[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 4 из 6«123456»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Разное (Р) » Поручик Щелкунидзе и Люстра ((попытка создания бумажной модели по всем правилам))

Поручик Щелкунидзе и Люстра
alexlutДата: Суббота, 26.11.2016, 05:38 | Сообщение # 46
Награды: 0
Статус: Offline
Зима, бро! Отморозишь аэрограф! Мож это функция CS или вообще CC? Ничо, скоро господин профессор появится, и все нам авторитетно объяснит. Кста, мож ты мне расскажешь популярно, как цельный контур опорными точками делить?

Цитата slider2000 ()
тебе Рома моск склюёть

Стесняюсь спросить: какая-такая Рома?

Написанное выше - не за ради разведения срача. Чистое ИМХО.
Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Суббота, 26.11.2016, 05:41

slider2000Дата: Суббота, 26.11.2016, 05:58 | Сообщение # 47
Цитата alexlut ()
Стесняюсь спросить: какая-такая Рома?

Рома, который филин (filindr) - он так живо в процессе обсуждения учавствовал - думаю что неравнодушен, однако.. biggrin Вот он филинским своим клювом и склюёть...
Цитата alexlut ()
Кста, мож ты мне расскажешь популярно, как цельный контур опорными точками делить?

Как правильно - не знаю... я же по-варварски.. "Ножничками" чик-чик и вот тебе цельный вектор на кусочки порепаный... Хоть квадрат на уголки, хоть от простой линии не особо нужное отстригнуть - всяко можно... biggrin
Красный = это цельный вектор, голубой и зелёный - растащенные для наглядности куски, нарезанные ножницами:

Страшный инструмент по-умолчанию скрывается под ластиком. Нажал на маленюсенький треугольничек у "Ластика", подержал чуток и получил ещё варианты.. Ну всё как и у Корела и у Рино... smile

Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов

Сообщение отредактировал slider2000 - Суббота, 26.11.2016, 06:30

alexlutДата: Суббота, 26.11.2016, 11:52 | Сообщение # 48
Цитата slider2000 ()
Страшный инструмент

Да уж... Чик волосики. Чик головку. На морковку!

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

filindrДата: Суббота, 26.11.2016, 16:32 | Сообщение # 49
Цитата alexlut ()
какая-такая Рома?

Но-но! Я слежу за тобой, Майк Вазовски! biggrin biggrin biggrin

CELICA, FORD GT, ГАЗЕЛЬ, "Нерей", ИЛ-2,Fokker E.II

HydraДата: Суббота, 26.11.2016, 20:02 | Сообщение # 50
У иллюстратора свой растровый движок, ему шоп не нужен, он сам растрирует и экспортирует. Из того же файла ведь можно сохранить под Веб или просто экспортировать в пиксель типа ТИФфа.
Ради эксперимента можно попробовать импортировать в люстру внешний пиксель , посмотреть активна ли функция встроить и соответственно можно ли потом встроенное извлечь. Но продуктивней думаю будет просто сменить версию программы и ставить с большого пакета, а не отдельную версию люстры. Кстати помнится в свое время у корела без пейнта ни растрирование, ни извлечение подложки не работало. Я просто корелом только как векторным всегда пользовался, ничего больше не ставил. Ради эксперимента, насмотревшись описание проектирования Шишиги, решил посмотреть как у корела этот экспорт работает, а оно и не заработало, пока пейнт не до установил. В общем поставьте себе что то поновей и думаю проблема решится если она актуальна.

Про резку по опорным точкам. Я ранее это вскользь упоминал, когда описывал как в зад вернуть соединенных несколько векторов. smile Ножницы это не самый точный инструмент. Тут нужно перо или точное выделение.
С пером это так; выбрать инструмент перо, поднести курсор в то место контура где должно быть начало вырезаемого отрезка, курсор изменится на перо с плюсиком, нажать на мышь, добавится точка, перенести в место где конец отрезка, добавить опорную точку. Потом зажать контрл, курсор сменится на стрелочку точного выделения, выделить точки, на верхней инфопанели нажать кнопочку с ножницами. Вектор разрежется и тогда можно выделить отрезок и назначить ему другой цвет.

Но! Попробовал сейчас сделать то что описал с пиксельной подложкой, прямо так не работает, вернее там добавляется еще с пяток телодвижений по созданию дубля обводки, от этого думаю что проще и быстрее просто нарисовать отрезок поверху. На фиг все эти умности

alexlutДата: Понедельник, 28.11.2016, 00:46 | Сообщение # 51
Два вопроса по цветам:

Вообще правильно назначать глобальные триадные цвета? Мне-то удобно, а как печатникам?

Если две-три разноцветных обводки одной толщины лягут точно друг на друга, то при печати не будет радуги по краям?

По Дзе - решил его не обстаривать. Уж больно нарядный он вышел. Сколы будут смотреться нелепо, а пылить - фигурка потеряет привлекательность. Чай не танк из болота.

HydraДата: Понедельник, 28.11.2016, 17:14 | Сообщение # 52
Цитата alexlut ()

Вообще правильно назначать глобальные триадные цвета? Мне-то удобно, а как печатникам?

Не совсем понял сути вопроса. Что имеется в виду под глобальностью / локальностью? Если мы работаем в ЦМИКе, то цвета по умолчанию у нас все тиадные, если мы спецом не создаем или импортируем РГБ. Для полиграфии принципиально чтобы все цвета в макете который будет печататься были в ЦМИКовской системе, тогда изображение правильно разложится на 4 печатные формы. Конкретно печатнику вообще на все эти пляски фиолетово, он получает уже цветоделеные формы. Пляски с красками это все заботы препресса, тех людей кто принимает файлы и делает с них печатные формы.

Цитата alexlut ()
Если две-три разноцветных обводки одной толщины лягут точно друг на друга, то при печати не будет радуги по краям?

У меня не было, хотя "физически" информация от том что под низом лежит еще что то остается, но на форму она не попадает, если перекрытие даже не в 100 а там в 98 процентов, если речь идет о линиях там просто линниатуры (разрешающей способности) не хватает. Можно конечно ради эксперимента сделать два контрасных цвета, если на неделе что-нибудь в печать пойдет посмотрю.

alexlutДата: Понедельник, 28.11.2016, 17:56 | Сообщение # 53
Под глобальностью имеется в виду установка галки в свойствах образца, позволяющей менять автоматом цвет всех окрашенных с использованием образца объектов при изменении этого образца.

За печатников - я высокомерно не разделил специальности. Прошу прощения. Имелись в виду именно работники допечатной подготовки. Может глупость сейчас спрошу, не ругайся smile Я правильно понимаю, что если я задал при разработке C=0%, M=73%, Y=10%, K=0%, то конечный цвет на бумаге будет зависеть только от того, как оборудование воспроизведет заданное соотношение? Или на препрессе цвет будет заменен на ближайший из возможных?

А по обводкам вопрос был не праздный. Интересовал конкретный пример: есть залитый голубым семиугольный объект с пятью гранями с черной обводкой, и одной - с красной. Вот и думаю - нужно ли убирать обводку у всего объекта, городить поверх пять черных граней и одну красную? Или достаточно бросить сверху красный вектор и успокоиться? Ну и как понял из ответа - вполне можно обойтись одним вектором поверх smile

Сообщение отредактировал alexlut - Понедельник, 28.11.2016, 17:58

HydraДата: Понедельник, 28.11.2016, 22:23 | Сообщение # 54
Цитата alexlut ()
Под глобальностью имеется в виду установка галки в свойствах образца, позволяющей менять автоматом цвет всех окрашенных с использованием образца объектов при изменении этого образца.

А это. Нет это на процесс печати по большей части никак не влияет это уже область макетная. Ровно также как рисовать линии пером или линией, строить примитивы резать их точками или ножницами или пересечением. Это все нюансы работы с макетом. К печати относится фундаментальные настройки файла, типа цветности, формата и пр.

Цитата alexlut ()
За печатников - я высокомерно не разделил специальности. Прошу прощения. Имелись в виду именно работники допечатной подготовки. Может глупость сейчас спрошу, не ругайся Я правильно понимаю, что если я задал при разработке C=0%, M=73%, Y=10%, K=0%, то конечный цвет на бумаге будет зависеть только от того, как оборудование воспроизведет заданное соотношение? Или на препрессе цвет будет заменен на ближайший из возможных?

Ой да ладно, всем по фиг, это я просто люблю позанудничать. Вот дизайнера назвать ну например наборщиком, вот тут реально у людей такие истерики случались smile )))
Про цвет. Номинально, да, все будет зависеть только от того как печатник настроит свою шайтанмашину. Если файл сделан под техтребования и в нем не используется какой-нибудь спецефический цветовой профиль, то вмешательство препреса будет минимально; проверить, сделать монтаж полос, отправить на печать форм.
Но! Не факт что тот цвет который ты видишь на мониторе отражается именно так как надо (хотя обычно если погрешность и есть то не существенная). Если нужно 100% попадание в цвет то надо делать цветопробу, то есть напечатать макет в цвете так как он устраивает заказчика и эту цветопробу уже отдают печатнику и он подкручивает машину именно под этот образец, а не под цветовые плашки. Во всех остальных случаях есть определенная погрешность в оттенках, чуть темнее чем хотелось, чуть синее чем надо и т.п. Первый тираж может чуток отличатся от второго (если когда печатали второй, печатнику не показали листик из первого) И так далее.
С моей точки зрения гнаться за точностью цвета стоит только в серийных вещах, ну там бланк фирмы чтобы старые от новых не отличались. Ну или цвет обложек всегда был одинаковый. Во всех остальных случаях гуляние оттенков не настолько критичное, синие фиолетовым не станет, а зеленое салатовым, просто может чуть темнее/светлее/синеевее/малиновее и т.п. чем хотелось.
Собственно из-за того что оттенки гуляют у нас и есть такое явление как разнотон. Например днище кораблика раскиданное на разных печатных листах зачастую разнотонит. Поэтому и стараются один цвет впихнуть в один печатный лист. Потому что каким не было оборудование каким бы не был печатник подгонять оттенки между листами ему все рано придется относительно долго, а это краска, бумага, деньги. Тут к стати вспомнил пассажи степаныча про ценообразование в полиграфии опять от души посмеялся.
На самом деле когда, вот к примеру, считают бумагу на тираж то закладывают такой параметр как "раскат". То есть тираж например 100 листов а покупают 150. Лишка это вот как раз на прикатку. Прогнали пару листов смотрят есть тот цвет или нет, если нет то снова и так пока нет попадания. Впрочем я смотрю меня уже понесло в какие то полуфилосовские дебри smile
В общем цвет будет тот какой задан но не стоит ждать 100% попадания с той картинкой которую ты видишь на мониторе.

Цитата alexlut ()
А по обводкам вопрос был не праздный. Интересовал конкретный пример: есть залитый голубым семиугольный объект с пятью гранями с черной обводкой, и одной - с красной. Вот и думаю - нужно ли убирать обводку у всего объекта, городить поверх пять черных граней и одну красную? Или достаточно бросить сверху красный вектор и успокоиться? Ну и как понял из ответа - вполне можно обойтись одним вектором поверх

Да, если графика с подложкой (или просто заливкой) я б так и сделал, если просто линнии то порезал бы и перекрасил. В этом деле гораздо больше шансов получить сдвиг приводки чем "тень" от наложения.

alexlutДата: Понедельник, 28.11.2016, 23:34 | Сообщение # 55
Цитата Hydra ()
полуфилосовские дебри

А ничо-ничо! Интересно ж ну!

Все никак не сфотаю плоды трудов на бумаге - солнышко ушло из наших краев sad

Сообщение отредактировал alexlut - Понедельник, 28.11.2016, 23:38

alexlutДата: Среда, 30.11.2016, 02:09 | Сообщение # 56
Внезапно! biggrin

канопусДата: Среда, 30.11.2016, 02:26 | Сообщение # 57
Статус: Online
Поздравляю!

HydraДата: Среда, 30.11.2016, 02:35 | Сообщение # 58
Весь ПДФ с иллюстратора? или страницы в чем то сводились?
Там составной черный и есть перебор с суммой красок. Вообще хороший повод для лекции №2 в профильной теме.

HydraДата: Среда, 30.11.2016, 02:47 | Сообщение # 59
Второй черезжопный момент иллюстратора - это многостроничность макета. Она реализована через монтажные области.
При создании файла можно указать количество областей (страниц) и их последовательность

Вот тут 4 области (листа) их последовательность 1,2 и 3,4

Области (листы) можно настраивать (редактировать) специальным инструментом. Задавть пред установленные форматы, ориентацию или вводить параметры в ручную

Потом при записи это все сохраняется в многостраничный ПДФ или при экспорте в несколько отдельных растровых файлов.

Но лекцию наверно стоит написать о том как в домашних условиях проверить файл для печати в типографии smile

alexlutДата: Среда, 30.11.2016, 17:51 | Сообщение # 60
Ну, вроде постиг науку. По крайней мере - зелень прет на 280-ти только на картинке на обложке.

Результат

Если есть однокнопочное решение по убиранию перебора суммы красок в пиксельной подложке - прыму с удовольствием и исправлю. Если нет - забью, бо кисточкой в шопе попиксельно тыкать лень. Один фиг эту обложку никто печатать не будет.

По умолчанию, в акробате, при просмотре цветоделения устанавливается долбаный Джапан Ньюспэйпер, и все блекнет. При сохранении делал так:

Хотя при обычном открытии файла в ридере, акробате и люстре с цветами все нормально.
Прикрепления: 1607625.jpg(75Kb)

Сообщение отредактировал alexlut - Среда, 30.11.2016, 21:06

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Разное (Р) » Поручик Щелкунидзе и Люстра ((попытка создания бумажной модели по всем правилам))
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus