Пятница, 19.04.2024, 09:25

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Нанесение опознавательных знаков и символики. (Модели под покраску, кто как наносит.)
Нанесение опознавательных знаков и символики.
sirotkaДата: Среда, 27.01.2010, 22:18 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Всем здрасте. Таки начитавшись здеся советов, начал клеить новый самолет. За вечер склеил кабину(АПУПЕТЬ wacko ) с креслом и имитацией приборной панели! Печатал опять на Ч/Б лазернике, так что буду снова красить ручками. Подскажите потехнологичней способ нанесения Опознавательных знаков, номеров и символики на покрашенную модель. Зарание всех БЛАГОДАРЮ!
 
maxshakhДата: Четверг, 28.01.2010, 00:01 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
ИМХО - трафарет. Бо найти декали в "бумажном" масштабе довольно сложно. Опять же ИМХО.

Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
sitleДата: Четверг, 28.01.2010, 18:24 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 353
Репутация: 664
Награды: 1
Статус: Offline
maxshakh, а поподробней технологию создания трафарета опишите пожалуйста.

Готово: Warhammer-40K-Dreadnought; Mack Superliner Truck (Fly Model 132); HMV Schaarhorn 1908; Stuart M3A1; GeeBee-R1
В работе: PZL P-23B Karas
 
holod25021968Дата: Понедельник, 08.02.2010, 22:37 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 52
Репутация: 129
Награды: 1
Статус: Offline
sirotka, я оказался в таком же положении .Я делал по чертежам под покраску Альбатрос D-5.У меня сломался компрессор,пришлось выдумывать, как нанести опознавательные знаки и символику на покрашенную модель.Если распечатать символику на простой бумаги и приклеить , то из-за своей толщины это будет некрасиво. Я сделал так.На лист для печати прихватил клеем по краям такой же по размеру лист кальки.После распечатал файл с опознавательными знаками, отсоединил кальку и вырезал знак .Приклеил на место и подкрасил знак акриловыми красками.Чтобы сгладить разницу толщины кальки и поверхности, фюзеляж покрыл яхтовым лаком.Сейчас этот Альбатрос пока долгострой.



Сообщение отредактировал holod25021968 - Вторник, 09.02.2010, 12:22
 
sirotkaДата: Понедельник, 08.02.2010, 22:46 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
дааа, сложновато sad
 
maxshakhДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:53 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
sitle, все просто - печатал на самоклеющейся бумаге, вырезал, наклеивал, закрашивал. Правда в моем случае это были чисто красные звезды и белые номера. Результат - в теме про ФАИ-М.
С многоцветными эмблемами будет сложнее - нужно правильно совмещать элементы.


Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41

Сообщение отредактировал maxshakh - Понедельник, 08.02.2010, 23:55
 
agraelДата: Суббота, 13.08.2011, 23:45 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Дабы не начинать новой темы, помещу сюда. Стандартный шрифт для европейских регистрационных знаков на автомобили (в данном случае чешский): http://www.slunecnice.cz/sw/font-pro-spz-cr/



А вот стандартные размеры:



В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
yurii_gaskovДата: Понедельник, 02.07.2012, 05:17 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 219
Награды: 0
Статус: Offline
Я не знаю поможет или нет , но простые дэкали мы делали в кружке 2-я способами:
1) в магазине приобретались сухие дэкали они в разных масштабах и как правило разных цветов, и их тоже 2-а варианта! а) на модель сразу и потом лак но проблемно их аккуратно разгладить на модели... б) берем бумагу с клеевым составом как правило и от декалей листы еще сохраняют слабенький но клеевой состав после снятия с них оригинальных декалей! на сухой лист наноситься тонкий слой лака , на него приклеивается путем разглаживания сухая декаль, сверху опять покрывается лаком (ПРОЗРАЧНЫЙ, обязательно), обрезается по контуру и путем размачивания как и обычная декаль переноситься на модель!
2) практический как и с последним вариантом сухой декали использовалась бумага с клеевым составом наносился слой лака а далее использовались трафареты допустим 3-и цвета , соответственно 3 размера трафаретов на ту же звезду, после опять лак и как и в последнем варианте перенос на модель, правда потом обязательно покрытие лаком модели т.к. тонкое все и могло растрескаться как старые высохшие декали!!!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Нанесение опознавательных знаков и символики. (Модели под покраску, кто как наносит.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: