Воскресенье, 19.05.2024, 14:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Бумага деформируется или проседает на каркас при высыхании
Бумага деформируется или проседает на каркас при высыхании
DmitrbayДата: Четверг, 26.05.2011, 21:09 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие форумчане!!! cool
Занимаюсь моделизмом очень долго, но так и не справился с одной проблемой: бумага проседает на каркас или деформируется при высыхании клея.
Использую толстую бумагу и клей ПВА, каркас из картона.

Помогите пожалуйста, эта проблема уже очень сильно меня достала, собираю модель аккуратно и качественно, а через день всё коробится и ломается cry cry cry
 
lenceДата: Четверг, 26.05.2011, 21:14 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Используй клей не на водной основе, т.е. не ПВА, а например Момент Кристалл, с ним таких проблем нет, правда им тяжело клеить мелкие детали, но наклеить обшивку на каркас- самое оно.
 
DmitrbayДата: Четверг, 26.05.2011, 21:18 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, попробую biggrin
 
balu109Дата: Пятница, 27.05.2011, 05:29 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
правильно. Забудь о ПВА. бери , что присоветовали или просто Момент (который по виду как сгущенка). Кроме этого эффекта, он еще нужен для того, чтоб просто хорошо и с удовольствием клеить. ты забудешь про головняк с держанием по 3-5 минут приклеенного сегмента. но, конечно, нужна сноровка - два раза приложить он не даст. мазать обе поверхности, клеить с этапом просыхания (минутка). там по инструкции - 10-15 минут, но то занадто. ты ж не подошву клеишь.
говорят, оно может рассохнуться с годами, но я не видел такого. и при покрытии НЦ лаком кистью (что уже устарело и почти не используется) не допускать затекания оного в щели - он может (опять же , в теории, я такого не видел) растворить клей.
удачи!
 
garry_niyДата: Пятница, 27.05.2011, 15:54 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Dmitrbay, А вот я посоветую от ПВА не отказываться, просто надо правильный ПВА использовать. Я использую ПВА KRASS, и нет таких проблем. Он абсолютно прозрачен после высыхания и сохнет очень быстро. И обязательно надо обращать внимание на дату выпуска. ПВА далеко не вечен.

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
nofmoДата: Пятница, 27.05.2011, 17:14 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Просто Пва имеет свойство стягивать бумагу в местах склейки, как вариант наносите минимально возможное количество клея
 
lenceДата: Пятница, 27.05.2011, 17:25 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Одно другому не мешает, для каркаса и наклеивания обшивки на каркас, склеивания крыльев и прочих больших деталей- Момент, для деталей поменьше ПВА, для совсем мелких супер-клей.
 
РедакторДата: Пятница, 27.05.2011, 17:26 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 213
Репутация: 656
Награды: 3
Статус: Offline
Согласен про МОМЕНТ. Для наклеивания на каркас - идеален ИМХО. Ну и как вариант, клеить не прогсто на каркас, а на каркас с помещенным между его элементами заполнителем.
 
serg2912Дата: Пятница, 27.05.2011, 17:44 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 2195
Репутация: 2042
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Редактор)
А вот я посоветую от ПВА не отказываться

Использую для склейки каркаса (картон в несколько листов)-Момент столяр. Сверху-бумага (на которой отображен напечатанный каркас)-на Клей-карандаш (Типа Эриха Краузе. И под пресс-найти пару энциклопедий и гантельки дома сможет каждый. Оставляю на несколько часов так. И все. можно резать. прочно и е коробится.


Моя визитка
На стапелях:
М-72)
Аникс Скиф А-3000.)
Caterpillar D9(?)
Пистолет Макарова
Ушел в оружие
 
DmitrbayДата: Суббота, 28.05.2011, 00:17 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо happy

Только я слышал миф: если момент попал на кожу, то его не отмыть ( или очень трудно); правда ли это?
 
lenceДата: Суббота, 28.05.2011, 01:17 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Dmitrbay)
Только я слышал миф: если момент попал на кожу, то его не отмыть ( или очень трудно); правда ли это?

Нет, это скорее про супер-клей. Момент как гель, вязкий и легко даже рукой снять.
 
омспонДата: Суббота, 28.05.2011, 03:53 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
ну во первых; картон деформирует от от влаги, все клеи хороши, но для подклейки картона лучше использовать клей карандашь, минимум влаги, так же зависит от физических свойств картона, смотрите сами если начинает каробить то надо ложить под груз по всей плоскости.
 
ipsum2000Дата: Суббота, 28.05.2011, 04:15 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
ПВА хорош для наклейки черновой обшивки, если она ровно наклеена, наоборот создается натяжение и в итоге чистовик на "моменте"(момент для бумаги) ложится просто идеально
 
DmitrbayДата: Вторник, 02.08.2011, 01:40 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо biggrin Уже склеил кое что целиком из момента - супер)
 
911Дата: Среда, 09.11.2011, 08:24 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Я пропитывал и картон и бумагу обычным мебельным лаком.Кистью,в 1 слой,этого достаточно.Потом можно резать и клеить, в т.ч. и на ПВА.Лак сохнет быстро,за 10-15 минут.

Анестезиолог анестезиологу-реаниматолог!
На стапеле-бриг Меркурий.
В режиме Standby-шхуна Лена(с ноля),ЧЖ от Звезды,флейт Зехан(?(Zeehaen)) из эскадры Тасмана миноносец Буйный и пара колесников океанских
Готово-пароход Володарский(с ноля),пинас Хеемскерк(с ноля)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Бумага деформируется или проседает на каркас при высыхании
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: