Вторник, 19.03.2024, 20:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Фонарь кабины самолета (остекление,нужна помощь,совет)
Фонарь кабины самолета
VILKASДата: Среда, 13.04.2016, 06:24 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
Да я вобше думал делать так, как balu109 делает, но ненашол епоксидки у меня и вобше, незнаю как она на немецком называетса... А супер клеем, ето сутка, или всерёз???
 
balu109Дата: Среда, 13.04.2016, 16:02 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 3275
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VILKAS ()
Его что, пропитать чем нибудь нужно?

Ну, это твое личное дело, чем ты пропитаешь, прежде чем выбросишь на помойку.
Забудь о гипсе. С ним возни никак не меньше. Чтоб не крошился и не треснул, нужно добавлять ПВА, а это уже нужны эксперименты.
Эпоксидка - или эпоксидный клей или полиэфирный (еще называют смола) или двухкомпонентная шпаклевка, но она не так текуча. Еще можно двухкомпонентный лак для паркета. Думаю, у вас в магазитнах выбор никак не меньше нашего, а у нас этого - хоть залейся.
Иди в любой Baumarket, спроси, а не ищи. Но в шприцах не покупай - дорого и мало, ищи в флаконе/банке
вот у нас продают немецкую, 25 евро -
[img][/img]

Вчера говорили о прозрачности - нашел интересную вещицу - http://elastoform.com.ua/g2733183-smoly-prozrachnye-epoksidnye
 
VILKASДата: Четверг, 14.04.2016, 02:07 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
Блин, запутался я совсем, как делат ету болванку... Так если епоксидку залью, ненужно будет гипса? Читал гдето на форуме, что balu109, в лак погружаеш? Вот ети фонари, ето самы отвратительны процес в сборке модели... sad
 
stell33Дата: Четверг, 14.04.2016, 03:17 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 571
Репутация: 1049
Награды: 4
Статус: Offline
Не надо гипс. Берем обычный пластилин. Делаем из него болванку фонаря - из пластилина делать легко. В поверхности обрабатываем слегка пламенем зажигалки - будет гладкая поверхность. Насаживает этот болван на длинный гвоздь (болт или еще что есть). Кладём в морозилку. Через несколько часов - гладкий и крепкий болван готов. На него и натягиваем разогретый пластик - фонарь готов. Мороженый платилин не успевает плавиться даже при воздействии разогретого пластика. Можно успеть 2 - 3 фонаря сформировать.
Идея не моя - здесь, на сайте, и вычитал.
 
BarmaGloTДата: Четверг, 14.04.2016, 03:44 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 299
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Offline
О как. Век живи, век учись. Надо будет попробовать, мне как раз фонарь на Симью делать надо, а я это дело жуть как не люблю именно из-за возни с болванками.

Я сейчас леплю болванки из глины для лепки. Вылепил, мокрыми пальцами обтер, чтоб гладкая поверхность была и дал высохнуть (сутки примерно). Потом по необходимости обрабатываю и тяну на болвана фонарь.
 
balu109Дата: Четверг, 14.04.2016, 03:45 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 3275
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата stell33 ()
Берем обычный пластилин.

вроде бы уже и не 1е апреля...
Цитата VILKAS ()
Блин, запутался я совсем, как делат ету болванку...

собираешь по развертке фонаря скорлупку. Вставляешь на клею державку. Потом ВНУТРЬ скорлупки, до краев, заливаешь эпоксидку. после застывания лакируешь жиденьким лаком. После высыхания - шкуришь средней шкуркой, наклеенной на брусок. ПОТОМ обильно лакируешь, шкуришь мелкой шкуркой. и так до получения результата.
смотри суды - http://only-paper.ru/forum/32-13554-1
пуансон так же, как кок на фото.


Сообщение отредактировал balu109 - Четверг, 14.04.2016, 03:46
 
stell33Дата: Четверг, 14.04.2016, 03:46 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 571
Репутация: 1049
Награды: 4
Статус: Offline
BarmaGloT, я так делал уже несколько фонарей. Нормально получается.
 
VILKASДата: Четверг, 14.04.2016, 03:59 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата balu109 ()
собираешь по развертке фонаря скорлупку. Вставляешь на клею державку. Потом ВНУТРЬ скорлупки, до краев, заливаешь эпоксидку. после застывания лакируешь жиденьким лаком. После высыхания - шкуришь средней шкуркой, наклеенной на брусок. ПОТОМ обильно лакируешь, шкуришь мелкой шкуркой. и так до получения результата.
смотри суды - http://only-paper.ru/forum/32-13554-1
пуансон так же, как кок на фото.

Да, видел уже етот твои вариянт, красиво выходит, но ето очень трудоемкая работа, зашкуритса так можно, хотя и выглядит, сногшыбательно...
А насчиот пластелина, читал я уже здесь, только непонял как ево зделать, по каким формам???
 
balu109Дата: Четверг, 14.04.2016, 04:15 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 3275
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VILKAS ()
А насчиот пластелина, читал я уже здесь, только непонял как ево зделать, по каким формам???

то-то и оно. Делая скорлупку, ты делаешь именно фонарь для именно своей модели: скорлупка-то от неё. А из пластилина вылепить - ну, не все скульпторы, чтоб по чертежу сделать форму нужных сечений, да чтоб потом фонарь сел в своё место, причем на него еще и рама должна одеться точно!
Ничего там муторного, шкурится легко (важно - шкурка на бруске!!!). а потом оно "само" делается - макнул в лак, оставил на день. И так неделю, но работы-то там - 1 минута. Но, повторю, вони много.
Нюанс - сушить в вертикальном положении, верхом вверх. Чтоб капли густеющего лака были внизу, вне поля будущего фонаря


Сообщение отредактировал balu109 - Четверг, 14.04.2016, 04:15
 
VILKASДата: Четверг, 14.04.2016, 04:56 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
Ои balu109, я уже гипс 1кг купил и уже как дурак думаю про твои вариянт... Капельками ПВА експериментирую, а теперь и с лаком + смолои буду заниматса biggrin Какои лак используеш, нитро, паркетны?
 
balu109Дата: Четверг, 14.04.2016, 16:03 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 3275
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VILKAS ()
Какои лак используеш, нитро, паркетны?

не, паркетный (если типа нашего "Алмаз")для обработки снаружи не подойдет: он двухкомпонентный. А весь сразу ты не наложешь, он же стекает.
Использую самый обычный дешевый НЦ (нитро). Вот тут, сообщение №3 http://only-paper.ru/forum/32-15569-1#400123
То было давно, но и я на новом месте купил такой же
Для пуансона нужно ванночку, он же в банку не пролезет. В качестве ванночик удобно использовать лоточек с крышкой для продуктов - полиэтилен не растворяется лаком, крышка позволяет накрыть до следующего раза.
 
VILKASДата: Четверг, 02.06.2016, 07:03 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
Дурацки вопрос: без вакумново станка, изготовить фонарь никак неполутчитса, или есть другие вариянты??? Исползую пистолет, но вес пластик у меня скручиваетса... Может не такои исползую???
 
ВВСДата: Четверг, 02.06.2016, 18:12 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Берешь плотный картон, кладешь на него болванку фонаря, обводишь основание. Затем вырезаешь это отверстие только с запасом 2-3мм больше. Чтобы болванка свободно проходила. Затем делаешь вторую такую же картонку с дыркой. Кладешь между ними целлулоид. Проштыреваешь весь этот сандвич степлером. Если картон такой, что его не проштырить, то я склеиваю по краям. Затем держу эту конструкцию над обычной газовой плитой, после того как пластик размяк натягиваю на болван, держась за картон.
 
BoyanistДата: Суббота, 23.07.2016, 01:32 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 596
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
stell33, идея хорошая, но лучше без зажигалки. На Чен-ла рекомендуют гладилки!
Прикрепления: 2012918.jpg (18.2 Kb)
 
SaniaNETДата: Вторник, 25.10.2016, 13:30 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Скажите, а какой клей более-менее подойдет для приклейки фонаря к фюзеляжу? Так понимаю он должен быть не твердым после высыхания и с хорошей адгезией к полиэтилену при приклейке встык.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Фонарь кабины самолета (остекление,нужна помощь,совет)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: