[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Инструмент. (Какой, для чего, где взять?)
Инструмент.
AMLДата: Вторник, 20.01.2009, 11:05 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 31
Репутация: 36
Награды: 0
Статус: Offline
d240861, у ресфедера отпилить одну половинку, а другой заточить кончик. Циркуль с регулирующим винтом. Режет в обе стороны.
 
SitДата: Вторник, 20.01.2009, 20:39 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
AML, а картон 1,5 - 2 мм нормально режет, не уводит его? Ессно я думаю что минимум за 3-4 оборота прорежет.
ЗЫ - надо будет попробовать в лезвии и рейсфедере просверлить по 2 отверстия и привинтить на винты М2, может что выйдет.


Сообщение отредактировал Sit - Вторник, 20.01.2009, 20:40
 
AMLДата: Среда, 21.01.2009, 15:08 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 31
Репутация: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Sit, режет нормально, но только круги больше 10 мм, мелкие уводит. Но для мелких есть просечки, самое простое-Звенья от телескопической антенны.
 
ЛантселотДата: Четверг, 22.01.2009, 05:00 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!!, вы меня очень выручили!!! smile

Добавлено (22.01.2009, 04:59)
---------------------------------------------
Vargon, mircd, Крымчук,

Сообщение отредактировал Лантселот - Четверг, 22.01.2009, 05:01
 
spykyДата: Вторник, 27.01.2009, 01:43 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Видал сегодня в магазине скальпель от OLFA стоит 10$ три лезвии (для моделистов), вот вопрос- за какое время тупится лезвия скальпеля?

В процессе Су-27Б (Flanker)
 
NovichOKДата: Вторник, 27.01.2009, 03:04 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (spyky)
вот вопрос- за какое время тупится лезвия скальпеля?

Это зависит от того, как часто, и что ты им режешь. Пример - я себе купил нож Olfa AK-1 с пятью лезвиями (кстати, ты какой скальпель видел?), сделал с нуля один небольшой корабль (см. ветку фотогалерея) и делаю другой - уже собран карскас, и кое-что их мелочевки, и не сменил еще первое лезвие. Режу им только детали со сложными обводами, для прямых линий использую обычный канцелярский нож для бумаги за 12 рублей. Ну и разумеется влияет толщина разрезаемого материала - если это картон 1,5-2 мм, то тупится ГОРАЗДО быстрее.


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
busikДата: Вторник, 27.01.2009, 18:31 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Я использую АК-1 для картона. Я давно понял, что на скелете модели экономить нельзя. Срезы должны быть зеркальными, без единой ворсинки. И у меня на одну модель самолёта 2 й мировой , только на картон уходит 3-4 лезвия. Я заказал себе коробочку из 25 шт и не жалею их - главное модель.
Если скелет собирается хорошо, гладко, то и удовольствие от работы увеличивается.


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
NovichOKДата: Вторник, 27.01.2009, 22:52 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
busik, тогда может подскажешь технику резания картона таким ножом. У меня далеко не всегда выходит ровный зеркальный срез, как правило, он скошен на одну сторону - то влево, то вправо. Приходится пропитывать края шпангоутов суперклеем и потом шкурить, но такой чистоты торца так конечно не получить.

Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
busikДата: Вторник, 27.01.2009, 23:36 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Здесь меня самого научили. Вообще нужно тренироваться, и уже когда рука набита, сразу и угол правильный ставишь, и чувствуешь когда лезвие менять пора.

Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
spykyДата: Среда, 28.01.2009, 03:04 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
NovichOK, скальпель АК-4 от Olfa в комплекте три лезвия но разные - типичный, закругленный и горизонтальный как стамеска, только беда что экстра лезвий нет, а магазин ещё обанкротиться собирается. wacko толковый магазин...

Резак для круглых дыр так и не нашел, но задействовал воображение - кто-то пробовал скальпель в циркуль вставить?



В процессе Су-27Б (Flanker)
 
KlimovДата: Четверг, 29.01.2009, 21:13 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (sipo)
Вот фотка нехитрой штуки, может кому интересно будет посмотреть

А я использую шильце. Его длинная ножка позволяет хорошо видеть линию сгиба.
Чтобы не прорезать бумагу я его специально затупил и заполировал песком. Этим же шильцем укладываю клей в труднодоступных местах, прижимаю клапаночки или придерживаю особо мелкие детали.


Визитка
 
Sege1Дата: Суббота, 14.02.2009, 06:48 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Для вырезания окружностей применяю штангильциркуль следующей конструкции (давно не чертил так, что возможны ошибки):

Когда губки штангильциркуля стачиваются к нему приделывают накладные губки при помощи специальных зажимов. Вот эти зажимы я и использовал, что бы в них закрепить лезвие от ножа по картону и иглу от старого циркуля. На чертеже указано, что надо две параллельные грани гайки сточить до нужного размера, дабы она плотно входила в зажим и не прокручивалась. Так же необходимо проточить вертикальную канавку в левом зажиме, что бы зафиксировать в ней иглу.
Из недостатков могу отметить, что иногда нож проворачивается при слишком сильном давлении на него.
Из достоинств высокая точность резания, т.к. штангильциркулем можно по шкале выставить необходимый радиус. А так же можно регулировать угол наклона лезвия.
Резал с помощью этого устройства практически все от тонкой бумаги и картона до пластмассы. И до сих пор режу с довольной ухмылкой biggrin
 
SitДата: Суббота, 14.02.2009, 19:52 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Sege1, это только у меня рисунок не открывается? Но идея ясна, интересно.
 
Sege1Дата: Среда, 25.02.2009, 02:20 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Sege1, это только у меня рисунок не открывается? Но идея ясна, интересно

У меня все открывается... Хотя, конечно, рисунок большеват...

 
profilerДата: Среда, 25.02.2009, 17:52 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
вот вчера за часик собрал их трех старых советских циркулей и одного немецкого Ротринга на 0,7 один нормально работающий циркуль.

попробовал в работе - пока доволен, хотя порой кажется что жесткости не хватает.

по циркульным ножам - в моем городе и слухом не слыхивали о таком, смотрят как на идиота sad :( sad , а ваши инет-магазины в Молдову товар не шлют. придется наверное делать самому - уже видел пару схем, за что спасибо wink

и еще - коврик для резки оч хочется - но та же проблема - в Кишиневе его не найти... какой сайт работает по СНГ? подскажите плиз, а то убью пару часов на поиски sad

блиин!

зашел на украинский сайт - нашел коврик для резки (ура) - но пересылка стоит дороже чем сам коврик! что делать???!!!! имхо - глупо angry

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Инструмент. (Какой, для чего, где взять?)
Поиск: