[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 212»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Вопрос про лак "Цапон" (Нужен совет)

Вопрос про лак "Цапон"
banderas111Дата: Среда, 01.03.2017, 05:25 | Сообщение # 1
Награды: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток. На форуме многие советуют пропитывать бумагу лаком "Цапон". Суммируя достаточное количество положительных отзывов, решил и я воспользоваться им. У себя в городе нашел только приведенный на фото. Немного смущает его желтоватый оттенок. Модельку приобрел оригинальную, и способ " попробуй, если что-то не получиться - распечатаешь по-новому" " - может не прокатить. Вопрос в следующем - пользовался кто-либо именно этим лаком для предварительным пропитки бумаги. И если да - придает ли он желтизну на готовом продукте ? Спасибо
Прикрепления: 0287096.jpg(38Kb)

Сообщение отредактировал banderas111 - Среда, 01.03.2017, 05:27

stell33Дата: Среда, 01.03.2017, 05:41 | Сообщение # 2
Награды: 2
Именно этот лак только и продаётся. Желтизну он не придаст - это он желтый при толщине бутылки, а при слое в долях миллиметра ничего не будет заметно. Только зачем им пропитывать оригинал?

Сообщение отредактировал stell33 - Среда, 01.03.2017, 05:43

археологДата: Среда, 01.03.2017, 05:51 | Сообщение # 3
Награды: 4
Большое значение имеет,какую именно модель вы собираетесь собирать.Лак меняет свойства бумаги,если в одном случае это благо,то в другом это зло.В отношении авиации не рекомендую.Техника,флот,где нет деталей с двойной кривизной только на пользу.
Цвет не меняет,краску от струйника на сканах не смывает.

stell33Дата: Среда, 01.03.2017, 05:54 | Сообщение # 4
археолог, да, для авиации он не рекомендуется. Он чаще нужен для моделей "под покраску" и самопилов.

EddyДата: Среда, 01.03.2017, 06:02 | Сообщение # 5
Награды: 5
Я так вообще не рекомендую начинающим настолько заморачиваться и тратить время на подобные эксперименты и тем более тратить на это даже рубль

визитная карточка
МОЙ КАНАЛ
https://www.youtube.com/channel/UC6NteNtZZNQZYNXIObJTbjw?view_as=subscriber

banderas111Дата: Среда, 01.03.2017, 06:16 | Сообщение # 6
Блин..... чет я запутался совсем ) до этого момента перерыл форум -вроде рекомендуют многие пропитку (не только для защиты уже готовой модели, но и для более упрощенного исправления ошибок в процессе изготовления оной ( нежелательные остатки клея на деталях и т.д.)). И клеить я собрался именно авиацию. Так что - не стоит заморачиваться "цапонированием " ?

stell33Дата: Среда, 01.03.2017, 06:18 | Сообщение # 7
banderas111, не стоит. особенно на "оригиналах", где бумага не пойми какая.

banderas111Дата: Среда, 01.03.2017, 06:21 | Сообщение # 8
Цитата stell33 ()
где бумага не пойми какая.

Вы имеете в виду, что в оригинала плохая бумага идет ????

EddyДата: Среда, 01.03.2017, 06:44 | Сообщение # 9
Награды: 5
banderas111, Да бывает и так не, удивляйся,меньше заморочек больше дела, просто настройся и садись клеить,открывай тему в мастерской,а там если где то что то не так,подскажем,поможем,научим...

визитная карточка
МОЙ КАНАЛ
https://www.youtube.com/channel/UC6NteNtZZNQZYNXIObJTbjw?view_as=subscriber

banderas111Дата: Среда, 01.03.2017, 06:59 | Сообщение # 10
Eddy, спасибо за поддержку) . Просто предстоящая модель модель много для меня значит. Занимался моделизмом последний раз лет 15 назад. В основном это был пластик, но душа всегда лежала больше к бумаге. Однако тогда не было тех возможностей для бумажного моделирования (по крайней мере для меня), какие есть сейчас. Вот я и заморачиваюсь по всяким подготовительные вопросам ( может быть и слишком smile ) . Что же касается цапона - тут я руководство валяется мыслью о том, что будет, наверное очень обидно испортить общие впечатления от модели тупо из-за наличия нежелательно остатков клея на оной ( а они, я почему-то уверен, обязательно будут smile )

Сообщение отредактировал banderas111 - Среда, 01.03.2017, 07:24

kav1961Дата: Среда, 01.03.2017, 07:11 | Сообщение # 11
Награды: 0
Цитата banderas111 ()
Немного смущает его желтоватый оттенок.

Нет, такой не подойдет.
Нужен бесцветный, покупал на радиорынке вот такой.

Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам

banderas111Дата: Среда, 01.03.2017, 07:20 | Сообщение # 12
Цитата kav1961 ()
Нет, такой не подойдет.
Нужен бесцветный, покупал на радиорынке

Цитата stell33 ()
Именно этот лак только и продаётся. Желтизну он не придаст - это он желтый при толщине бутылки, а при слое в долях миллиметра ничего не будет заметно

Ну вот ). И кто теперь прав ?)

Сообщение отредактировал banderas111 - Среда, 01.03.2017, 07:24

SimpleSlonДата: Среда, 01.03.2017, 13:33 | Сообщение # 13
Награды: 0
Нормальный это лак. Питерский Новбытхимовский. И он не меняет свойства бумаги кардинально, если не наносить хреналион слоев.. За то избавляет от ее расслоения. Желтизны не дает. Он на вид вроде желтый в бутылке, по высыханию становится практически бесцветным ,наносить лучше окунанием. У меня в качестве кюветы какой то дешевский противень из фикспрайса....Наливаю лак ,окунаю листы ,вешаю на веревку на прищепки бельевые.Остатки лака сливаю обратно в бутыль. Попробовать можно на куске ватмана. Не обязательно пробовать именно на оригинале. Если вазюкать кистью - может поплыть краска даже на оригинале. На радиорынке тот же самый, только в меньшей таре и дороже. По поводу использования...для себя пришел к выводу что цапонить все подряд бесполезное занятие. Цапоню лишь то, что буду формовать с водой. Обшивку днища кораблей, стволы , трубы и прочие подобные скрутки.

оркДата: Среда, 01.03.2017, 13:51 | Сообщение # 14
Ничего не цапоню и не жжужу. Тем более оригинал. Там типографская краска, устойчивая и к свету, и к воде, и к клеям. Вот ежели клеить старый рассохшийся Моделяж, то да, его лучше предварительно пропитать либо лаком, либо разведенным клеем ПВА. И бумага не будет заламываться по волокнам , и краска отслаиваться на сгибах. А все прочие-от лукавого

x120Дата: Среда, 01.03.2017, 16:05 | Сообщение # 15
banderas111, вопрос необходимости использования лака = вопросу какой основной клей использовать. Вы сами должны попробовать и решить в процессе сборок нужен лак или нет.

А по пузі лазять воші є худі, а є хороші

Вчера:Mi-24 Hind, AH-64A, Su-47, Slave/Раб проект открыт, B-WING Starfigter
Сегодня:F-117A

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Вопрос про лак "Цапон" (Нужен совет)
Страница 1 из 212»
Поиск:

© 2007-2017 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus