[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 212»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Как правильно вырезать детали? (Вопрос)

Как правильно вырезать детали?
banderas111Дата: Суббота, 25.02.2017, 03:30 | Сообщение # 1
Награды: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток. Подскажите, уважаемые профессионалы - как правильно вырезать детали? На примере прикрепленного рисунка - по линии 1, 2 или 3? Спасибо!
Прикрепления: 3001768.jpg(22Kb)

Сообщение отредактировал banderas111 - Суббота, 25.02.2017, 03:33

EddyДата: Суббота, 25.02.2017, 03:58 | Сообщение # 2
Награды: 5
Непонятная деталь но думаю по контуру то есть 3

визитная карточка

banderas111Дата: Суббота, 25.02.2017, 04:49 | Сообщение # 3
Цитата Eddy ()
Непонятная деталь

это элемент обшивки крыла, просто сильно увеличенный для наглядности

banderas111Дата: Суббота, 25.02.2017, 06:42 | Сообщение # 4
еще есть мнения ? (

droganov1973Дата: Суббота, 25.02.2017, 10:21 | Сообщение # 5
banderas111, соглашусь полностью с Eddy, !!! Насколько знаю, в таких случаях всегда по внешнему вырезали...то-есть 3...

Бумага все стерпит!!!

VikMafДата: Суббота, 25.02.2017, 11:18 | Сообщение # 6
Награды: 0
Цитата banderas111 ()
Доброго времени суток. Подскажите, уважаемые профессионалы - как правильно вырезать детали ? На примере прикрепленного рисунка - по линии 1, 2 или 3 ? Спасибо !

Для идеала по линии 2.

klimorehДата: Суббота, 25.02.2017, 15:26 | Сообщение # 7
Награды: 8
Чаще режу по 2. Даже иногда надо еще наждачкой в ноль сточить, как наш земляк Виктор делает. Глянь его работы в галерее.

Сообщение отредактировал klimoreh - Суббота, 25.02.2017, 16:53

EddyДата: Суббота, 25.02.2017, 17:28 | Сообщение # 8
banderas111, Я лично тебе советую всегда резать по контуру,потому как обычно все просчитано до 1 мм,бывают конечно и жесткие косяки в выкройках,но суть в том что правило гласит 7 раз отмерь один отрежь и значит если где то после примерки будут непонятки можно отрезать,а вот нарастить уже нет .

визитная карточка

klimorehДата: Суббота, 25.02.2017, 17:45 | Сообщение # 9
Награды: 8
Eddy, согласен, - можно и так, но меня не радуют черные стыки соседних деталей, при условии что разраб мастер.
А если модель ручного черчения- то можно и 1 мм скраю оставлять.

Сообщение отредактировал klimoreh - Суббота, 25.02.2017, 17:47

АлексДата: Суббота, 25.02.2017, 20:04 | Сообщение # 10
Награды: 4
очень интересный вопрос)))) общая практика на сегодняшний день говорит о том что линии обводки деталей должны срезаться, не даром современные разработки делаются с очень тонкими линиями обводки или вообще без оных, но это цифровые разработки (и то не все), с ручным черчением все намного сложнее, так как полностью ручное черчение подразумевает что линии обводки это граница детали, соответственно ее нужно оставить на половину (2), если резать по внешнему краю(3) то в итоге линия стыка двух деталей будит чудовищно толстой, а если срезать полностью есть вариант получить щели, , так что вариант 3 лучше полностью исключить, учитывая что вероятно используется скан лучше всего взять несколько разверток сопрягаемых между собой и проверить как они сойдутся к примеру в конфигурации - один длинный стык к которому примыкают несколько поперечных, в виде буквы "Ш" ну или напоминающий стык корабельного днища с бортом, тогда будет понятно на верняка как следует резать по совпадениям или не совпадениям линий расшивки сопрягаемых деталей

"Кто не пробует - у того не получается"

EddyДата: Суббота, 25.02.2017, 20:16 | Сообщение # 11
Я думаю у человека взрыв мозга будет от такой информации,только ножницы в руки взял,а тут такая заморочка как просто вырезать деталь. cry

визитная карточка

banderas111Дата: Суббота, 25.02.2017, 21:58 | Сообщение # 12
Цитата Eddy ()
Я думаю у человека взрыв мозга будет от такой информации,только ножницы в руки взял,а тут такая заморочка как просто вырезать деталь.

не взорвется ) а знание опытных моделистов очень ценны !

MrEgoISTДата: Воскресенье, 26.02.2017, 03:57 | Сообщение # 13
Награды: 2
Не скажу точно про ручным способом рисованные модели, скорее всего соглашусь с Алексом, лучше брать вариант 3, и если что можно сточить.

А если говорить про программно созданные модели, то однозначно вариант 2. так как обводка это лишь линия, которая используется программой для создания границы детали. Край же детали, от которого будет отталкиваться программа, находится по центру линии (обводки).

Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
Разработка MARK IV "Male"

Aleksander71Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 04:33 | Сообщение # 14
Награды: 2
Вообще, я считаю это глупый вопрос, если увеличить еще, то линию резки можно разделить еще на 10 частей и каждый будет прав. Отреж и померий, сошлось или нет. Следующий вопрос будет - какой толщины должна быть зубочистка для промазки клеем.

banderas111Дата: Понедельник, 27.02.2017, 04:01 | Сообщение # 15
Цитата Aleksander71 ()
Вообще, я считаю это глупый вопрос, если увеличить еще, то линию резки можно разделить еще на 10 частей и каждый будет прав. Отреж и померий, сошлось или нет. Следующий вопрос будет - какой толщины должна быть зубочистка для промазки клеем.

Я смотрю вы умник тут на форуме ))))

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Как правильно вырезать детали? (Вопрос)
Страница 1 из 212»
Поиск:

© 2007-2017 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus