Пятница, 29.03.2024, 01:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Имитация циммерита немецких танков времен ВОВ (для моделей из бумаги 1/35 и более)
Имитация циммерита немецких танков времен ВОВ
dimadzakДата: Воскресенье, 12.01.2014, 03:06 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Приветствую, коллеги моделисты. При постройке моделей немецких танков периода ВОВ, столкнулся с необходимостью имитации антимагнитного покрытия ЦИММЕРИТА. Посмотрев множество способов имитации этого покрытия на различных сайтах (в основном по пластиковым моделям), остановился на способе со шпаклевкой.
Вопрос оставался за специальным шпателем-гребенкой, которым это покрытие наносится.
Как то в строительном супермаркете прикупил ножовочку Junior и полотна Stanley к ней.



Прикинул, что такая гребенка подойдет для нанесения циммерита в 35-тм масштабе.
Из двух кусочков полотна изготовил шпателя(широкий и узкий), припаяв к ним обломки лезвий для модельного ножа. Предварительно немного сошлифовал развод зубьев полотна.



Процесс нанесения покажу на кусочке ватмана.
Для циммерита использую акриловую шпаклевку по дереву Ирком-колор, которую купил в стройматериалах за 7 гривен (0,35 кг). Можно любую другую акриловую. Пробовал Триорой даже лучше получилось (другая консистенция и зернистость).



Наношу резиновым шпателем на небольшой участок тонкий слой шпаклевки (около 0,5 мм толщиной). Беру шпатель-гребенку, ставлю его под прямым углом к поверхности и плавно провожу по шпаклевке. Через 4-5 мм останавливаюсь и делаю шпателем на одном месте легкие движения вверх-вниз для образования вертикальной полоски. Далее, не отрывая шпатель от поверхности, провожу еще на 4-5 мм и повторяю вертикальную полоску. И так до конца слоя шпаклевки.



Сразу наносить длинную полоску шпаклевки не рекомендую. Бумага под не раскиснет, а верхний слой шпаклевки застынет. Результат будет некрасивый.
После высыхания поверхность можно грунтовать или сразу красить.
Циммерит можно наносить сразу на модель или отдельно на лист бумаги. Второй способ удобен для сложных форм или труднодоступных мест. После высыхания можно вырезать кусок нужного размера и приклеить на модель. Это покрытие довольно гибкое.
Для моделей большего масштаба можно использовать шпатели из стандартных полотен по металлу с крупным или мелким зубом.
Пример нанесения сразу на модель( башню) и наклеенный кусок на бумаге (ствол орудия и боковой люк)



Удачного всем "циммеритиния" biggrin :D


Мое творчество тыц

Сообщение отредактировал dimadzak - Воскресенье, 12.01.2014, 03:07
 
ARRCRAFTДата: Воскресенье, 12.01.2014, 03:20 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Интересный момент. Мне подобные мысли приходили в голову по поводу гофрированной обшивки самолётов. biggrin
 
levaДата: Воскресенье, 12.01.2014, 05:32 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1680
Репутация: 4453
Награды: 2
Статус: Offline
Без обит.Это не ново!Хотя забытое и есть новое! smile

Не Боги горшки обжигают.
 
dimadzakДата: Воскресенье, 12.01.2014, 05:38 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата leva ()
Это не ново!

я и не претендую на авторство. Просто нигде не видел использование пилок в качестве шпателя для нанесения циммера (все пользуются покупными). На бумаге этого тоже никто не делал. Коллеги попросили поделиться технологией, что и было сделано


Мое творчество тыц

Сообщение отредактировал dimadzak - Воскресенье, 12.01.2014, 05:48
 
vof4egДата: Воскресенье, 12.01.2014, 06:11 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 562
Репутация: 959
Награды: 2
Статус: Offline
dimadzak, Я хоть и не "танкист", но за технологию спасибо! Всё аккуратно и красиво, мало ли в будущем пригодиться.

Мои модели и не только
Обзор моего инструмента
 
haossДата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:16 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 354
Репутация: 437
Награды: 0
Статус: Offline
Может, и не ново, зато собрано в одном месте, доступно и наглядно изложено.
СПАСИБО!
 
batcher78Дата: Понедельник, 13.01.2014, 00:54 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2185
Репутация: 1279
Награды: 6
Статус: Offline
dimadzak, про шубу не забудь! biggrin все придельно ясно.вот знач как!
ПРИНЕМАЕМ НА ВООРУЖЕНИЕ!! beer


"Никому не дано вернуться в прошлое, чтобы изменить его, зато каждый может начать все сначала, чтобы создать новый финал".

[email protected]
vizit card
 
dimadzakДата: Понедельник, 13.01.2014, 01:37 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
vof4eg, haoss, batcher78, спасибо. Рад что информация оказалась полезной.
Показываю результат на покрашенном образце. Сделана темная смывка маслом (без пигментов). Все покрашено и тонировано кистью.



Мое творчество тыц
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Имитация циммерита немецких танков времен ВОВ (для моделей из бумаги 1/35 и более)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: