Пятница, 29.03.2024, 06:17

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Векторный перекрас
Векторный перекрас
MajorPainДата: Воскресенье, 26.03.2017, 06:10 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Зеленый в камуфляже "Уолруса" надо бы темнее или менее насыщенным сделать, как-то "кислотно" смотрится.... Я бы взял вот такой Акановский цвет из их палитры для авиации Британии:
Прикрепления: 4216487.jpg (11.8 Kb)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
alex_skar_1Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 06:51 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Но надо учитывать, что на разных мониторах этот цвет будет виден по-разному


Цвет на боковиках - приближение к оригиналу, каким его видит художник (автор рисунка) + ошибки типографии. Далее, если не оригинал - ошибки сканера, ошибки перегона из одного формата в другие, ошибки преобразования палитры (RGB в CMYK и пр.), ошибки отображения монитора (температура, контраст и пр.). И наконец самое существенное - цветопередача принтера (насколько он точно передает оттенки цветов заданных в документе).

На печать лучше отправлять изображения в CMYK- палитре, так как принтер именно с ней и работает, а на мониторе изображение в RGB и даже отрисовка изображения в CMYK не даст достоверного цвета на мониторе.

Mik_Spider, совет, не пожалейте чернил, напечатайте тестовую палитру (из того же редактора которым пользуетесь, можно "квадратики" залить), а уже по ней подбирайте цвета и оттенки. Будет точнее.

Лучше всего найти в И-нете таблицы соответствия цвета оригинала стандартам FS, RAL и пр. (на военную технику цвета уже переведены и для флота, и для авиации, и для БТТ всех стран), а затем сходить к колеровщикам и по каталогу стандартов посмотреть как он выглядит в реале.


Сообщение отредактировал alex_skar_1 - Воскресенье, 26.03.2017, 06:59
 
Mik_SpiderДата: Воскресенье, 26.03.2017, 17:11 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain - спасибо за цвет - поправлю

А про цвета угу, в разных браузерах по разному отображает, в оригинале цвета не такие яркие, потускнее и покрасивее почему-то....

alex_skar_1 - печатать буду не дома (принтер сломан), в фотостудии, там уже посмотрю как цвета, у них вроде настроен принтер...

Лучше всего найти в И-нете таблицы соответствия цвета оригинала стандартам - обыскался уже, все таблицы наверно перерыл, не нашёл цифровые значения для цветов В5 (Тёмный сине-серый) и В6 (средне-сине-серый). Может кто найдёт - поправлю)
хотя один вот отыскал (В5 это как я понял), В6 сам просто подбирал на глаз
Прикрепления: 0120625.jpg (59.9 Kb)
 
GrekmeisterДата: Вторник, 28.03.2017, 20:02 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 529
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
Самое забавное что вы, скорее всего, не найдете таблиц соответствия для Royal Navy. Для RAF - есть. Там можете взять цвета для Валруса... Я нашел пару источников, которые дают цвета RN в #hex, но они отличаются и существенно. Приду с работы - скину, может поможет... Ну и не забывайте про масштабное осветление цвета. И еще порекомендую кинуть на заливки 1% шум. Это их хорошо так оживит)
 
Mik_SpiderДата: Среда, 29.03.2017, 00:08 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
И еще порекомендую кинуть на заливки 1% шум. - вот это хорошая подсказка - спасибочки, а то смотрится как то немного мультяшно что ли)
Ну и не забывайте про масштабное осветление цвета - это как и что такое?

MajorPain - а вот из этих орудий которые подходят сюда подскажите?
1. взяты с Лондона ссылка


2. с коломбо уже известного
Прикрепления: 2001935.jpg (71.4 Kb) · 9220273.jpg (88.9 Kb) · 5680421.jpg (65.7 Kb)


Сообщение отредактировал Mik_Spider - Среда, 29.03.2017, 00:09
 
Mik_SpiderДата: Среда, 29.03.2017, 00:13 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Наткнулся на немецкую сборку - цвета посмотрите)
ссылка

и ещё - плотики с лондона подходят или нет?
 
GrekmeisterДата: Среда, 29.03.2017, 02:08 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 529
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
Реальные цвета и эффект масштаба

Как правило, все каталоги красок, как и коды стандартов (FS, RAL, PLM и т.д.) дают первоначальный оттенок цвета. То есть тот оттенок, которым красился прототип. Эти оттенки при окраске модели дадут чересчур большой контраст и излишне затемнят модель. То есть проявится так называемый «эффект масштаба цвета». Чтобы избежать этого краску следует осветлять, добавляя в стандартный оттенок белую краску. Данная таблица показывает, сколько белой краски следует добавить. Таблицу составил известный английский историк Ian Huntley.

Масштаб % белой краски
1/32 7%
1/48 10%
1/72 15%
1/144 23%
1/200 25%

Собственно, данное правило верно и для бумаги...
Ну и инфа о цветах с одного модельного британского форума, но за достоверность ничего не могу сказать..

HMS Belfast

Admiralty Disruptive Pattern Camouflage, using the following on the

Vertical surfaces:

AP 507A Admiralty Dark Grey (RN 01); #6b7477 or #4c5359

AP 507C Admiralty Light Grey (RN 03); #b6d3cc or #bec3c7

B.5 Dark Blue-Grey (RN 07); #424c53 or #526b94

B.6 Light Blue (RN 11); #98b3c6

Bridge Decks—Corticene (RN 24); #7c4c28

Steel decks & walkways:—AP 507A Admiralty Dark Grey (RN 01);

Boot topping, funnel caps, pom-pom barrels—Black (C 02);

Underwater hull—RN Antifouling Red (RN 19); Countershading—Paint the following white (C 03): # 863932

Underside of blast shields, flag decks, boats, Pom-Pom decks and other platforms;
Lockers, vents, davits, etc.
All darken ship screens, canvas covers for reels, etc.
Lower 1/3 of gun barrels, searchlights, etc.
Masts and crow’s nest;
Insides of gun shields;
Stanchions and other small fittings on upper deck.


Сообщение отредактировал Grekmeister - Среда, 29.03.2017, 02:09
 
MajorPainДата: Среда, 29.03.2017, 02:32 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Mik_Spider ()
MajorPain - а вот из этих орудий которые подходят сюда подскажите?

И "пом-помы" подходят, и "Эрликоны" - они были практически на всех кораблях Royal Navy одинаковые.... Только стоит ли эта старая разработка таких "улучшайзеров"? wacko
alex_skar_1, тут перекрашивается скан, а не готовится к печати очередной "Лондон", "Кент" или "Сидней". Поэтому считаю неуместным совет идти к каким-то печатникам, работникам типографии и т.д.... Есть боковик - пусть это и неточные данные, но от чего-то надо плясать - и есть принтер у человека. Красим, печатаем "пробники" и смотрим.... Цвета устраивают - значит, пойдет, не устраивают - танцуем с бубном вокруг принтера.... Мне удалось добиться полнейшей "дружбы" принтера и монитора - если печатаю на ватмане или обычной бумаге, то, что я вижу на мониторе выдает мне и принтер. Вот с фотобумагой, увы, сложнее - на Colorway цветопередача тоже после "танцев с бубном" более-менее совпала с монитором, но у Ломонда - так и не добился соответствия.... wacko
Ну и так, между прочим - я в своих попытках перекраса пользовался "образцами цветов" Акана и Хомы (один из таких "образцов" выложил выше).... Обычно они давали вполне приемлемый результат при печати....
P.S. Читаю эту тему и временами думаю - "как хорошо, что я этим уже "переболел""....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 29.03.2017, 02:37
 
DASDASДата: Среда, 29.03.2017, 17:12 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Мне удалось добиться полнейшей "дружбы" принтера и монитора

А вот с этого места поподробней, пжлста! И дабы не засорять тему- можно в личку. Знаю что есть специальные проги для цветовой калибровки монитора и принтера, но для меня увы, пока безуспешно...


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую


Сообщение отредактировал DASDAS - Среда, 29.03.2017, 17:17
 
Mik_SpiderДата: Среда, 29.03.2017, 18:30 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Grekmeister за цвета спасибо, наверно поправлю, мне понравились

инфа о цветах с одного модельного британского форума - ссылочку киньте, посмотреть охота

Только стоит ли эта старая разработка таких "улучшайзеров"? - наверно, ещё и про ангар подумываю открытый как у лондона и 2й самолётик в нем со сложенными крыльями))
щас орудия отрисовываю, позже кину вид, у флая они просто убожекие какие то все кроме ГК и те я понял не поднимаются даже?

а плотики с лондона подходят или нет? так и не ответил никто...
 
kav1961Дата: Среда, 29.03.2017, 20:16 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 1689
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Hydra ()
На основании чего?

Объяснение взято отсюда:
" Воздух, из-за наличия в нём водяных паров и пыли, штука не совсем прозрачная. Это сильно влияет на его пропускную способность для света. Поэтому одинаково окрашеные предметы, но находящиеся на разном удалении от наблюдателя имеют разные оттенки цвета. Чем дальше предмет - тем он светлее. Следовательно - окраска модели должна быть светлее окраски реальной машины. Причем чем больше масштаб, а следовательно меньше размеры модели, тем светлее будут оттенки краски. Пропускная способность воздуха зависит ещё и от длины волны отражённого света. В синей и голубой части спектра она выше чем в красной и оранжевой. Влияние оказывает и фактура отражающей поверхности. Покрытая матовой краской зернистая поверхность рассеивает отражённый свет сильнее чем гладкая и глянцевая. Следовательно покрытые глянцевой краской поверхности на расстоянии кажутся темнее матовых. Всё это и нужно учитывать при подборе красок для окраски модели. "


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
kav1961Дата: Четверг, 30.03.2017, 01:23 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 1689
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Hydra ()
Вот у вас есть реальный объект, есть его фото 10 на 15


Это фото сделано не вплотную к окрашенной поверхности объекта (как при сканировании, например листа бумаги), а с некоторого расстояния. Это расстояние не вакуум, а воздух, в котором свет видимого диапазона может рассеиваться. Поэтому в фотоприемную матрицу придет сигнал меньшей интенсивности, с измененным спектром. Это не мантра, а экспериментальный факт. Бамажную модель тоже можно покрасить в цвета с CMYK, указанным в спецификации к оригинальному изделию. Всегда такая модель будет казаться темнее оригинала. Сам проверял.


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
Mik_SpiderДата: Воскресенье, 02.04.2017, 02:41 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
И снова всем здравствуйте, добавил 6 штук 102 мм орудий, 2 "пом-пома", 5х2 "эрликона" и 4х1 простых "эрликона".



по поводу краски - я же не в печать номер сдаю smile шум добавить на окраске конечно надо, только пока не знаю как в Инскейпе это правильно сделать..... (всё таки рисую инскейпом - как то полегче он мне даётся чем корел, а проект собираю в кореле - уже готова инструкция на А4)
Прикрепления: 2210215.jpg (197.9 Kb)


Сообщение отредактировал Mik_Spider - Воскресенье, 02.04.2017, 02:59
 
Mik_SpiderДата: Четверг, 13.04.2017, 21:19 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Разложил борта и поправил окраску, нарисовался внешний вид боков

Прикрепления: 4527724.jpg (34.5 Kb)


Сообщение отредактировал Mik_Spider - Четверг, 13.04.2017, 21:39
 
Mik_SpiderДата: Четверг, 13.04.2017, 21:41 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
вот набросок палубы (ещё не всё дорисовано), по красным линиям думаю резать для печати на А4

Прикрепления: 5939496.jpg (193.0 Kb)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Векторный перекрас
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: