Четверг, 28.03.2024, 22:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Как клеить. (Способы и приемы сборки моделей.)
Как клеить.
SolovyovДата: Пятница, 22.06.2018, 03:33 | Сообщение # 376
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
maps, принял, спасибо.
И все же, посоветуйте бумагу хоть какую лучше под эти модели юзать? Реально не знаю что выбрать лучше sad
 
mapsДата: Пятница, 22.06.2018, 21:54 | Сообщение # 377
Группа: Опытные
Сообщений: 1219
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Solovyov ()
посоветуйте бумагу хоть какую лучше под эти модели юзать?

Народ использует 120-180 гр/мм2. Либо, что есть в наличии.
Тут же ещё не маловажный вопрос по способу печати! Лазер, струйник...
Вот реально, купи оригинал какой нить простой модели от Орлика, либо Картонной коллекции. Тебе это обойдется в 300 - 600 руб. Склеишь, почувствуешь бумагу.
Потом берись за любую, какая душе угодна.
Посчитай, сколько стоит печать листа в твоём городе. И подумай, есть ли смысл связываться со сканами??? У меня в Тюмени, конские цены. Реально, часто оригинал дешевле выходит.
Успехов!
 
ДимычДата: Суббота, 23.06.2018, 00:02 | Сообщение # 378
Группа: Мастера
Сообщений: 280
Репутация: 1416
Награды: 4
Статус: Offline
Я обычно пользуюсь чертежной бумагой формата А4 плотностью 160-200 гр/м2 (толщина от 0.2 до 0.25 мм в зависимости от производителя). Наша, Добрушская (РБ) идет 160 гр/м2 (толщина 0.2-0.22 мм), а питерский "Госзнак" идет 180-200 гр/м2 (толщина 0.23-0.25 мм)
Прикрепления: 8936204.jpg (97.0 Kb) · 6372861.jpg (74.4 Kb)
 
ivkДата: Суббота, 23.06.2018, 00:51 | Сообщение # 379
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
У меня так.
Матовая бумага для цветной лазерной печати и принтер лазерный. Но печатать надо только на качественном профессиональном принтере у которого не уходят размеры при протягивании бумаги и цветность постоянная. Но это дорого. Цветной лист А4 в 50 рублей выходит. Плотность как у оригинала надо брать. Тут действительно может быть дешевле купить оригинал.
Клеи UHU без растворителя, разной консистенции и их же суперклей.
И правильно кто-то написал. Надо сначала что-то простенькое сделать, для восстановления навыков. Тут и обычный офисный принтер пойдет.
 
MajorPainДата: Суббота, 23.06.2018, 02:56 | Сообщение # 380
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Solovyov ()
Решил собрать USS Saratoga CVA 60

Какие амбициозные ныне новички пошли.... Опыта почти нет (сами считаете, что вообще нет) - и сразу за такую махину? Да ещё и Fly Model....
Первая проблема, с который Вы столкнетесь - это размеры страниц, которые больше даже, чем А3 в длину.... В фотосалоне Вам такое вряд ли напечатают, а дома без опыта печати 100% получится полное разочарование....
На мой взгляд, Вам стоит приобрести оригинал журнала несложной модели - например, эсминца "Разумный" от БМ или, если категорически интересует только современный флот, МРК "Мираж" - и собрать его, следуя инструкции. Затем собрать что-то чуть крупнее, и только после двух-трех завершенных моделей думать уже о столь масштабных проектах, как атомные авианосцы.... wink
Ну, а по материалам - лично я для бортов любых кораблей использую ватман плотности 220-250 г/м2, для надстроек - 160-180 г/м2, для мелочи (разные ящики, ограждения, вьюшки и т.п) бумагу плотности 100-120 г/2. Картон лучше использовать такой толщины, какая заложена разработчиком (если о его толщине нет информации - меряем пазы в шпангоутах и узнаем таким образом толщины сопрягаемых деталей).
С фотобумагой экспериментировал - не понравилось.... Особенно то, что надо долго играться, чтобы добиться нужных цветов на выходе, да и без покрытия лаком некоторые виды фотобумаги быстро деградируют (выцветают) под солнечным светом....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Суббота, 23.06.2018, 03:05
 
SolovyovДата: Суббота, 23.06.2018, 05:36 | Сообщение # 381
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ребята, всем большое спасибо за ответ. Прочитал, обязательно проанализирую и в бой! smile
То MajorPain, именно, опыта в бумажном моделировании (не считая пару моделей танков, собранных ОЧЕНЬ давно) нету smile И, действительно, амбиций очень много biggrin Думаю, что, скорее всего, прислушаюсь к Вашему совету (и совету других форумчан, которые мне помогли ответами) и начну с чего-то более простого и с "упаковки", так сказать (хотя... tongue ).
 
Fred_SPbДата: Четверг, 20.09.2018, 19:13 | Сообщение # 382
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. Собираю из оригинала миноносец "Буйный". Каркас собран, обшит черновой обшивкой и зашпаклеван. Окрашивать не хочу, хочу оклеить сегментами обшивки. Вопрос - как правильно это сделать? На какой клей клеить обшивку? На "Момент Столяр" можно? Или на какой-нибудь контактный клей типа "Момент Кристалл?
Проверил сходимость обшивки на каркасе - все сходится замечательно. Боюсь, что если начну клеить на "Столяр" обшивка разбухнет и со сходимостью возникнут проблемы. Не хочу запороть ни каркас ни выкройки оригинала.
Спасибо.
 
ivanovДата: Понедельник, 24.09.2018, 22:24 | Сообщение # 383
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
От устройства черновой зависит. В принципе, всегда можно использовать ПВА, но тонким слоем и только если черновая обшивка достаточно гладкая, т.к. все неровности проступят из-за намокания бумаги. Если черновая не растворяется Кристаллом, то можно и его использовать - тут кому что нравится. Если раньше не пробовали, лучше собрать игрушечный кусочек и на нём потренироваться.
 
osobistДата: Вторник, 25.09.2018, 00:05 | Сообщение # 384
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Fred_SPb ()
Окрашивать не хочу, хочу оклеить сегментами обшивки. Вопрос - как правильно это сделать? На какой клей клеить обшивку? На "Момент Столяр" можно? Или на какой-нибудь контактный клей типа "Момент Кристалл?

посмотри эту статью, может будет полезной
Склеивание больших поверхностей
 
Fred_SPbДата: Пятница, 05.10.2018, 17:42 | Сообщение # 385
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ivanov ()
От устройства черновой зависит. В принципе, всегда можно использовать ПВА, но тонким слоем и только если черновая обшивка достаточно гладкая, т.к. все неровности проступят из-за намокания бумаги. Если черновая не растворяется Кристаллом, то можно и его использовать - тут кому что нравится.

Черновая обшивка - миллиметровый картон из художественного магазина (из него и каркас сделан), не пивной, плотность 600 с чем-то грамм на кв.м. Поверх картона - шпаклевка по дереву "Текс", вышкурено шкуркой 320-й.
Попробую на "кошках". Спасибо.
 
Fred_SPbДата: Пятница, 05.10.2018, 18:00 | Сообщение # 386
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата osobist ()
посмотри эту статью, может будет полезной
Склеивание больших поверхностей

Прочел, спасибо. О таком способе читал ранее, но в статье идет речь о наклеивании выкроек формеров на картон. При этом требования к чистоте и аккуратности ниже. К тому же боюсь, что ацетон может подорвать типографскую краску.
 
osobistДата: Суббота, 06.10.2018, 02:04 | Сообщение # 387
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Fred_SPb ()
К тому же боюсь, что ацетон может подорвать типографскую краску.

Ну это всегда можно опробовать на фрагментах, которые в дело не идут (запас цвета и т.п.)
 
AiSPQRДата: Среда, 07.11.2018, 03:43 | Сообщение # 388
Группа: Опытные
Сообщений: 9
Репутация: 74
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Нужен совет по сборке. Вот приобрел журнал, да не простой, а 85го года, разумеется 1985))))

Впечатления неописуемые, словно из прошлой жизни привет. Все хорошо отпечатано, даже удивлен, т.к. имеются сканы этого журнала, и в оригинале все гораздо симпатичнее.

И собственно то, по чему нужен совет. В журнале есть развертка на 4 листа, вот она:

Она выполнена на картоне, где-то 0,5

Да, на ней есть детали, которые в процессе надо клеить именно на 0,5 картон, имеют соответствующее обозначение. Вопрос, нужно клеить или оставить? Склонен к тому, что оставить так как есть. Далее, на ней так же есть детали, которые не имеют обозначений, что их надо клеить на картон, да и просто мелкие детали со сгибами (пример выделен красным, на фото выше), как быть с ними, так должно быть? Может кто-нибудь собирал из этого журнала


Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю.
Я много лет подряд все двери отворяю,
Что в чуждые миры ведут, светясь во мраке.
Но знаю только то, что ничего не знаю.
 
фоксДата: Среда, 07.11.2018, 03:54 | Сообщение # 389
Группа: Опытные
Сообщений: 932
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
у маделяжа в те давние времена,когда оный ещё по почте выписывали,довольно хорошие листы,их можно не подклеивать на картон.а то что указано,лучше по инструкции.удачи в сборке.

Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
AiSPQRДата: Среда, 07.11.2018, 03:57 | Сообщение # 390
Группа: Опытные
Сообщений: 9
Репутация: 74
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата фокс ()
у маделяжа в те давние времена,когда оный ещё по почте выписывали,довольно хорошие листы,их можно не подклеивать на картон.а то что указано,лучше по инструкции.удачи в сборке.

Спасибо, будем пробовать так, как написано))


Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю.
Я много лет подряд все двери отворяю,
Что в чуждые миры ведут, светясь во мраке.
Но знаю только то, что ничего не знаю.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Как клеить. (Способы и приемы сборки моделей.)
Поиск: