Вторник, 07.05.2024, 04:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Модель Halinski IJN Takao (Моя модель японского тяжелого крейсера Такао)
Модель Halinski IJN Takao
gogarrinДата: Суббота, 02.01.2010, 18:26 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Представляю свою модель японского тяжелого крейсера Такао. Модель собиралась из сканов старой модели Халинского. Пришлось очень многое доработать, некоторые детали не соответствовали заявленному временному периоду корабля(после модернизации 1939 года). Модель полностью красилась, хотя подводная часть получилась не очень.
 
badsantaДата: Суббота, 02.01.2010, 19:16 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 314
Репутация: 98
Награды: 0
Статус: Offline
gogarrin, Такао - красавец!
 
XDiemДата: Суббота, 02.01.2010, 21:19 | Сообщение # 3
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
gogarrin, отменный японец!
Значица так, стандартные тапки, если позволите:
Чем, на чем и из чего.
Из чего Вы уже сказали, осталось чем клеили и на чем.
Да и можно фото носа почетче, мне показалось, что левый борт пузырями пошел... wacko


xdiem.blogspot.com
 
gogarrinДата: Воскресенье, 03.01.2010, 18:39 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
С обшивкой борта проблем не было -

Фрагмент кормы с дымовыми экранами

При постройке старался придерживаться советов опытных моделестроителей, в том числе с этого сайта. Каркас вырезался из толстого картона 2 мм, сращивался каркас на ровной поверхности (по ватерлинии), потом приклеивалась верхняя половина (выше ватерлинии) с черновой палубой. Клей - Момент-Гель, для проволоки и травленных трапов использовался конечно Суперклей. Подводная часть обклеивалась ватманом внахлест, без усиления, после грубо стачивались неровности, 3 слоя лака, после чего Шпаклевалась и выравнивалась шкуркой.
Честно говоря начиная модель, не предполагал, что она будет настолько сложной, хотя перед постройкой просмотрел и Anatomy of the Ship Takao и Super Illustration Takao.
 
SeetherДата: Воскресенье, 03.01.2010, 18:56 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (gogarrin)
естно говоря начиная модель, не предполагал, что она будет настолько сложной

Но, согласитесь, оно того стоит. Модель вообще шикарная и прекрасно дополняет общую фотогалерею морского флота. Успехов Вам.
 
gogarrinДата: Воскресенье, 03.01.2010, 19:19 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжаем. Для модели были куплены картонные леера - которые очень удобны, фт трапы и лесенки. Хотелось купить конечно стволы, но в инет-магазине есть только набор для Тонэ 8 стволов, вместо нужных 10.первоначально склеивал стволы из предложенных выкроек, но результат испугал cry , после чего сделал их из попавших под горячую руку трубочек, можно было конечно сделать лучше. Самая кропотливая работа - конечно катапульты, у которых кстати сделаны внутренние механизмы, и кран.
Торпедные аппараты сделаны поворачивающимися, но например, как красились сами торпеды не знаю. Дымовые трубы доработаны - сделаны полыми и добавлены все "дымовые перегородки".Много вопросов по покраске лодок, нигде не нашел ни одной схемы, естб только описание, что снаружи лодки красились в цвет корпуса, внутри - цвет дерева, несли ли какие-то обозначения - не известно. Хотя на фотографиях иногда видно надписи на лодках (название корабля?????).
Ошибки оригинальной модели. Модель старая, все проектировалось "от руки", как я понимаю,есть некоторые неточности в выкройках, много вырезал сам. В частности - Все дальномерные посты. Башни главного калибра собираются без каркаса, поэтому чуть поведены, снаружи приклеивал накладную броню, как и должно быть.
Неустранимая ошибка модели - неправильные размеры 1 трубы и надстройки, из-за чего дымоход трубы слишком далеко заходит внутрь надстройки, что выясняется после сборки cry . Корабль дан на 1939 год, но неправльны самолеты - до 1942 года на корабле было 3 Е7К2, а предлагаемые F1m2 и E13 находились на вооружении корабля с осени 1942 года, когда Такао прошел переоборудование, в частности установили новые универсальные 2 ствольные 127-мм орудия. Я установил нужные самолеты. После модернизации 1939 года на передней башне был уьран прибор управления стрельбой, а окуляры заделаны заглушками, смотровые окна в башнях закрывались створками в нишах, а не старыми полукруглыми крышками, как у Халинского.
Для сложных форм применял Холодную сварку - из нее вылеплены коки валов, чехлы на стволах ГК.
Спасибо за внимание, может быть в чем-то неправ.
 
MajorPainДата: Понедельник, 04.01.2010, 08:49 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 4673
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
gogarrin, Красивый крейсер! specool respect Надеюсь, Вы и дальше будете радовать нас своими новыми работами smile

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
sileniusДата: Среда, 22.09.2010, 21:21 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
клевый крейсер и работа отменная я сам обожаю японский флот
 
jevgenijДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:51 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 341
Репутация: 470
Награды: 0
Статус: Offline
Очень качественно сделанная модель. Обычно мне не нравятся подтеки ржавчины по бортам, но в вашем случае очень убедительно и эстетически сделано. Пожалуй, единственное, что можно было бы сделать чуть лучше,- так это натяжение вантов...

jevgenij anancenko
 
koljychkaДата: Четверг, 02.12.2010, 07:10 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2567
Награды: 3
Статус: Offline
Грандиозная работа! Поздравляю! Отличный корабль!

Все буде Україна!
 
volk980Дата: Пятница, 03.12.2010, 05:57 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 643
Репутация: 1304
Награды: 5
Статус: Offline
что бы не говорили - а крейсер красиво получился

Если хочешь что-то сделать-делай это хорошо, или не делай вовсе.
volk
 
ВАТМАНДата: Четверг, 06.01.2011, 18:38 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Репутация: 377
Награды: 1
Статус: Offline
От это да! surprised Обалдеть как все проработано до мелочей, не бережет нас халинский. +плюсики за ТАКУЮ работу
 
jora47Дата: Четверг, 06.01.2011, 20:42 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Красиво сделано, и покрашено от души. jevgenij, а мне вот наоборот не по душе, что производители дают корабли без ржавчины на бортах. Да даже современные военные суда на фотографиях, и то имеют местами ржавые потеки. А уж в условиях войны я думаю не особо до покраски было. Тем более учитывая качество тогдашней японской покраски... Блин, единственный минус модели- ванты и тросы. Я бы их из лески или мононити делал. А в конце аккуратно погреть, для натяжения.Проволока для таких делов по-моему не совсем подходит. В общем плюсы вам за проделанную работу, классная модель получилась!

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
BoatsmanokДата: Пятница, 07.01.2011, 02:12 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
gogarrin, классная работа!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Модель Halinski IJN Takao (Моя модель японского тяжелого крейсера Такао)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: