Четверг, 25.04.2024, 13:58

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Эффект ржавчины (мой способ старения модели.)
Эффект ржавчины
cherepДата: Вторник, 18.08.2009, 18:30 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 106
Репутация: 76
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Cooln73)
а можно использовать другой эффект ржавчины ?


попробуй пастельные мелки. ораньжевый крошишь и разводишь в воде в большой концентрации.
 
Cooln73Дата: Вторник, 18.08.2009, 19:24 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 555
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
cherep, а в каких магазинах их продают ?

В сборке :Icarus 280
В гараже :Зис-5 ,Jeep willys .
 
cherepДата: Вторник, 18.08.2009, 19:47 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 106
Репутация: 76
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Cooln73)
а в каких магазинах их продают ?

в канцелярских товарах. там где ручки карандаши и тд..

 
Cooln73Дата: Вторник, 18.08.2009, 19:58 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 555
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
cherep, спасибо попробую сделать ржавый зис 5

В сборке :Icarus 280
В гараже :Зис-5 ,Jeep willys .
 
cherepДата: Вторник, 18.08.2009, 20:52 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 106
Репутация: 76
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Cooln73)
попробую сделать ржавый зис 5

можешь развести пастельные мелки и капнуть в тех местах где сварка, гайки и тд..потом мягкой кисточкой смахнуть лишнее тем самым сглаживая края. всю модель можно не покрывать ржавчиной а только местами. эфект должен быть доже хорош.

 
busikДата: Вторник, 18.08.2009, 21:46 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Я свободно заказал себе пигмент "ржавчина" в интернет-магазине и доволен по уши. А стоит он 8,50 гривен.
Но я спокойно добиваюсь ржавчиы с помощью акварели.
Берём коротко обрезанную, средней жёсткости кисть, хорошо мокаем её в краску, а потом вытираем об салфетку.
Сначала берём основной цвет, в моём случае он был чёрный , так-как ржавчину я делал на выхлопных патрубках, а они обычно чёрные. Так вот... короткими вертикальными ударами наносим на изделие основной цвет. Главное условие : кисточка на изделии должна оставлять чёткие точки от каждой ворсинки ( предварительно постучите ней по бумаге, след должен быть не сильно жирным, даже немного суховатым). Основной цвет не обязательно наносить плотно, ведь сверху будет ещё несколько слоёв. Потом берём коричневый цвет и обстукиваем место ржавчины, потом берём оранжевый и буквально несколькими ударами слегка-слегка добавляем на старую ржавчину эффект свежей. Если хотите сделать эффект коррозии, то после нанесения основного цвета, таким же методом настукайте на место ржавчины густой шпатлёвки, потом , когда сверху нанесётся пигмент, шпатлевка придаст обьём и ощущение, что ржавчина лежит " коржами".
Берёте лист А4 и тренеруетесь, на разных фонах и оттенках, через час проб и ошибок, Вы будете знать о "ржавчине" всё!


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
VargonДата: Вторник, 18.08.2009, 21:52 | Сообщение # 22
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
cherep,

Было бы неплохо если бы вы смогли так же подробно с фото описать различные приёмы тонировки и окрашивания, желательно для окрашивания при помощи кистей, т.к. скорей всего, многие наверно не имеют представления о сухой кисти или масках.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
vladchelnyДата: Понедельник, 07.09.2009, 01:30 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 425
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vladchelny)
недавно в магазине для художников видел растворитель для постельных мелков,может с ним поэксперементировать

извиняюсь это как раз фиксатор был


на баночке написано "фиксатор для постели" biggrin


ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ!!!
В процессе Leone Pancaldo
Т-84-120
ВСС Винтарез
Т29Е3
2ТЭ10М
 
cherepДата: Понедельник, 07.09.2009, 02:03 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 106
Репутация: 76
Награды: 0
Статус: Offline
vladchelny, я видел в магазине фиксатор в спрее за 400р дороговато
 
FokkerДата: Воскресенье, 29.11.2009, 22:16 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
По поводу фиксации пастели. Пастель художественная московская палитра. Делаю биплан. После нанесения на бумагу покрыл цапон лаком. Все хорошо ни блеска и не стирается. После нанесения на акрил Звезды покрыл цапон лаком, не стирается но появился блеск.
 
zerghunterДата: Воскресенье, 29.11.2009, 22:58 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 205
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Привет. насчет фиксатора поблем нет, лак для волос самый дешевый отлично фиксирует, пастель, сангину и др. художественные матерьялы. кстати о сангине она как раз имеет цвет оранжевый разных оттенков, ддля эмитации ржавчины самое то. Преобретается в художественных магазинах. biggrin

строили, строили и наконец построили!!!
Костромичи откликнитесь 89109566915
"Всё что нас не убивает,делает нас сильнее" Ф.Ницше
 
dimon29rusДата: Четверг, 14.01.2010, 18:46 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
я делаю так ,суть заключаеться в следущем ,берем уже покращеную модель , протыкаем иголкой место которое нужно застарить (например нужно сгноить днище у модели ,или раму ), протыкаем не много ,только лак и краску ,нужно добраться до слоя картона .В образовашееся отверстие капаем пару капель воды,модель начинает разбухать ,тем самым имитируя коррозию. На разбухшее место уже следует наносить ржавчину, кто то использует мелки , тени .Я могу предложить использовать настоящюю ржавчину ,она выглядит натуральнее , да и доступнее и дешевле мелков и теней.

Ржавчину можно наносить кисточкой, в моделях которые покрыты лаком или автомобильной аэрозолью, т.е которые не бояться воды , можно поступить так - взять ржавое лезвие от канцелярского ножа , или кусок этого лезвия в зависимости от площади покрываемой ржавчиной , намочить его и приложить
к модели вода высохнет убираем лезвие на его месте остаеться очень правдоподобный ржавый след, закрепляем чем нибудь (лак,пва, и т.д)

как приготовить ржавчину в домашних условиях:берем пластиковую бутылку отрезаем дно , в это дно складываем ,металический мусор заливаем водой , замораживаем ---> размораживаем ждем... в скором времени появиться ржавчина.

Ув. коллеги во избежании не предвиденных ситуаций настоятельно рекомендую тренероваться сначала потренироваться на куске картона

Буду рад если мой опыт кому-нибудь пригодиться , всем удачи в постройке моделей ,терпения ,а главное побольше свободного времени.


электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций в котельном , турбинном и топливоподачи цехах III разряда.

Сообщение отредактировал dimon29rus - Четверг, 14.01.2010, 18:47
 
AzaRiasДата: Понедельник, 04.07.2016, 11:43 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата maxshakh ()
вот это проблема

Всем доброго времени суток, почему все уперлись в Tamiya? да Япония, да Качество, но почему все забывают про другие бренды, я лично пользуюсь смывками, пигментами и разбавителями фирмы Zip, тот же эффект, лучше чем тамия растворяется в воде и стоит раза в 3 дешевле) не забывайте Tamiya бренд отсюда и цена)
P.s. в стендовом моделизме давненько, самоучка, занимаюсь с мешенным моделированием как и бумага так и пластиковые наборы.


Сообщение отредактировал AzaRias - Понедельник, 04.07.2016, 11:47
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Эффект ржавчины (мой способ старения модели.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: