[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 11
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Разное (Р) » Солянка (подставка "море и волны")

Солянка
HydraДата: Вторник, 06.06.2017, 22:14 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Эту, так сказать, модель я сделал в ответ на просьбу озвученную в этой теме
Странно что никого из местных великих и не очень, проектировщиков эта просьба не заинтересовала. Александры? biggrin :D biggrin

По мне так это была очень интересная задача, в том плане что нужно обеспечить простоту сборки, смотрибельность и размерность в печати при конечных габаритах. Конечно было бы интересно посмотреть как эту задачу решит кто нибудь еще. Но что то подсказывает вряд ли кто сподобится.

Я ее решил вот так ссылка

"модель" не тестировал, наверно там с толщинами материалов будут мелкие косяки. Размещаю ее здесь добровольно, так то мелочь но мало ли кому сгодиться.

Сообщение отредактировал Hydra - Вторник, 06.06.2017, 22:16

CalinichewaOlgaДата: Среда, 07.06.2017, 00:00 | Сообщение # 2
Еще раз, СПАСИБО! Мне она пригодиться.

Моя визитка http://only-paper.ru/forum/70-14223-1

StIKEGДата: Среда, 07.06.2017, 01:44 | Сообщение # 3
Hydra,Илья ты лучше в файл Rhino скинь, хочу глянуть как ты волну сделал, есть пару вопросов.

Спокойствие, только спокойствие
Мои модели в 3D

alexlutДата: Среда, 07.06.2017, 04:07 | Сообщение # 4
Награды: 1
StIKEG, видно же - тупым лофтом граней.

Hydra, один из Александеров жарит попу на жарком солнышке и кормит недобродушную степную мошку. О морских волнах он задумается ближе к осени biggrin

Написанное выше - не за ради разведения там чего-нибудь. Чистое ИМХО.
Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Среда, 07.06.2017, 04:10

StIKEGДата: Среда, 07.06.2017, 14:13 | Сообщение # 5
alexlut, а может поверхность по двум рельсам (по крайней мере я бы так и сделал).
Мне больше интересна развертываемость волны.

Мои модели в 3D

HydraДата: Среда, 07.06.2017, 21:53 | Сообщение # 6
Это вовремя я корзину значит не почистил biggrin Проект мелкий, готов был еще на прошлой недели, просто ридонли помешало выложить.
Вот вся папка https://yadi.sk/d/eWDtEP9a3JuTDq Возможно кому нибудь интересно будет посмотреть псд, аи и прочие исходники.

Собственно волну строил так. Из точки нарисовал две расходящихся кривых, между их концами отрезок. С его середины перпендикуляр в высоту. От концов этого перпендикуляра по отрезку к точке откуда стартовали кривые. Нижний отрезок это чтобы сделать стык под волной. Ну а дальше так то и не помню может да "по рельсам", а может "по граням" построил поверхности.
Вообще смотря сейчас думаю что лучше было сделать немного по другому. Волна не накладкой на плоскость, а волна как часть плоскости, чтобы стык был, не как у меня сейчас в основаниях волн, а на гребне. ТО как реализовано у меня сейчас, проще в сборке и дает возможность сделать волнистый край на основании. А если сделать стык на гребне, то гребень можно сделать волнистым. При относительно равной технологичности волнистый гребень интересней в визуальном плане смотрелся бы.

Проектирование таких "геоформ" интересная задача, и думается мне по сложней чем просто строить примитивы на лайнерах/линкорах. Жаль Издателям интересны как раз большаки, а мелочь никто не любит.

StIKEGДата: Четверг, 08.06.2017, 00:12 | Сообщение # 7
Hydra, сам стыковку основания волны к морю как я понял не проверял.
Мне кажется там зазоры будут. Кто протестил просьба ответить.

Мои модели в 3D

alexlutДата: Четверг, 08.06.2017, 00:25 | Сообщение # 8
Все там нормально. Гладкое ребро волны скрасится пенными текстурами. А лофт даст 100%-ю разворачиваемость. Короче, нормально там все.

ЗЫ А тупой лофт граней выдает рубец посередине правой волны. Свип ту рэйлс такого не даст, образующая пролетит по направляющим ровно.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Четверг, 08.06.2017, 00:28

HydraДата: Четверг, 08.06.2017, 01:59 | Сообщение # 9
Цитата StIKEG ()
Мне кажется там зазоры будут. Кто протестил просьба ответить.

Если стенки сформовать волнисто, то нижняя грань должна выровнятся. И я специально не стал делать нижнею плоскость у волны чтобы эти края немного гуляли. Тогда когда приклеиваешь их можно прижать это увеличит плоскость сцепления. Ну и пена конечно в теории немного должна маскировать. Так то да, надо тестить смотреть.

Цитата alexlut ()
ЗЫ А тупой лофт граней выдает рубец посередине правой волны.

Не, там рубец, потому что это первая кривая, я ее когда вел чем то отвлекся , "обрезал" а потом продолжил и "склеил" два отрезка. Остальные кривые на рисовались за раз. У меня нет предубеждение к лофту, но так получилось что я поверхности обычно строю, рельсами, гранями и сеткой. Лофтом - дефлекторы и пр. трубкообразное.

alexlutДата: Четверг, 08.06.2017, 02:20 | Сообщение # 10
Ну рельсами, так рельсами. Если образующая - отрезок прямой, то с лофтом будут те же яйца, ток вид сбоку smile Судил по себе, тык-шта без обид, да? smile Дядька Егорка знач лучше знает жизнь. 1:0 в пользу StIKEG biggrin

Сообщение отредактировал alexlut - Четверг, 08.06.2017, 02:23

DI-3Дата: Четверг, 08.06.2017, 05:32 | Сообщение # 11
Хорошая идея. Если силиконом поработать прозрачным хорошенько, я думаю, будет очень реалистично.

ВСЕХ ВЫЛЕЧИМ

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Разное (Р) » Солянка (подставка "море и волны")
Страница 1 из 11
Поиск:

© 2007-2017 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus