[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Грунтовка (Все о грунтовке и грунтовании)
Грунтовка
omikronДата: Понедельник, 09.02.2009, 08:04 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Постигаю тяжелую долю молярных работ над каркасом.
Строю подводную лодку U-boot-typ-VIIC-1944 Со шпаклевкой разобрался, приобрел акриловую универсальную, ложится хорошо, уже после первого раза виден результат.

Теперь вопрос стал за ГРУНТОВКОЙ
Что лучше применять для грунтовки, подойдет ли та же акриловая шпаклевка только более разбавленная? Посоветуй, всем ответам буду рад

 
messer131Дата: Понедельник, 09.02.2009, 09:00 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 346
Репутация: 647
Награды: 0
Статус: Offline
Саветую использовать быстросохнущую грунтовку - нитро или автогрунтовки в балончиках. Они сохнут быстро. Нанаси их издали, тонким слоем в несколько раз. Каждому слою дай засохнуть. Перед покраской модели обезательно попробуй на ненужном материале как ведёт себя шпаклевка с грунтовкой. Я грунтовку подсушиваю феном - сохнит 1 - 2 минуты .
 
АлданДата: Понедельник, 09.02.2009, 15:50 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 1207
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Пробовал "Тамиевскую" грунтовку в баллоне- вонючая, зараза, дома сильно не попользуешься. Можно вместо грунтовки использовать ту краску, которой будет краситься модель, но её нужно разбавить до очень жидкого состояния.
 
omikronДата: Понедельник, 09.02.2009, 15:57 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Красить буду акрилом, шпаклевка тоже акриловая была, а вот грунтовка… специальную грунтовку для моделизма мне не найти, думаю об автомобильной, но уж больно дорогая 15-20 европейцев стоит один баллон (аэрозоль).
Но вся проблема в совместимости компонентов
 
АлданДата: Понедельник, 09.02.2009, 16:00 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 1207
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Значит проще всего грунтануть акриловой краской- развести её водкой, или спиртом, чтобы лучше ложилась и всё получится!
 
jhnДата: Понедельник, 09.02.2009, 17:02 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
А я (правда красил пластик, но думаю и тут подойдёт) брал серую акриловую краску аэрозоль, простую автомобильную. Наносил один слой, после высыхания наждачкой нулевкой убирал ненужности и красил ещё одним слоем, когда высохло, наносил уже необходимую краску (тоже акриловую) в два-три слоя... хотя уже после первого слоя всё ровно и красиво ложилось smile
 
omikronДата: Вторник, 10.02.2009, 06:33 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня приобрел автомобильную грунтовку, светло серого цвета, аэрозоль. Испробовал на куске кордоне где до этого пробовал шпаклевку по дереву, т.е. ту которую наношу на корпус подлодки: результат грунтовка легла ровным гладким крепким слоем.
 
KRABIKДата: Пятница, 29.05.2009, 23:56 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 162
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
omikron, советую грунтовать ST-17 Cerezit или ПВА с водой.

Каждый ошибается-но в меру своих возможностей!

Сообщение отредактировал KRABIK - Суббота, 30.05.2009, 00:02
 
VoRLДата: Четверг, 15.07.2010, 22:11 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
omikron, как человек,долго занимающийся ремонтом,очень рекомендую грунтовку "текс". Грунтовал ею и бумажные модели - отлично закрепляет шпатлевку и подготавливает поверхность для дальнейших работ! Внимательно прочитайте инструкцию по применению,т.к. чаще всего идет концентрат,надо разбавлять водой.
а вообще по сути это
Quote (KRABIK)
ПВА с водой
,только есть там еще какие-то добавки.


per aspera ad astra

Мои работы
 
intoДата: Среда, 06.10.2010, 21:00 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
У меня вопрос.

Но с начала предисловие (дабы уточнить проблему в моем случае):

Я собирал самолет (Боинг 747)
собрал,
зашпатлевал неровности,
вышкурил их,
загрунтовал всю модель,
заматавал (1000 шкуркой по воде),
покрасил из балончика (БЕЛАЯ АКРИЛОВАЯ КРАСКА).

Ума не приложу теперь то что с ней делать (моделью) biggrin
Она у меня вышла как белая болванка боинга...краска под кисточку уже на акрил не ляжет (глянцевый). Декалями весь самолет делать - это самоубийтсво surprised (да и откуда я найду на этот самолет декали?)

Единственный вариант - распечатать еще раз элементы самолета - те что под покараску, вырезать их на малярном скотче (иллюминаторы, буковки, значек Люфтганзы) и уже наклеивать на модель, красить баллончиками соответсвующих цветов? Потом малярку снять...

Подскажите...может есть более рацитональное решение?

Думаю на флуд не тянет (т.к. этот раздел более подходит к моей задаче)...именно с грунта у меня пошло все...быть может нужно было изначально грунтовать, а потом и красить другими расходниками?.

Электрофикация данной модели http://only-paper.ru/forum/4-6710-1


в процессе HMS Cleopatra
Визитка


Сообщение отредактировал into - Четверг, 07.10.2010, 05:00
 
РУСИЧДата: Воскресенье, 29.04.2012, 01:55 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Доброе время суток всем!!!! При отделке моделей я пользуюсь автомобильной химией фирмы NOVOL. Она не дорогая,
основа - акрил. Все беру с маркой 1К - это однокомпонентные материалы воздушной сушки.
1.Шпаклевка 1К - продается в тюбиках по 100 грамм. Наносить лучше всего самодельным шпательком из пластика. Сохнет до нормального рабочего состояния от 20 минут до 24 часов ( в зависимости от толщины слоя).
2. Наждачки - в зависимости от повержности - от 230 до 1500, сейчас еще есть сетки - для больших поверхностей хорошо, меньше забиваются.....
3. Грунт акриловый однокомпонентный. Бывает в баллончиках и банках. В банках выгоднее, если много работы и есть аэрограф (причем аэрограф надо отдельный - обычный китаец или белорусский - грунт из - за абразивности растачивает сопло и иголку потихоньку съедает), но это процесс долгий.... biggrin
По обработанному и хорошо высушенному грунту наносим с помощью скрабера и иголок расшивку.
После покраски аэрографом все риски будут заметными - поэтому подготовка поверхности - 80 % работы....
4.Обезжириватель - растворитель 646 или если автомобильные краски - спец. обезжириватель...
5. Краска - любая акриловая или нитро.....
6. Если нужен лак - хороший лак однокомпонентный STUDIO (тот же NOVOL)....
Конечно есть варианты - подойдите в любой автосервис к малярам - они и словом и материалами помогут - для них
такие объёмы - мелочь.... biggrin
 
РУСИЧДата: Воскресенье, 29.04.2012, 02:06 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Да - забыл написать - грунтова есть двух типов HS (твердая и более мелкая) и MS (более мягкая).
Цвет бывает белый, серый и черный....
 
mrMaysedДата: Понедельник, 27.08.2012, 19:56 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
купил в автомобильном грунт спрей для пластика, а он как не ложи получается мелкими комками. так и должно быть? какой грунт мне нужно брать, чтоб было гладко

Terran canon
AR-15


Сообщение отредактировал mrMaysed - Понедельник, 27.08.2012, 19:59
 
masRnRДата: Среда, 26.09.2012, 05:10 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 473
Репутация: 83
Награды: 0
Статус: Offline
вместо грунта цвета металлик может подойти автомобильная краска того же цвета??

Лень страшная сила!
 
mencerДата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:17 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
intro2012, Этими грунтовками можно испортить собранную бумажную модель.Ей только пропитать картон для дальнейшей обработки хорошо.Хотя потом бумага действительно выдерживает агрессивную среду и не киснет при неправильном подборе шпатлевки,или краски

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Грунтовка (Все о грунтовке и грунтовании)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: