Пятница, 29.03.2024, 08:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Советы по шпаклевке
Советы по шпаклевке
levaДата: Вторник, 27.01.2009, 02:40 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 1680
Репутация: 4453
Награды: 2
Статус: Offline
Щели можно шпаклевать с помощью супер клея. Наносим клей на проблемный участок модели и сверху посыпаем питьевой содой. Получается не плохо. На без рыбье......

Не Боги горшки обжигают.
 
АлданДата: Вторник, 27.01.2009, 17:51 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 1207
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Да, в маникюрных наборах присутствуют некоторые вещи, которыми очень удобно наносить шпатлёвку, лишь бы жена обрадовалась новому наборчику!
 
billabong73Дата: Суббота, 31.01.2009, 02:50 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Vargon, Насчет маникюрного набора,отличная идея! Там же и насадок много разнообразных,и возможность обработки в ограниченом пространстве! К тому же есть более дешевые аналоги-китайские микродрели.Продают в отделах радиодеталей! biggrin Обязательно попробую .

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
АлданДата: Суббота, 31.01.2009, 04:15 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 1207
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Три года пользовался микродрелью, но её мощность меня задолбала! 8 месяцев назад я и не знал, что картон, "only and forever"! (не я придумал, а жаль...) всё ещё жив, и продолжает процветать! При использовании пластиковых моделей микродрель очень помогала жить, но мелкая мощность кромсала мои нервы хуже С2Н5ОН ! Сейчас взял гравёр- и в этом есть большая разница! Если есть возможность потратить деньги на эту штуку- тратьте! Мне помогло не один раз: мощь поболее, чем у микродрельки, и нервы расходуются равномернее, а это в нашей жизни ой, как немаловажно!!!
 
omikronДата: Суббота, 31.01.2009, 07:01 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Посоветуйте пожалуйста краску для подкрашивания модели.
Начал собирать подлодку U-boot typ VIIC 1944 г.
http://only-paper.ru/news/2008-06-25-1280

Модель очень заинтересовала, собирается легко только одна проблема: щели \ стыки остаются видны без шпаклевки не обойтись.
Посоветуйте краску для закрашивания корпуса и следовательно сверху шпаклевки.
Хорошая акварель подойдет?

 
VargonДата: Суббота, 31.01.2009, 10:48 | Сообщение # 21
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
aldan-69,

У меня была ручная бормашинка прокскон (друг из питера привёз) очень удобная для многих операций, но после почти трёхлетней експлуатации ей пришол конец, планирую купить или прокскон или проскит. Насадки почти для всех возможных случаев, очень удобно и сверлить и шлифовать.

Добавлено (31.01.2009, 10:48)
---------------------------------------------
omikron,

попробуй аккуратно забить шпатлёвкой сами швы, и подкрась, предварительно поэкспериментируй со смешиванием, чтоб попасть в цвет модели, лучше модельные краски, если нет то обычные художественные акриловые. Ну уж если очень уж напряг то лучше гуашь


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
SnakeДата: Суббота, 31.01.2009, 15:41 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Какой классный сайт и какие замечательные люди! Моделированием я занимаюсь давно, но с "перерывами". Сейчас как раз одни из таких "перерывов" (рождение дочки). Но тем не менее стараюсь держаться "в курсе событий" и хочу внести свою лепту в данный вопрос. Основную основную массу моделей я собирал из сканов, так как резать ножницами и ножами такую красоту (оригинал) рука не поднимается, да и всегда есть возможность отсканировать по-новой и собрать еще одну. biggrin И поэтому применять шпатлевку не боюсь идаже напротив, применяю ее очень часто. Шпатлюю швы, и мелкие детали, где получить плавность линий из бумаги не получается (например кок винта, небольшие дополнительные топливные баки, колеса....) Естественно что после этого приходится красить модель. Поверхность под шпатлевку готовлю так: сначала лакирую всю модель, можно даже подогреть лак, тогда у него уменьшается вязкость, он хорошо пропитывает бумагу и наносится тонким ровным слоем без потеков. Лакирую обычно два раз. после этого прохожусь по "изделию" мелкой шкуркой для лучшей адгезии шпатлевки. Шпатлевкой пользуюсь либо Tamiya Putty, либо финишной автомобильной последняя в перерасчете на площадь поверхности обходится гораздо дешевле biggrin . В процессе работы иногда слишком увлекался с зашкуриванием шпатлевки так что стирал все до дыр biggrin . После всех необходимых манипуляций все крашу. Если модель темная и камуфлировання то не грунтую, если светлая и однотонная - приходится, иначе сквозь краску начинают проступать "разноцветности". Крашу "звездовскими" красками - акрилом или эмалью "супер" (которая является расфасованной в Лобне Model Master) крашу аэрографом (который переодически заимствую и друга). После этого рисую расшивку тонким маркером и покрываю матовым лаком. В будущем хочу научится наносить следы эксплуатации, но это потом, когда дочь подрастет и станет больше свобоного времени. biggrin
 
SitДата: Суббота, 31.01.2009, 22:13 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Snake, вот про расшивочку подробнее плиз. Рука твердая или какими-то гибкими линейками пользуешся? И как заклепочные швы рисуешь? И сам перенос рисунка на модель? Я вот как-то с помощью кальки пробовал - как говорится результат мог быть и лучше biggrin
 
SnakeДата: Воскресенье, 01.02.2009, 04:25 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Sit, вообще расшивку рисую по линеечке изготовленной из нескольких склеенных между собой слоев синей изоленты. Так же есть такой раритет как гибкая "казииновая" линейка, оставшаяся с советских времен biggrin , но с ней сложнее, она не настолько гибкая как изолента, и может шлифовать краску, но зато по ней удобно ставить заклепки - шаг можно смотреть по рисочкам, но это в основном на плоскостях, на фюзеляже - изолентой и приимушественно на глаз. Рисую как уже писал тонким маркером, хотя это скорее капилярная ручка - купил на работе упаковку Edding 83 document pen. Она черного цвета на темном камуфляже не очень хорошо заметна. Думаю при следующей сборке попробовать гелевую серебристую... Рисунок переношу следующим образом - ставлю несколько "ключевых" точек, которые замеряю на ориинале (не резанном журнале или распечатанном скане) и насколько возможно точно ставлю на модели. И затем пляшу от них полу на глаз, полу замеряя расстояния. О копийности данного метода спорить не буду - знаю что не очень точно biggrin .
Вообще есть одна идейка - расшивку прочерчивать как на пластике, чтоб рельефно получалось. Только незнаю насколько это возможно. Толщина бумаги сильно разгуляться не позволит. Хотя может если положить слой лака потолще... и не очень глубоко чертить. Потом можно попробовать канавки заполнять каким либо "имитатором" грязи и серебряночкой нарисовать следы потертостей. Может когда-нибудь дозрею воплатить это в жизнь wink .
 
chelimДата: Понедельник, 09.03.2009, 06:14 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времечка. Строю Броненосец ОСЛЯБЯ (первый раз вообще) хотел после сборки корпус проклееть стекловолокном на эпоксидке, затем под краску, СМЫСЛ ЕСТЬ ?

В России три беды...
 
SitДата: Понедельник, 09.03.2009, 08:34 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
chelim, Встречный вопрос - а для чего? Если модель будет плавать - ИМХО обязательно, если чисто стенд - то можно отшпатлевать и покрасить. Смотри что проще для тебя. Оба способа могут дать отличный корпус.
 
chelimДата: Понедельник, 09.03.2009, 20:11 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Sit, Нет, плавать нет, я волнуюсь о жесткости конструкции, только и всего. Мой вопрос ------ ИМХО, что это за сленг и что он значит??

В России три беды...
 
ZigZagДата: Вторник, 10.03.2009, 01:29 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 94
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспоришь
если серьезно, то ИМХО - Акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»)
 
chelimДата: Вторник, 10.03.2009, 04:29 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ZigZag, хорошое сокращение, буду знать biggrin

В России три беды...
 
SitДата: Вторник, 10.03.2009, 05:56 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
chelim, думаю картоном можно ограничится. От самого себя и аккуратных зрителей спасет. Ну а остальным лучше не давать. У мя так детишки когда-то кучу пластика убили своими играми.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Советы по шпаклевке
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: