Суббота, 20.04.2024, 06:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Изготовление рассеивателей для фар (Описание технологий)
Изготовление рассеивателей для фар
billabong73Дата: Воскресенье, 27.09.2009, 04:39 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Всем привет! Решил поделиться рецептом изготовления стеклышек для фар из оргстекла.
Для начала выпиливаем из массива брусок размером чуть больше фары

Затем рисуем маркером с торца окружность и примерно стачиваем ее подручными инструментами(напильгиком,точилом,наждаком...) Эта часть заготовки будет зажиматься в дрель для дальнейшей обработки.


Зажимаем обработанным концом в дрель и обрабатываем ,сначала грубой,а затем мелкой наждачкой,закрепленной на деревянном бруске


Затем на торцевой поверхности с помощью напильника формируем наружнюю(выпуклую)часть стекла


После этого доводим повехность нулевкой и полируем полученый кончик заготовки.

В данном случае полировка производилась станком(время сократилось в 2раза за счет взаимных вращений дрели и станка) Но можно просто мягкой тряпкой(Фланель,детские пеленки :D) с нанесеной пастой для полировки.В принципе когдато читал,что можно использовать смоченый зубной порошок,но сам не пробовал

И отпиливаем ножовкой по металлу или просто куском полотна на толщину будущего стекла

При отпиливании нужно включить дрель и слегка покачивать ножовку поперек оси,чтобы оргстекло не забивало зубья

Получили заготовку с необработанной задней частью


Стачиваем в ручную на плоскости оставшийся после отпиливания пенек. И полируем заднюю часть стекла,положив заготовку на тряпочку с нанесенной полировальной пастой.Полируем легкими круговыми движениями надавив пальцем на заготовку


получили полированную с двух сторон заготовку

Теперь чтобы ее оживить необходимо с тыльной стороны нанести рисунок рассеивателя.

Можно процарапать рисунок шилом.Я воспользовался выжигателем.Он слегка оплавляет следы рисунка,и не оставляет белесых царапин. На мой взгляд более похоже на правду.


Получилось примерно вот так


теперь для большей реалистичности необходимо добавить отражатель.Его я описывать не буду-это простой конус из фольги biggrin
Ну и пример готовых фар, сделанных по этой технологии.

Приглашаю всех у кого есть наработки в этой сфере поделиться секретами.Я знаю еще как минимум два способа(Из таблеток и прозрачных литников)


Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
culler2Дата: Пятница, 20.11.2009, 02:51 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию thumbup ! Получается прикольно.

Bumar-Labedy - 90%
 
billabong73Дата: Пятница, 20.11.2009, 03:33 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
culler2, Да незачто! biggrin

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
CarbonheartДата: Пятница, 20.11.2009, 05:25 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 123
Репутация: 493
Награды: 1
Статус: Offline
billabong73, Да нет - есть за что! smile Спасибо за наглядное описание!
 
BoshetunmayДата: Пятница, 20.11.2009, 07:06 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 46
Награды: 0
Статус: Offline
billabong73, спасибо , возьмем на вооружение.
я стекла для фар делал так: берем плоский лист тонкого пластика (разумеется прозрачного), ножовочным полотном делаем царапины (линии получаются параллельными), потом греем на газу до мягкого состояния, затем берем заранее приготовленный трафарет- с дырками нужного диаметра (я использовал линейку), накладываем мягкий кусок на трафарет и пальцем давим пластик в дырку, получается нечто вроде таблеточных упаковок-но есть и плюс -можно подобрать нужный диаметр просто вырезав дырку, а не рыться в аптечке cool
 
RobototehnikДата: Понедельник, 23.11.2009, 19:25 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Boshetunmay, Умно! А то у меня уже целый ящик письменного стола скопился упаковок от таблеток рахных форм и размеров. Как я сам не дотумкал? Теперь большую часть можно выбросить! А с вытачиванием больше для пластиковых моделей подходит помоему.


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
СтифДата: Понедельник, 21.12.2009, 02:12 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 175
Репутация: 48
Награды: 0
Статус: Offline
Есть ещё один вариант

В мебельном магазине увидел силиконовые демпферы для мебели (наклеиваются на двери и ящики для того что бы не было стука при закрытии ) . Форма - идеальная , если распечатать на прозрачной плёнке имитацию рассеивателя (купил недавно прозрачную плёнку специально для распечаток , формат а4 ) , а потом наклеить туда демпфер (он уже с клеем - нужно его только отклеить от подложки и перенести на нужное место ) - то мне кажется будет ничуть не хуже чем вариант из оргстекла .Демпфера бывают разного размера и толщины - просто подобрать нужный - 10 штук в магазине стоят около 10 рублей - можно сделать не только фары , но и поворотники и стоп-сигналы , а также накрыть "стеклом" пару приборов .

фото выложу позже - фотоаппарат сломан , а с мобильника не очень качество ....

Цитата billabong73 ()
читал,что можно использовать смоченый зубной порошок,но сам не пробовал


Пробовал - полирует очень неплохо - когда то спас таким образом диск с игрой (очень старой игрой ) заполировал царапины зубной пастой - диск прочитался после полировки с первого раза - так что проверено - действует .


Меня часто сравнивают с богом . Когда я прихожу , часто говорят : - Господи , опять ты !!!
 
treiser326Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 18:30 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 25
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
если честно помогло))
 
M_I_X_E_YДата: Воскресенье, 27.06.2010, 22:55 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 488
Репутация: 568
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо за интересный способ и подробнейшую инструкцию!

МиГ-3 ЛаГГ-3 И-1 И-16 тип 10 Fury SPAD VII
В цеху: Ту-128М
 
DawudoffДата: Четверг, 07.07.2011, 08:48 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 131
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Бесценная информация! спасибо

Вернулся....
 
MakcuДата: Суббота, 05.05.2012, 03:23 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Мощь) biggrin
 
zanДата: Пятница, 18.05.2012, 02:31 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 18
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Озвучить бы масштаб... судя по фото- можно использовать линзы от головок CD\DWD приводов....
 
AposusДата: Пятница, 18.05.2012, 03:08 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 135
Репутация: 249
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошая идея, правда, выжигателем эт чет на мелочи не вышло, слишком оплавляет бороздки. Мож температура большая или стекло китайское, а чем нить острым процарапать - самое то gossip

Визитка
 
zanДата: Пятница, 18.05.2012, 12:29 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 18
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
для получения рельефных полосок - берём полотно по металлу, пилку от лобзика и полосим полоски...квадратики, ромбики....путём царапания, параллельные линии получаются по причине равного расстояния между зубчиками...

Сообщение отредактировал zan - Пятница, 18.05.2012, 12:34
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Изготовление рассеивателей для фар (Описание технологий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: