Суббота, 20.04.2024, 09:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Советы по шпаклевке
Советы по шпаклевке
ZigZagДата: Вторник, 10.03.2009, 20:22 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 94
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
главное правило - зритель должен оставаться "зрителем", а не превращаться в "трогателя", "проминателя" или "отламывателя"
 
chelimДата: Среда, 11.03.2009, 00:17 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Знаю, Парусник фрегат стал ЛЕТАЮЩИМ кораблем, а авиатехника ( самолет и вертолеты) тупо отправились в рейд с потолка до пола и на стол для ремонта

В России три беды...
 
Andrew5Дата: Пятница, 02.07.2010, 06:08 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 55
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Из опыта узнал, что акриловая шпаклёвка может отваливаться вместе с краской sad .....приобильной шлифовки wacko
 
LackyДата: Вторник, 06.07.2010, 17:42 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый день. Такой вопрос: можно ли использовать для бумажных моделей латексную шпатлевку? И если да, то как подготовить бумагу под нее? Имеется ввиду вот такая:
 
ЗвездочетДата: Среда, 07.07.2010, 15:10 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Lacky)
Такой вопрос: можно ли использовать для бумажных моделей латексную шпатлевку?

ИМХО - лучше не надо...т.к. по собственному опыту могу сказать - она имеет зернистую структуру, и крайне фигово зашлифовывается.Также может отсыпаться кучками. Ток один плюс - мягкая, легко обрабатывается. Я бы порекомендовал полиэфирную двухкомпонентную автошпаклевку (новол (финишная почти белого цвета - но тверже чем стандартная), тинэйсик (он дешевле)). Полимеризуется махом, можно разбавлять ацетончиком, чтоб пожиже была. Работать маленькими порциями (просто много сразу не успеешь нанести, схватится). Обрабатывается - ножом, напильником-надфилями, шкуркой. Нуждается в последующей грунтовке. Я из нее вообще навострился копии фигурок делать. Из недостатков - ДЮЖЕ ВОНЮЧАЯ, и весьма твердая ( пожалуй покрепче даже чем полистирол).Вооот wink


Есть многое на свете друг Горацио, о чем не снилось нашим мудрецам
 
LackyДата: Среда, 07.07.2010, 16:06 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за совет, просто оставалась после ремонта - хотел пустить в дело:)
 
HYPERIONДата: Четверг, 14.04.2011, 07:35 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 118
Репутация: 808
Награды: 2
Статус: Offline
О акриловой шпатлевке – вижу много мнений. Но несмотря на то что говорят, что она трескает, обваливается, использую именно её. У меня подобных вещей вообще не было. Возможно трещины она дает от чрезмерного разбавления с водой.

Если у тебя есть энтузиазм, ты можешь совершить все, что угодно.
 
rommel39Дата: Четверг, 14.04.2011, 17:46 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Тоже использую акриловую шпаклёвку,только разбавляю её не водой,а акриловым лаком и наношу кистью на предварительно пропитанную алкидным лаком или цианокрилатом поверхность.Пробовал сначала мазать неразбавленной шпаклевкой,но результат не понравился ,тонкий слой может осыпаться.По такому покрытию можно нарезать расшивку как по пластику ,нет ни сколов ни трещин и если линию неправильно провел всегда можно поправить тойже смесью,правда при нанесении расшивки слой надо делать чуть толще,а то скрайбер прорезает шпаклевку до бумаги и не очень аккуратно получается.Шпаклевку наношу несколькими тонкими слоями с зашкуриванием каждого слоя,зашкуривать лучше в течение 2-3 часов после нанесения,можно и позже но тогда слой шпаклевки становится довольно твердым и обрабатывается трудней.Использую "Акриловая шпаклевка по дереву Экстра водостойкая" и акриловый лак по дереву Eurotex,пропорции подбираю на глазок ,главное с лаком не переборщить(если всетаки густая получается можно добавить немного воды) ,будет тяжелей обрабатываться.Потом на окончательно зашкуренную поверхность наношу слой автомобильной грунтовки из баллончика и зашкуриваю уже нулевкой,после этого уже крашу.Пробовал также использовать автомобильные шпаклевки ,но это совсем не то,двухкомпонентные полиэфирные слишком твердые,тяжело обрабатываются ,а нитрошпаклевки дают сильную усадку(на корпус Рюрика нанес нитрошпаклевку так его после высыхания выгнуло дугой и все шпангоуты проявились)

Сообщение отредактировал rommel39 - Четверг, 14.04.2011, 18:56
 
modELLДата: Четверг, 16.06.2011, 19:47 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Пойдет ли вот такая?
http://deal.by/p33698-eurotex-shpaklevka-po-derevu-0225kg.html
 
VoRLДата: Четверг, 16.06.2011, 21:14 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
modELL, а чего такая дорогая-то? рекомендую "Текс" по дереву

отличная вещь - быстро сохнет,практически не усаживается,хорошо обрабатывается шлифованием...


per aspera ad astra

Мои работы
 
modELLДата: Пятница, 17.06.2011, 05:48 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
VoRL, простите это белорусские рубли, они ничего почти не стоят. Так что это около 30 рублей россии. Завтра буду брать. Если норм. Спасибо.
 
VoRLДата: Пятница, 17.06.2011, 05:53 | Сообщение # 42
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (modELL)
простите это белорусские рубли

аааа,ясно. ну текс где-то так и стоит. в принципе,если она для дерева,то для бумаги тож подойдет


per aspera ad astra

Мои работы
 
modELLДата: Пятница, 17.06.2011, 17:19 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Хм... Позвонил в 11 вечера, сказали что нет. Будет через недели две. Пойду искать в гипермаркетах.
Нашел вот такую. Пойду забирать. Цена копеечная.
Шпатлевка по дереву "Экстра" белая 0, 25 кг.
Может еще вот такую. Шпатлевка EUROTEX по дереву, 0, 225 кг Белый


Сообщение отредактировал modELL - Пятница, 17.06.2011, 17:29
 
VoRLДата: Пятница, 17.06.2011, 17:29 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
modELL, в строительных магазах смотри,и в отделах сухого строительства....

per aspera ad astra

Мои работы
 
modELLДата: Пятница, 17.06.2011, 18:22 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Выхожу уже
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Советы по шпаклевке
Поиск: