Пятница, 29.03.2024, 00:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Что лучше ватман или фотобумага (Что лучше использовать ватман или фотобумагу для распечатки)
Что лучше ватман или фотобумага
balu109Дата: Четверг, 21.05.2015, 16:32 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
блин, ну вы даете... Спросил-то явно новичок! Куда ему цапоны и всё такое? Пока что ему нужно, чтоб оно было смотрибельно (банально - красиво), доступно и не выгорело через полгода. Руку набьет, пойдет опыт, тогда и будет играть материалами, как жонглер.
ну, и все -таки. что толку в качествах ватмана, если мы потеряем цветопередачу? если цвета на ватмане - минус полтона? Не думаю, что автор вопроса настолько сведущ в цветокоррекции при подготовке к печати.
 
MajorPainДата: Понедельник, 15.06.2015, 07:25 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата balu109 ()
Пока что ему нужно, чтоб оно было смотрибельно (банально - красиво), доступно и не выгорело через полгода.

Да не выгорает ватман за полгода! У меня "Родней" заморожен уже год - цвета какие были, такие и есть (распечатки хранятся в шкафу, без доступа солнца, линкор стоит под потолком на солнце). И "Гарланд" мой уже два года стоит в шкафу под солнцем - не замечаю пока выгорания....
А вот с фотобумагой глянцевой у меня были приколы - ничем не покрытый ФВ-190 от ММ (было дело, когда-то пробовал 33-й масштаб - модель есть где-то тут в Галерее) отменно сменил цвет с сине-голубого (такой камо был в сканах) на розово-красный за чуть более полгода стояния на телевизоре, где его активно освещало солнце почти каждый день.... wacko
Впрочем, на вкус и цвет.... cool
P.S. Вот для приборных панелей авиации - фотобумага будет очень даже уместна, только опять же - лучше покрыть лаком, во избежание "огламуривания" приборки через какое-то время.... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 15.06.2015, 07:26
 
KorvinДата: Понедельник, 15.06.2015, 14:39 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Да не выгорает ватман за полгода!

От чернил ведь еще многое зависит. Как минимум - делать распечатки на разных видах бумаги в разных салонах и класть на солнечный подоконник. Распечатка из местного "как-бы копировального салона" у меня сгорела за неделю. Какие-то чернила из СНПЧ. Распечатка из другого, вполне приличного по набору техники салона, пролежала на столе месяц - все нормально. Ну и стоят домики от БМ на полках в двух квартирах (оригиналы, естественно) уже очень долго - никакого выгорания.


Сообщение отредактировал Korvin - Понедельник, 15.06.2015, 14:40
 
balu109Дата: Понедельник, 15.06.2015, 16:09 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
когда я делал выбор - оргинал/СНПЧ, то распечал одинаковые наборы разных вырезок из моделей. по одному убрал в шкаф, как эталон. По одному повесил на окно. Через неделю луганского солнца июля эффект был - СНПЧ на фотобумаге выгорел меньше, чем на ватмане, оригинал не выгорел почти вообще. На ватмане красный почти полностью ушел. Матовая ФБ выгорела меньше, чем глянец одной марки (БАРВА)
в итоге остановился на фотобумаге , но СНПЧ Inksystem, доволен. Чернилами Patron не был доволен
 
MajorPainДата: Понедельник, 15.06.2015, 17:00 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Korvin ()
От чернил ведь еще многое зависит. Как минимум - делать распечатки на разных видах бумаги в разных салонах и класть на солнечный подоконник. Распечатка из местного "как-бы копировального салона" у меня сгорела за неделю.

У меня свой принтер (МФУ Кэнон МР-210), заправляю чернилами ColorWay - не выгорает ничего.... Повторюсь, "Гарланду" уже два года, скоро три будет - надеялся, что будет выгорать, темно-синий станет светлее от этого и разнотон на бортах станет незаметен.... Наивный - третий год вот уже жду biggrin , а оно не хочет выгорать и цвет не меняет, а распечатан он на ватмане 200г/м2 производства нашей родной Винницкой областной типографии. Вот как-то так.....
Цитата balu109 ()
На ватмане красный почти полностью ушел.

У меня такое было с фотобумагой - синий быстро "уходил", становясь розовым (чернила тогда использовал Patron) wacko angry


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
balu109Дата: Понедельник, 15.06.2015, 19:41 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
да, Патрон - ваще отстой.
подумываю насчет для СНПЧ покупать родные Эпсоновские в больших банках. Всего в 2, 5 раза дороже левых, но это ж Эпсон! Пока не до того, а вот после Победы подумаю.
 
KorvinДата: Вторник, 16.06.2015, 02:53 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Офтопик ВКЛ
Цитата balu109 ()
а вот после Победы подумаю

Ну, за НАШУ Победу! (С) Хороший советский фильм.
ОФтопик ВЫКЛ

При цене принтера с СНПЧ под 4 миллиона и возможности печатать на любом формате вплоть до А0 из расчета 11 тысяч за лист А4 на приличной - покупка принтера ИМХО дурость, если не заниматься этим профессионально. Такие вот у нас цены )))
 
KorvinДата: Вторник, 16.06.2015, 02:54 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
не выгорает ничего

Ну что тут скажешь - получается, совсем каку в нашем "как бы салоне" заливали. Может напечатать фотки и хранить в шкафу и пойдет.
 
balu109Дата: Вторник, 16.06.2015, 16:44 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
ребята, давайте смиримся - выгорает ВСЕ. В детстве Лим-6 (оригинал ММ, конечно) у меня стоял на подоконнике. Ну, стоял да стоял, пока каникулы, отпуск то да сё. Захотел через пару месяцев переставить - а у него весь тот бок стал почти серым.
Вопрос, как быстро выгорает и какие цвета первыми. Опять же, финишное покрытие лаком тоже как-то укрепляет, наверное.
у меня доченька кошек клеила лет 8 назад, стоят на полочке, но не на солнце. Ватман, СНПЧ. Как-то равномерно выгорели, смотрятся пока нормально. как постаревшие кошки wacko biggrin .
 
Николай_NGДата: Понедельник, 30.11.2015, 15:44 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Привет усем !
Есть такая штука, как "бумага для пастели" - это не про кровать, а про художников,
Выпускается в довольно большой цветовой гамме. Прокрашена по всей толщине. Таким образом отпадает окрашивание торцов.
Особенно сие приятно на мелких деталях.
Плотность в разных вариантах от 100 до 200 - это на вид.
Печатается только контур и печатаемые дедали в чёрном цвете.
Далее как обычно.
Одно из больших достоинств - исключается разнотон больших сегментированных деталей из-за косяков полиграфии.
Единтсвенный минус (ИМХО) необходимость обработки в фотошопе для удаления цвета.
 
Giga111Дата: Понедельник, 18.01.2016, 18:49 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 527
Репутация: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Не знаю. Я самоучка ещё с Совдеповских времён. Тогда Нета не было. Всё через свой собственный опыт приходилось тянуть. Но все модели ваяю из ватмана. Пару маленьких самолётов склеил из фотобумаги. Согласен, что цветопередача лучше на фотобумаге, но ватман у меня ближе к сердцу.
 
Mr-BadДата: Понедельник, 18.01.2016, 19:23 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 1387
Репутация: 467
Награды: 0
Статус: Offline
Otvyechaya na vopros v teme:
Do piechatki - fotobumaga,
Do propitanya lakom - Vatman
Chem bolshe plohyj, tem bolshe lutshyj smile
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Что лучше ватман или фотобумага (Что лучше использовать ватман или фотобумагу для распечатки)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: