Пятница, 19.04.2024, 00:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Диорама «Танкер во льдах» (Манящая Арктика...)
Диорама «Танкер во льдах»
RolikMasalskisДата: Вторник, 07.11.2017, 03:08 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 10
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет, друзья! Вот и я наконец решил выложить что-то из своего творчества.
В последнее время очень заинтересовался изучением Арктики. Как раз по этой тематике проводился конкурс в Петербурге, поэтому решил совместить приятное с полезным). До этого клеил только танки от WOT и диорамы на военную тематику (возможно выложу в будущем).
Теперь непосредственно к работе, по порядку (к сожалению, процесс не фотографировал) :
1) Пенопласт (основание, льдины)
2) Снег - сода+ПВА
3) имитация воды - в начале на основание нанес слой штукатурки, имитирующей волны, как по технологии. Но затем решил, что большая часть поверхности будет покрыта льдом, поэтому это не особо заметно.
Далее покрасил штукатурку и сверху нанес силиконовый герметик.
4) Нефтяной танкер- т.к времени было не особо много, выбрал наиболее простую модельку от изд. PDVSA http://only-paper.ru/load....1-0-494 . Уменьшил ее примерно до масштаба 1:2000 (автор не указал изначальный) и убрал опознавательные знаки. Модель очень перспективная в плане доработки, поэтому возможно в будущем постараюсь запилить для нее какой-нибудь "обвес", слишком уж простенький. Естественно это не арктический танкер, но и изначально техническая достоверность не планировалась.

Очень интересно узнать мнение профи, так что жду ваши "тапки" biggrin










рр

Сообщение отредактировал RolikMasalskis - Вторник, 07.11.2017, 03:12
 
squirrelfishДата: Вторник, 07.11.2017, 03:25 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 3200
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата RolikMasalskis ()
Естественно это не арктический танкер

Борта покрасить в оранжевый, стал бы арктическим.
Пунктирные линии портят всё, я обычно в таких случаях редактирую выкройки в Кореле, если это вектор (а тут вектор), заменяя на непрерывные.
А так, круто, с почином на форуме и добро пожаловать во флот! Спасибо, что поделились своей работой, +.
UPD В тему Арктики в каталоге есть раздел Ледоколы.
Фенника/Нордика, Соя от Кэнон, Ленин-Красин ММ, Микоян от JSC очень даже ничего. Отечественные "Россия" и "Арктика" от Левши тоже норм, но надо обводить в векторе...
UPD2 Выкройки танкера также очень портит неправдоподобная квадратная корма. Её бы заменить на корму от любого другого похожего сухогруза. Это так, к словам о
Цитата RolikMasalskis ()
возможно в будущем постараюсь запилить для нее какой-нибудь "обвес",слишком уж простенький


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток

Сообщение отредактировал squirrelfish - Вторник, 07.11.2017, 03:35
 
RolikMasalskisДата: Вторник, 07.11.2017, 03:55 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 10
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
squirrelfish , спасибо за Ваш отзыв и за + !
Насчет пунктирных линий полностью согласен, как-то сразу это в глаза не бросилось, а когда уже распечатал...было поздно)
Насчет танкера- это скорее не модель, а "коробочка", но главное что выглядит симпатично и похоже, а это было основным при выборе, так как работа делалась в сжатые сроки. Да и конкурс был не по моделизму, поэтому особая достоверность и не требовалась.
В будущем хотел бы взяться за что-нибудь по серьезнее уже чисто для себя, поэтому спасибо за наводку! думаю Фенника/Нордика для начала сделать, но интересно узнать Ваше мнение( с чего лучше начать)


рр
 
squirrelfishДата: Вторник, 07.11.2017, 04:27 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 3200
Награды: 1
Статус: Offline
Фенника/Нордика сложноваты для начала.
Там
1) неочевидный (если не читать инструкцию, которая на словацком) порядок сборки корпуса ниже палубы, после сборки каркаса первым делом клеятся детали 12/13, а уже потом все остальное.
2) есть косяки в исходнике (скане) - окрас деталей 12/13 не совпадает с остальной раскраской корпуса, лечится подклейкой мелких белых "уголков" с двух сторон, вырезанных из остатков бумаги, для новичка это может быть проблематично. Этот же косяк скана перекочевал в векторную отрисовку.
3) есть косяк векторного PDF, за Нордику не скажу, я её клеил из скана, а у Фенники при печати с векторного PDF деталь 24R не распечаталась от слова совсем, вместо неё была пустота. Как лечить: переводить PDF в JPG например тут , и либо всё распечатывать в JPG из Фотошопа, либо в том же Шопе (или в бесплатном Paint.net) "вырезать" деталь 24R с 9-го листа и распечатывать её отдельно (что возможно только при наличии собственного принтера).

Я сам начинал свою коллекцию флота вот с этих моделей от NYC Line. Так как я тот ещё рукожоп, то в исходном 800-м я их не осилил, увеличивал до 1-600. Из 5-ти тех моделей собрал 3. (Остались не собраны контейнеровоз и Асука I). Круизное судно Асуку 2 собирал аж 4 раза. 1-й раз в исходном 800-м не осилил, ушло в мусорку. 2-й раз собрал "как есть", увеличив до 1-600, 3-й раз усложнил, тоже в 1-600, сделав отдельными деталями палубы в носу/корме на базе выкроек одного знакомого японца с ником Senaun (Да! Он ответил мне на письмо и прислал свой более детализированный SuperDeformed - сплющенный - вариант Асуки II, и я тиснул оттуда палубы) и более детальные и округлые шлюпки. 4-й стала сестра Асуки II Crystal Harmony, у неё совершенно другая верхняя палуба, тут я конкретно извращался, используя бесплатную 3Д с Гугл-склада моделей.
Синий автомобилевоз тоже собирал 2 раза, 2-й раз скрещивал его с этими выкройками: перекрасил в серый, перебил название и взял надстройки палубы с модели "Euphrates Highway".
СПГ танкер пока собрал только один, но тоже в планах Арктический оранжевый вариант цвета корпуса.
Прошу прощения за много букв, резюмирую: модели от NYC Line хороши для начинающего (и для такого ленивого "вечного новичка", коим являюсь я).

UPD
Цитата RolikMasalskis ()
В последнее время очень заинтересовался изучением Арктики.

Цитата RolikMasalskis ()
интересно узнать Ваше мнение( с чего лучше начать)

Есть еще такой Контейнеровоз ледового класса Mary Arctica.
Я тут подумал: раз есть опыт в поклейке вотовских танчиков и диорам, начинающим уже назвать трудно. Наверное, Фенника/Нордика всё же подойдёт для следующей модели, а если понравится, можно будет продолжить и контейнеровозом Мэри Арктика - он довольно простой, если не пугаться количества деталей, детали все в принципе "коробочками", там подробная инструкция (иностранные инструкции скармливаются сначала Файнридеру, затем Гугл-переводчику) и отличная сходимость, в этом плане модели от "Джессики" (JSC) просто незаменимы, учитывая тотальный дефицит моделей категории "Гражданский флот".


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток

Сообщение отредактировал squirrelfish - Вторник, 07.11.2017, 05:56
 
RolikMasalskisДата: Вторник, 07.11.2017, 07:36 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 10
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
squirrelfish,спасибо,буду думать! где можно Ваши работы посмотреть?

рр
 
squirrelfishДата: Вторник, 07.11.2017, 07:48 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 3200
Награды: 1
Статус: Offline
RolikMasalskis, да тут же, в соседней теме у меня нечто вроде микроблога "Несложный флот".
Но там далеко не вся коллекция, лень мне фотосессию устраивать для каждой модели да и моде ли то по сравнению с форумными "профи" - так себе. biggrin


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
RolikMasalskisДата: Вторник, 07.11.2017, 09:02 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 10
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
squirrelfish, неплохо) переходить бы Вам на что-нибудь по серьезнее) Красина ММ не хотели бы попробовать осилить? biggrin wink

рр
 
RolikMasalskisДата: Вторник, 07.11.2017, 09:06 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 10
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
squirrelfish, согласен, онли папер все-таки не для простых работ. Модели на самом деле крутые, но здесь после просмотра сборки Красина, Бисмарка,например, конечно теряются.

рр
 
squirrelfishДата: Вторник, 07.11.2017, 09:22 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 3200
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата RolikMasalskis ()
переходить бы Вам на что-нибудь по серьезнее

У меня терпения элементарно не хватает на сложные модели (и так полно недостроев - пример), раз. Это хобби, оно должно быть в удовольствие, а не в напряг, два. Если я год буду строить одну модель, у меня жизни не хватит на все хотелки (хотя её и так не хватит), три.
Красин от ММ в планах, как и остальные ледоколы.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
ЩиборщДата: Вторник, 07.11.2017, 23:42 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 455
Репутация: 955
Награды: 1
Статус: Offline
Весьма интересная работа. Плюс. Но сама моделька бедновата, конечно.

Цитата squirrelfish ()
Микоян от JSC очень даже ничего.


Полностью поддерживаю! "Во льдах" будет самое то. Да и модель незаслуженно редкая.

Цитата RolikMasalskis ()
До этого клеил только танки от WOT и диорамы на военную тематику (возможно выложу в будущем).


Выкладывайте, не скромничайте!)

Цитата RolikMasalskis ()
сверху нанес силиконовый герметик.


А фото баллончика можно приложить? При отвердевании не появились пузыри? Заранее спасибо.


Оказывается и бумажная работа может приносить радость...
 
ivanovДата: Среда, 08.11.2017, 16:32 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Красота! Аж страшно за пароход smile
 
cesis13Дата: Четверг, 09.11.2017, 07:47 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1471
Репутация: 3721
Награды: 1
Статус: Offline
Много льда, мало танкера! biggrin Хорошая диорама.
 
RolikMasalskisДата: Четверг, 09.11.2017, 10:15 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 10
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
ivanov, cesis13, спасибо,друзья!)

рр
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Диорама «Танкер во льдах» (Манящая Арктика...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: