Суббота, 20.04.2024, 18:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 55
  • 1
  • 2
  • 3
  • 54
  • 55
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Инструмент. (Какой, для чего, где взять?)
Инструмент.
Александр67Дата: Вторник, 26.02.2008, 21:57 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Последнее время перешел на использование ножей фирмы OLFA со сменными лезвиями. Есть в коллекции нож однолезвийный, двухлезвийный (удобен для вырезания узких полосок бумаги. В комплекте вставки, обеспечивающие ширину полоски 1, 1,5 и 2 мм), циркульный нож для вырезания кругов (у него ровно один недостаток: наименьший радиус где-то около 5мм, меньше не позволяет конструкция). Взял все эти чудеса на сайте http://www.dolbichkin.narod.ru/ Отправляют товар в течение нескольких дней после заказа (у меня не более четырех), возможен наложенный платеж. Там же можно заказывать сменные лезвия.
Инструмент хороший, мне нравится. Ножницы практически не использую.


Аппетит приходит во время еды

Сообщение отредактировал Александр67 - Среда, 27.02.2008, 04:07
 
sipoДата: Среда, 27.02.2008, 03:38 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже пользуюсь перьевым ножом OLFA с одним лезвием (модель AK-4). А вот циркулярный нож никак не могу застать в магазинах(. Ещё одна очень полезная вещь для моделиста - это коврик для резки, он защитит и стол от порчи и лезвия от преждевременного затупления. У меня коврик фирмы MORN SUN (мне почемуто кажется что корейский, а там кто знает, может и китайский biggrin ). Фирма OLFA кстати коврики тоже выпускает.
Места будущих сгибов деталей я обрабатываю самодельным инструментом - канцелярская кнопка-иголка с изогнутым кончиком(может она и не кнопка называется, но другого названия придумать для неё я не могу. вобщем эта штука служит для прикрепления разных бумажек к пробковым доскам для объявлений, которые есть во многих офисах и государственных учреждениях). Изогнутый кончик предотвращает повреждение бумаги при намечании линии сгиба, при условии что острие направлено против движения. К этой кнопке я приделал ручку из корпуса старой ручки. Лично для меня удобный инструмент получился. Вот фотка нехитрой штуки, может кому интересно будет посмотреть

Я знаю многие для таких же целей использую не пишущие шариковые ручки и тупые ножики, но каждому как говориться своё biggrin
Так как циркулярного ножа у меня пока нет, то большие окружности вырезаю перьевым ножом, а маленькие ножницами.

Александр67, сайт который Вы посоветовали не работает, по-видимому, лавочку прикрыли(

 
Александр67Дата: Среда, 27.02.2008, 04:07 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Который не работает? Если по инструменту, то приношу свои извинения за ошибку в адресе. Верный адрес такой: http://www.dolbichkin.narod.ru/ Бывают у меня иногда глюки. Проверено сегодня: все работает. Если имеется в виду Бронармия, то сегодня тоже заходил.
Кстати, для продавливания линий сгибов я как раз и использую непишущую шариковую ручку, последнее время предпочитаю гелевую (там шарик меньшего диаметра)


Аппетит приходит во время еды

Сообщение отредактировал Александр67 - Среда, 27.02.2008, 04:12
 
andrlepДата: Пятница, 11.04.2008, 22:09 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 1170
Репутация: 1303
Награды: 2
Статус: Offline
Я тоже пользуюсь ножиком OLFA AK-4 и ковриком для резки CM-A3 Olfa
Для продавливания сгибов очень подходит непишущая шариковая ручка
 
VargonДата: Вторник, 15.04.2008, 06:21 | Сообщение # 5
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Хе-хе!! тож есть олфовская четвёрочка и еденичка, циркульный нож и дисковой со сменой для перфорации, Набор для резьбы по дереву: 3 ножа (похожие на олфовские + 12 лезвий различной конфигурации) коврик не фирменный, а плита для раскроя кожи (в принципе то-же самое, только нет лекальной разметки)
для продавливания использую половинку от поломаного пинцета для декаля.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
Александр67Дата: Вторник, 15.04.2008, 06:25 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
У меня вообще коврика нет. Вместо него обрезки ДВП, оставшиеся после ремонта. После того, как поверхность достаточно изрезана кусок просто выбрасывается и берется новый. Хотя коврик видимо приобрету.

Аппетит приходит во время еды
 
VargonДата: Вторник, 15.04.2008, 07:00 | Сообщение # 7
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
раньше пользовался досками для игры в шахматы-шашки из твердого картона biggrin biggrin

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
Александр67Дата: Понедельник, 21.04.2008, 20:05 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Картонками я тоже пользовался, но их очень часто менять приходится. Еще использовал обрезки линолеума. Тоже хорошая подкладка.

Добавлено (21.04.2008, 20:05)
---------------------------------------------
Для сгибания мелких деталей (когда продавливать по каким-либо причинам нельзя, например, для тонкой бумаги есть риск прорезать) хорошо использовать штангенциркуль. Деталь зажимается между губками штангенциркуля и сгибается. Сгиб получается аккуратный, без заломов.


Аппетит приходит во время еды
 
serega15Дата: Суббота, 21.06.2008, 04:47 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
а чем эти ножи лучше обычных канцелярских???? в городе просто таких не видел а инету все еще не доверяю
 
Александр67Дата: Суббота, 21.06.2008, 05:40 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Лезвие, в отличие от канцелярских, не шатается, что повышает точность вырезания. Лезвие значительно острее. Интернет-магазин Долбичкина, на который я давал ссылку в начале темы вполне надежный. Сам заказывал у них неоднократно наложенным платежом, т.е. деньги платятся на почте при получении товара. Проблем не было, выполняют заказ быстро и качественно.

Аппетит приходит во время еды
 
maxshakhДата: Вторник, 24.06.2008, 15:10 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Народ! Может кто знает, где в Израиле ОЛФА-вский инструмент купить?

Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
pifagorДата: Пятница, 27.06.2008, 18:55 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Еще ножи фирмы OLFA можно купить в магазине Чип и Дип, и немного дешевле. http://www.chip-dip.ru/
 
Dart_CentauRUSДата: Суббота, 28.06.2008, 00:17 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (sipo)
Места будущих сгибов деталей я обрабатываю самодельным инструментом - канцелярская кнопка-иголка с изогнутым кончиком(может она и не кнопка называется, но другого названия придумать для неё я не могу. вобщем эта штука служит для прикрепления разных бумажек к пробковым доскам для объявлений, которые есть во многих офисах и государственных учреждениях). Изогнутый кончик предотвращает повреждение бумаги при намечании линии сгиба, при условии что острие направлено против движения. К этой кнопке я приделал ручку из корпуса старой ручки. Лично для меня удобный инструмент получился. Вот фотка нехитрой штуки, может кому интересно будет посмотреть

Три дня назад попробовал ваш инструмент. Очень неплохо! Спасибо за совет.
До этого пользовался затупленым и отполированым ножом. Но этот инструмент - удобней.


Не буди лихо, пока спит тихо.
 
gav-sash0kДата: Четверг, 03.07.2008, 19:53 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Для резки я пользуюсь обычным самым "буджетным" ножом для бумаги.
В качестве ковриков использовал стопку ненужных бумаг (когда верхние листы исрезаются просто ложу их снизу.. и снова в бой). В последнее время режу на куске ровного твердого пластика, на нем же и провожу сборку(конструкция "аля поднял - убрал и чистый стол smile )


Сообщение отредактировал gav-sash0k - Четверг, 03.07.2008, 19:54
 
Dart_CentauRUSДата: Пятница, 04.07.2008, 00:38 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (gav-sash0k)
конструкция "аля поднял - убрал и чистый стол

И я тоже, только у меня лист ламинированного дсп, убрал и всё !

Модель (если это корабль) закрепляю на этом листе, и работаю, при уборке не беспокоюсь что она упадет или пострадает от дочери.
Хотя если это самолет или авто это не очень удобно.


Не буди лихо, пока спит тихо.

Сообщение отредактировал Dart_CentauRUS - Пятница, 04.07.2008, 00:41
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Инструмент. (Какой, для чего, где взять?)
  • Страница 1 из 55
  • 1
  • 2
  • 3
  • 54
  • 55
  • »
Поиск: