[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 11
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Чем красить и грунтовать и как? (Советы по покраске и грунтовке картонной модели)

Чем красить и грунтовать и как?
StoneLibreN1Дата: Воскресенье, 20.08.2017, 08:05 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, начну с того что я новичок и у меня нету аэрографа.
Я не знаю ничего о покраске и грунтовке модели.
Почитал с десяток тем, но везде пишут по разному и я запутался. Одни пишут что красят кистью, но в другой теме пишут что покраска кистью не даёт нужного эффекта. Одни пишут что красят из баллончика, но другие говорят что от покраски баллончиком появляется шероховатость. А одни рекомендуют автомобильные краски и грунтовку в баллончиках, но я не знаю как их применять((
Короче говоря каждый рекомендует красить и грунтовать по разным методам и разными типами красок, грунтовок. Теперь я себя чувствую как ребёнок который не может выбрать себе конфетку в магазине сладостей.
Так что уважаемые моделисты, дайте мне полную инструкцию по тому, чем и как красить а так же грунтовать модель. Не хочется эксперименьировать на первой модели.
И ещё один вопрос, можно ли красить не загрунтовав модель?

Сообщение отредактировал StoneLibreN1 - Воскресенье, 20.08.2017, 08:08

ВВСДата: Воскресенье, 20.08.2017, 23:44 | Сообщение # 2
если планируешь клеить самолеты, то вообще откажись от покраски.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

"Патроны есть - еда найдется!"

StoneLibreN1Дата: Понедельник, 21.08.2017, 05:39 | Сообщение # 3
Здравствуйте, в моём случае это танк

mittraДата: Понедельник, 21.08.2017, 10:16 | Сообщение # 4
Ну да... С танком проще... Если без камуфляжа, в один цвет.
Наличие камуфляжа - лишает смысла покраску бумажной модели. Но дело ваше...

Типо раз: Красить надо тем, к чему есть доступ. Тут и финансовый вопрос. И вопрос наличия в магазинах. А так же и то, что придется по рукам именно вам (от того и много разных советов). Как пример, могу привести такой вариант - мой друг из баллона не может вообще ничего красить и никак. Или непрокрас, или все течет. Меня же вполне краска из баллона устраивает.
Типо два: Без грунтовки - будет лажа. Почему? Причин вагон и тележка. Начиная от "скатавшейся" краски, до поднятия ворса бумаги (модель "мохнатая" станет smile )
Но некоторые грунтовки имеют "стягивающий" эффект. Т.е. возможно появление деформаций бумаги. Ну и явно напрашивается вариант с грунтовкой в баллоне.... Не кисточкой жеж ее наносить smile
Типо три: Покраска должна содержать следующее - грунтовка (затем возможно шкурение и опять грунтовка), покраска (возможно за несколько проходов), лак (скорее глянцевый, по нему удобнЕЕ), нанесение эффектов старениия и влияния погоды, лак финиш (скорее матовый, в вашем случае). Естественно между каждым этапом - полная сушка, в соответствии с инструкцией (т.е. написано 24 часа - сидим и курим, а если ручки чешутся - есть наждачка)

Ну и самое-самое: Красить вас никто не научит.... Да, жизнь - боль....
Только попробовав и перепробовав - вы сможете чего-то добиться.
Т.е. экспериментировать придется....

з.ы. (на всякий пожарный) Гуашь и акварель - не есть краски для моделизма подходящие.....

Визитка

StoneLibreN1Дата: Понедельник, 21.08.2017, 18:56 | Сообщение # 5
mittra, спасибо очень помогли. А то не мог определиться кисточкой или баллончиком. Теперь решил что надо баллончиком. И можно ли обойтись лишь одним типом лака, а не глянцевой и матовой одновременно?
И какие вы посоветуете краски, лак грунтовку в баллончиках?

EddyДата: Понедельник, 21.08.2017, 19:17 | Сообщение # 6
Награды: 5
StoneLibreN1, Посмотри на мои работы в визитке,все модели под покраску сделаны без грамма шпатлевки,лака и всяких там заморочек,чисто бумага и картон все вывожу акрилатом и шкурю слегка если прям пипец и крашу обычным акрилом и обычной но натуральной кистью коза или пони

визитная карточка

billabong73Дата: Понедельник, 21.08.2017, 21:03 | Сообщение # 7
Награды: 2
Грунтовать обязательно! Грунтовка выделяет дефекты поверхности и ворсистость бумаги. Их можно исправить и опять грунтовать. Грунтовка делает поверхность однородной и краска ляжет равномерно ,а не пятнами. Красить большие объемы лучше баллончиком (если нет аэра),а мелочевку можно кистью. Но при этом надо учитывать тон окраски. Я крашу аэром. Так вот аэром детали светлее чем кистью. При использовании одной и той же краски. Поэтому детали кузова авто крашу аэром (автоэмалью) А ходовка,колеса,двигатель-крашу кистью и акриловыми красками.

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели

Anti-FritzДата: Понедельник, 28.08.2017, 19:04 | Сообщение # 8
Здравствуйте. Дабы не плодить кучу тем, спрошу здесь. Есть ли свои особенности в покраске корабля и танка? Или грунт, акрил, матовый лак - стандартная схема?

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Чем красить и грунтовать и как? (Советы по покраске и грунтовке картонной модели)
Страница 1 из 11
Поиск:

© 2007-2017 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus