[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 3 из 5«12345»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Разное (Р) » Поручик Щелкунидзе и Люстра ((попытка создания бумажной модели по всем правилам))

Поручик Щелкунидзе и Люстра
slider2000Дата: Пятница, 25.11.2016, 23:19 | Сообщение # 31
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Hydra ()
Я делаю так. При растрировании заливки вектора создаю обтравочную маску (это тот же вектор)

Я так понимаю, что таким образом "автоматом" создаётся векторный контур, который будет поверх последующего растра? Вот только цвет абриса будет один по всему контуру - а если есть небходимость в некоторых местах контура сделать цвет абриса другого цвета? как тут быть?Дорисовать необходимые линии нужного цвета поверх обтравочной маски дополнительно?
Цитата Hydra ()
Ну и соответственно заливку я могу извлечь во внешний файл для редактирования и у меня будет связанный файл, и потом могу обратно встроить его в иллюстраторовский файл.

Я вот, увы, не могу этого сделать... Нет такой кнопочки... Я уже задал этот вопрос непосредственно в ветке с мануалом, но спрошу ещё раз тут..
Дословно:
"У меня нет кнопочки "Извлечь" На её месте только неактивная (подсвеченная серым) кнопочка "Встроить". Растровый объект для извлечения есть - а кнопочки нет... Мистика прям..."

Да простит меня alexlut за сторонние разговоры в его теме...

Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов

alexlutДата: Пятница, 25.11.2016, 23:33 | Сообщение # 32
Статус: Online
slider2000, в названии темы слово Люстра кагбе преобладаэ biggrin Я там в теме "Подготовки..." видос выложил, как у меня это получилось.

Уфф! Получилось с обтравочной маской! От себя добавлю, что достать эту самую обтравочную маску получилось только через палитру слоев.

Написанное выше - не за ради разведения срача. Чистое ИМХО.
Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Пятница, 25.11.2016, 23:47

slider2000Дата: Пятница, 25.11.2016, 23:49 | Сообщение # 33
Цитата alexlut ()
От себя добавлю, что достать эту самую обтравочную маску получилось только через палитру слоев.

Это как - достать? Для редактирования чтоль?

(с) Николай Анисимов

alexlutДата: Пятница, 25.11.2016, 23:51 | Сообщение # 34
Да, для редактирования - обводку применить.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

slider2000Дата: Суббота, 26.11.2016, 00:01 | Сообщение # 35
Цитата alexlut ()
Да, для редактирования - обводку применить.

Дык, эта... Там же вверху две кнопки есть - одна для редактирования маски, вторая для редактирования растра под маской..

Выделил всё кучей ( и растр, и маску), а потом кнопочками выбираешь что редактировать из них. Там и строка меню меняется в зависимости от того что выбрал.

(с) Николай Анисимов

HydraДата: Суббота, 26.11.2016, 00:01 | Сообщение # 36
Цитата slider2000 ()
Я так понимаю, что таким образом "автоматом" создаётся векторный контур, который будет поверх последующего растра? Вот только цвет абриса будет один по всему контуру - а если есть небходимость в некоторых местах контура сделать цвет абриса другого цвета? как тут быть?Дорисовать необходимые линии нужного цвета поверх обтравочной маски дополнительно?

Он не то чтобы поверх, он часть этой графики. Да цвет у всего единого вектора один если какую то часть нужно перекрасить тут от простого сверху нарисовать вектор другого цвета, до чуть более сложного но правильного "разобрать" эту графику, порезать единый вектор опорными точками на составной и нужную часть (между опорными точками) покрасить в требуемый цвет.

Цитата slider2000 ()
Я вот, увы, не могу этого сделать... Нет такой кнопочки...

Так на вскидку не могу сказать почему кнопка неактивна, видимо что то до этого сделано неправильно. Нужно файл посмотреть.

Цитата alexlut ()
От себя добавлю, что достать эту самую обтравочную маску получилось только через палитру слоев.

Надо несколько раз тыкать на объект тогда он выделяется и сам идет по уровням. А маску там надо по очереди на две эти кнопки жать сначала на правую потом на левую тогда выделится не пиксель, а именно маска. Это для меня самый бесячий момент в люстре, сколько версий идет, а нормальный функционал так прикрутить и не могут. Хотя может в этом и есть какой то смысл, а я его просто не догоняю.

alexlutДата: Суббота, 26.11.2016, 00:16 | Сообщение # 37
Цитата Hydra ()
самый бесячий момент

я изначально настроил психику на непростое обучение, и теперь при любых сложностях сохраняю улыбку Будды на будке.

Прикрепления: 3441600.jpg(104Kb)

slider2000Дата: Суббота, 26.11.2016, 00:17 | Сообщение # 38
Цитата Hydra ()
Так на вскидку не могу сказать почему кнопка неактивна, видимо что то до этого сделано неправильно. Нужно файл посмотреть.

Ради эксперемента поробовал сделать на абсолютно "новом" пустом файле - открыл, нарисовал прямоугольник, растрировал ( сразу с созданием обтравочной маски, кстати..) - такая же хрень! Не вылазит кнопка для извлечения и всё тут! С маской работать - пожалуйста, а с растром - нет!
Цитата Hydra ()
Он не то чтобы поверх, он часть этой графики.

Ну да, не просто вектор поверх растра, а ПРИВЯЗАННЫЙ к растру - как бы векторный контур растрового объекта. Это я и хотел сказать.. пардон..
Цитата Hydra ()
Да цвет у всего единого вектора один если какую то часть нужно перекрасить тут от простого сверху нарисовать вектор другого цвета, до чуть более сложного но правильного "разобрать" эту графику, порезать единый вектор опорными точками на составной и нужную часть (между опорными точками) покрасить в требуемый цвет.

под правильно разобрать подразумевается возможность просто "порезать" вектор обтравочной маски на составные части и каждой части задать свой нужный цвет или нужно как-то по-другому преобразовать его? Что-то вроде добавит опорных точек и преобразовать единый вектор в составной контур?

(с) Николай Анисимов

Сообщение отредактировал slider2000 - Суббота, 26.11.2016, 00:27

alexlutДата: Суббота, 26.11.2016, 00:23 | Сообщение # 39
Кто бы еще расписал процесс разбиения единого вектора опорными точками...

slider2000, идиотская мысль: а может кнопа появляется при установленном шопе? Мож у тебя какой портабле там кривоватый, и люстра его в упор не видит?

Сообщение отредактировал alexlut - Суббота, 26.11.2016, 01:53

alexlutДата: Суббота, 26.11.2016, 05:08 | Сообщение # 40
Инструцционе тоже пришлось выдержать в тренде:

то бишь сделать векторной.

Распечатал свое творение. Сперва на ватмане, и сразу расстроился - ни шиша не видно красотищи. Потом взял листик "кактуса" 10 на 15... Отлегло! Все вполне себе очень красивенько. Фото завтра, при дневном свете.
Прикрепления: 6696120.jpg(66Kb)

Сообщение отредактировал alexlut - Суббота, 26.11.2016, 05:13

slider2000Дата: Суббота, 26.11.2016, 05:19 | Сообщение # 41
Цитата alexlut ()
slider2000, идиотская мысль: а может кнопа появляется при установленном шопе? Мож у тебя какой портабле там кривоватый, и люстра его в упор не видит?

Не, Саш.. Шопа у мена уже лет на 5 минимумум раньше Люстры была установлена. Именно та самая CS2 с диска, не портоблядская какая-нибудь.. biggrin Люстру я ставил уже апосля... Таки с другой стороны - нахрена Люстре именно установленная Шопа для экспорта? Мало ли в чём я дальше растрированный файл буду редактировать? Мож я фанат пайнта и Шопу на дух не переношу? biggrin Люстре ведь только вектор в растр нужно скинуть и руки умыть - типа вот вам что хотели и делайте дальше с этим что на ум взбредёт.. типа так... и ей пофиг - есть тебе чем дальше растр курочить или нет...

(с) Николай Анисимов

slider2000Дата: Суббота, 26.11.2016, 05:22 | Сообщение # 42
Цитата alexlut ()
Распечатал свое творение. Сперва на ватмане, и сразу расстроился - ни шиша не видно красотищи. Потом взял листик "кактуса" 10 на 15... Отлегло! Все вполне себе очень красивенько. Фото завтра, при дневном свете.

Чую твою полную самосатисфакцию где-то в районе полноценного оргазма! biggrin Типа я смог и оно получилось! Молодца, фигли ещё сказать! Супер! artist

(с) Николай Анисимов

alexlutДата: Суббота, 26.11.2016, 05:25 | Сообщение # 43
slider2000, кривить душой не буду - так и есть! biggrin Но! Если обычный полноценный оргазм достигается жителем планеты в среднем за 126 секунд, то мне понадобилось дней пять...

А при извлекании растра люстра много вариантов не предложит - либо псд, либо тифф...

Следующим этапом пойдет негромаз, а потом, стрррррашно сказать, но... Надо возвращаться к Калипсе...

Сообщение отредактировал alexlut - Суббота, 26.11.2016, 05:31

slider2000Дата: Суббота, 26.11.2016, 05:32 | Сообщение # 44
Цитата alexlut ()
А при извлекании растра люстра много вариантов не предложит - либо псд, либо тифф...

так хоть бы один предложила, сволота недолюстренная - я жеж не привереда, ну! Ан ведь хрен по полной харе... Дома, ктати, те же яйца, но чуть сбоку... Нет кнопычки волшебной и иди в лес пеньки обссыкать... biggrin

(с) Николай Анисимов

slider2000Дата: Суббота, 26.11.2016, 05:35 | Сообщение # 45
Цитата alexlut ()
Надо возвращаться к Калипсе...

Фоот... лучче она - тебе Рома моск склюёть за Клипсу-то... biggrin

(с) Николай Анисимов

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Разное (Р) » Поручик Щелкунидзе и Люстра ((попытка создания бумажной модели по всем правилам))
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus