Пятница, 29.03.2024, 19:34

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Крейсер Ajax (сборка из сканов покраска)
Крейсер Ajax
Geolog235149Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 19:36 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 2331
Награды: 6
Статус: Offline
Завершенный крейсер. Собирался из сканов, так как распечатан на ЧБ принтере, поэтому пришлось красить. В качестве прототипа под покраску был выбрано вот это модель, найденная на просторе интернета.



 
Geolog235149Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 19:41 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 2331
Награды: 6
Статус: Offline
Разметку выполнил карандашом как на положено, но в процессе покраске некоторые цвета перепутал biggrin Получилось что непонятное. Но как получилось так получилось. Жду комментариев
















 
MajorPainДата: Воскресенье, 15.01.2017, 21:51 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Камуфляж - это хорошо, он немного преобразил крейсер, но Вы не учли, что камуфлировали его в камо на 1943 год, после капитального ремонта в США, где корабль вооружили американскими "бофорсами", наставили радаров и т.п. Кроме того, даже если камуфлировать на 1941 год (тоже довольно интересный камуфляж), то одиночные 102-мм установки надо менять на спарки Mk.XIX (даже на момент знаменитого боя у Ла-Платы в 1939 году на нем уже стояли спаренные 102-мм орудия), а вместо 12,7-мм пулеметов ставить "Эрликоны".... В общем, смотрели на модель, которую привели в качестве примера, да недосмотрели.
Ну да ладно - надеюсь, хоть удовольствие сборка доставила? Собиралось все хорошо?
Очень понравилось исполнение палубы корабля. Это шпон или удалось где-то распечатать затекстурированную цветную палубу?
P.S. Чего собираемостью интересуюсь - давно есть мысль сделать на базе этой разработки толковую модель "Ajax" - знаю, что, откуда и как "надергать", чтобы заменить и привести к нужному временному периоду, но модель старая, и почти никем толком не собиравшаяся.... Вот и терзают сомнения - а стоит ли овчинка выделки? wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Geolog235149Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 21:58 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 2331
Награды: 6
Статус: Offline
Палуба взята с модели "Зара", доски немного мешковаты не расчитал при печати biggrin . сходимость модели хорошея, форма детали все довольно простые. При построеке было желание взять часть деталей с "Сиднея", но так и не смог его найти.Мне кажется надо оживить модель, и представить хоть один корабыль с британской стороны в бою у Ла-Платы.у меня есть желание начать сборку Эксетера, тоже из старых сканов, и немного доработать.
 
MajorPainДата: Воскресенье, 15.01.2017, 22:21 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Geolog235149 ()
При построеке было желание взять часть деталей с "Сиднея", но так и не смог его найти

В смысле? Скан "Сиднея" живет и здравствует на этом сайте, но оттуда Вы могли взять только КДП главного калибра с дальномерами, прожектора, шлюпки с катерами, кран да ещё пару интересных вещей, 102-мм на "Сиднее" почти такие же - одиночные, т.к. это единственный крейсер из серии "линдеров" и "сиднеев", не прошедший модернизацию вооружения вплоть до своей нелепой гибели.... sad
Цитата Geolog235149 ()
у меня есть желание начать сборку Эксетера, тоже из старых сканов, и немного доработать.

Если что - берите скан от GPM, он ближе к правде, чем поделка от Моделкард.... wink А вот для доработок там "поле непаханное"..... деталировка этой старой модели подходящая для мелких масштабов, для 200-го надо обложится литературой, чертежами и работать, рисуя развертки разных мелочей, а также заменяя то, что по нынешним меркам смотрится "мультяшно" в модели. Но тут уже все зависит от Вас, т.к модель делаете для себя, а не для меня или Пети Пятачкина biggrin - если браться всерьез за доработки, то по времени выйдет, наверно, как постройка линкора нормальной разработки, а если хочется просто получить удовольствие от сборки и покраски - то уменьшить модель хотя бы до 1/300 и можно ничего не изменять, собирая то, что дал разработчик и уделяя основное время покраске.
P.S. Спаренные 102-мм АУ Mk.XIX можно "позаимствовать" у "хантов" от Ансвер и GPM - они довольно хороши и не перегружены деталировкой


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Воскресенье, 15.01.2017, 22:25
 
Aleks1196Дата: Понедельник, 16.01.2017, 16:00 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, шесть лет назад собирал эту модель из сканов с этого сайта. Переезд она не пережила примерно при 50% готовности. Надстройки, труба, надводная часть корпуса собираются без особых проблем, подводную часть шпаклевал и красил. По мелочёвке ничего не скажу, не добрался, но её там и не много, дополнений придётся много вносить, и перекрашивать всю модель само собой. А вообще жаль конечно, что нет более свежей разработки типа "Линдер", очень интересные, заслуженные крейсера, приобрёл бы с удовольствием. К "Сиднею" душа не лежит.
 
Geolog235149Дата: Понедельник, 16.01.2017, 20:50 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 2331
Награды: 6
Статус: Offline
сканов от GPM у меня нет а вот Моделкар есть. Пока наверно придется приостановить моделизм и заняться другими делами (необходимо нарисовать несколько картин).А после живописи наверно налягу на доработку долгострое. В разной готовности , эсминец USS ''Leutze'', Akitsushima, Uss Porter, крейсер Giuseppe Garibaldi, подлодка U-25.
 
MajorPainДата: Понедельник, 16.01.2017, 20:55 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Aleks1196 ()
К "Сиднею" душа не лежит.

Из "Сиднея" "Перт" можно сделать - надо только перерисовать камуфляж и немного "перетасовать" зенитки, добавив 20-мм автоматов, спаренные 102-мм вместо одноствольных.... Но это тоже длительный процесс - качественно перерисовать камо можно только если полностью отрисовать расшивку на бортах и надстройках, вооружение изменить - гораздо легче
P.S. А я соберу когда-нибудь "Сиднея" - единственный крейсер Второй мировой, позволивший утопить себя вооруженному "торгашу", заслуживает этого biggrin Только в нормальном камо, а не сине-сером, как в журнале.... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Geolog235149Дата: Понедельник, 16.01.2017, 21:02 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 2331
Награды: 6
Статус: Offline
Я так понимаю , что к перекрасу вы подойдете очень серьезно, будете красить в корале? Мне почему так лень заниматься компьютерной переделкой, лучше кистью покрашу biggrin biggrin Хотя есть одна идея попробовать в качестве быстрой оцифровки использовать программу Easy Trace
 
Geolog235149Дата: Вторник, 17.01.2017, 20:32 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 2331
Награды: 6
Статус: Offline
Скачал Эксетер. На днях приступлю к цифровки, хочу дополнить деталями от крейсеров Лондон и линкор Принс Вэльский. Сильно модель менять не хочу, так как это будет первый опыт в таком деле happy , не знаю как получится. Цифровать буду в автокаде. По мере работы буду стараться выкладывать фото.
 
MajorPainДата: Вторник, 17.01.2017, 22:00 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Geolog235149 ()
хочу дополнить деталями от крейсеров Лондон

От этого можно взять 102-мм установки, 20-мм автоматы и КДП главного калибра (без антенны РЛС - он не дожил до её установки)..... Ну и шлюпки, катера. Пожалуй, все. Но я бы лучше взял 102-мм от "Чиддингфолд/Бадсуорт" от GPM - они не такие деталированные, при этом вполне похожи на себя. 102-мм спарки Mk.XIX были "типовым" вооружением кораблей ВМС Великобритании и ставились на многие корабли - от эскортных миноносцев до старых линкоров, отличаясь только щитами - на некоторых кораблях (на "Лондоне", например) не было металлической полоски на щите между стволами, а на других - были.
Однако, спаренные 102-мм АУ на нем установили уже во время восстановительного ремонта после боя с "Графом Шпее", если Вам хочется корабль на этот бой воссоздать - то нужны одноствольные установки Mk.V и они есть неплохие в модели "Сиднея", а также "Рипалса" от Фантом Модел. Точно также и восьмиствольные "пом-помы" на нем появились после этого ремонта, до того были старые одностволки - корабль до войны очень редко посещал Метрополию, проходя докование где попало в разных колониях и дружественных Великобритании странах, потому был такой бардак с вооружением. "Шпее" и Лангсдорф, не доведший дело до печального финала, фактически помогли "Эксетеру" попасть в Англию на капитальный ремонт и модернизацию вооружения.
Цитата Geolog235149 ()
линкор Принс Вэльский.

А от этого что? Кран и "Уолрус"? Ну, возможно, закрытые директора HACS управления огнем 133-мм калибра (огнем 102-мм управляли с помощью таких же) и прожектора.... Опять же, HACS-ы не подойдут, наверное, так как на крейсере стояли Мк.1, а на "Уэльском" - Мк.3. Они заметно разные внешне


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Крейсер Ajax (сборка из сканов покраска)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: