Пятница, 19.04.2024, 18:34

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Масштаб, масштабы и ... печать.
Масштаб, масштабы и ... печать.
AlexxDДата: Суббота, 25.04.2015, 17:14 | Сообщение # 1
Группа: Новостной редактор
Сообщений: 574
Репутация: 684
Награды: 0
Статус: Offline
Возможно, не самая подходящая ветка, ну да модераторы разберутся.

Периодически, на форуме и в комментариях к новостям, всплывают вопросы касательно масштабов. Один из самых распространенных - "как распечатать, чтобы получить такой-то масштаб?" или "модель в масштабе Х а я хочу в Y" или "при печати на А4, какой получится масштаб?".
Вопросы эти весьма регулярны, посему хочется создать небольшую тему, на которую могут сослаться люди, не равнодушные к чужим вопрошаниям, но грань терпения имеющие :), поскольку тема-то, не то чтобы яйца выеденого не стоит, но для интенсивно интересующихся, проблемы не представляет.
Тем не менее, есть народ как ленивый, так и несведующий (без обид, Левша тож консерваториев не заканчивал и только житейской смекалкой вывод сделал о вреде чистки оружейных стволов кирпичем smile ).
Ответ на озвученые вопросы, кроется в решении достаточно простых отношений -

Известный Х = 100%
Неизвестный Y = столько-то %

или

известный Х = 100%
Нужный Y = неизвестно сколько %

Если память не изменяет (а она может smile ), решают это классе в четвертом, но кто-то уже забыл, для кого-то калькулятор - адская машина, а для иных - вычисления карандашом/ручкой на листе бумаги, за пределами добра и зла. Опять же без обид :), кроме прочего, есть маленький ньюанс - масштаб, это тоже отношение.
Опуская всю математическую лирику, ответим на простые вопросы
1. "Есть модель в масштабе 1:Х, на формате А4. Хочу эту модель в маштабе 1:Y"
Достаточно простым решением будет печать на таком же или большем формате, задавая некоторый процент увеличения/уменьшения при печати. Искомый процент определяется по формуле
Код

   Мисх
Х=-----*100%
   Мтреб

где Мисх - масштаб исходной модели (например 25, если масштаб 1:25), Мтреб - требуемый масштаб ( например 32, подразумевая 1:32)

2. "Есть модель в масштабе 1:Х, на формате В4. Какой будет масштаб, если я распечатаю на формате А4"
Решение, в этом случае весьма похожее, но требует небольшого лирического отступления.
Формат В4, согласно стандарту ISO - 250х353мм, имеет весьма отдаленное отношение к ФАКТИЧЕСКИМ размерам листов различных издательств. Встречается достаточно большое разнообразие размеров - 240х340 (у Халинского), 230х315 (Modelik), 225x320 (ADW, Model-KOM) и т.д. и т.п.
При печати на А4, возникает вопрос - по какому размеру происходит уменьшение, поскольку от этого зависит коэффициент и следовательно итоговый масштаб? Считаем ручками два варианта - уменьшаем по ширине и определяем результирующую высоту
Код

Штреб
------*Висх
Шисх

где Штреб - ширина листа на котором будем печатать (для А4 - 210, для А3 - 297), Шисх - ширина исходного листа, Висх - высота исходного листа
Если не превышает высоту листа на котором печатем (для А4 - 297, для А3 - 420), значит для расчета масштаба используем отношение размеров по ширине, в противном случае - расчитываем исходя из отношения размеров по высоте.
Опуская промежуточные мега-вычисления, сокращения и упрощения :), в результате получаем две простых формулы
Код

               Шисх                             
Х=Мисх*-------     
                 Ш
или  
              Висх
Х=Мисх*------
                 В

где Х - результирующий масштаб (подразумевается 1:Х), Мисх - исходный масштаб (подразумевается 1:Мисх), Шисх,Висх - ширина, высота исходного листа, Ш,В - ширина, высота листа на котором печатаем.

Уфф... надеюсь, не ошибся в изложении. Кто осилил все буквы, молодец smile
Кто не осилил, или ручка/листок потерялся, ну или просто лень - прилагаю СОФТ, сотворенный "на коленке", но тем не менее снимающий необходимость утомительных расчетов smile
В идеале, разместить бы формочку прямо на сайте, но это уже к Админу.
Тапки, табуретки, иные предметы - велкаме.

ЗЫЖ масштаб WSAM использует Fiddlers Green и не только (не самый распространенный, но раз уж начали считать.. smile )

ЗЗЫЖ Для умеренных параноиков - ВИРУСОВ НЕТ, писалось на ассемблере и некоторые "умные" антивирусы считают это признаком вируса :). Файлик не паковался, не шифровался, желающие могут сами убедиться. Для неумеренных параноиков - могу отдать исходник для собственной сборки :). Для крайних параноиков - вычисления на калькуляторе/листочке, по прежнему доступны smile
 
belikДата: Суббота, 25.04.2015, 17:35 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата AlexxD ()
Возможно, не самая подходящая ветка, ну да модераторы разберутся.

А сюда не смотрели?????


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
AlexxDДата: Суббота, 25.04.2015, 17:41 | Сообщение # 3
Группа: Новостной редактор
Сообщений: 574
Репутация: 684
Награды: 0
Статус: Offline
Упсс.. "Акела промахнулся".
Просьба модераторам - перенести или изничтожить.
 
KorvinДата: Суббота, 25.04.2015, 19:38 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
ТС - писАл ты правильно, но зря. Ибо умные и так знают, а дауны будут в соседней теме просить пересчитать из 1-25 в 1-35 biggrin Потому как "им должны" и "чего это мне такие формулы учить". Даунов тут хватает, к сожалению. Тем более - пересчитывают бесплатно.
 
afessДата: Суббота, 25.04.2015, 21:18 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 407
Репутация: 107
Награды: 0
Статус: Offline
а я ващет сохраню страничку. теперь точно знать буду как считать )
 
AlexxDДата: Суббота, 25.04.2015, 23:08 | Сообщение # 6
Группа: Новостной редактор
Сообщений: 574
Репутация: 684
Награды: 0
Статус: Offline
afess, рад что пригодилось.
Korvin, потому, тут не только теория/формулы/примеры, но и готовый инструмент - само посчитается smile
 
Николай_NGДата: Понедельник, 02.11.2015, 17:06 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Как всегда после всех.
Есть программа Adobe Illustrator. Тоже очень удобная для масштабирования.
Причем из неё очень удобно печатать большой формат по частям.
Программа печатает только рабочую область. Таким образом можно печатать фрагменты большого листа тоолько перемещением рабочей области.
Разумеется есть и раздельное масштабирование по осям.
 
ARRCRAFTДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:54 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Ну, может и мой опыт кому пригодится.

У меня всё проходит через "Фотошоп".

и в фотошопе я делаю так: (пример)

1.Есть скан, масштаб 1:33, формат А4.

2.Я хочу масштаб 1:48.

3.Сичтаю: ширина листа (21 см.) умножается на число исходного масштаба (33) и делиться на число искомого масштаба (48)

21 Х 33 / 48 = 14.4375. итак, ширина искомого "листа" -- 14.4 см.

4.В окне "размер файла" -- меняю "21" на "14.4", не меняя пропорции листа. ОК -- и у меня всё, что на этом листе, уже в 48 масштабе.

После чего сгоняю детали с двух листов на один, ориентирую вдоль волокон бумаги и всякое такое....
 
BarmaGloTДата: Пятница, 06.11.2015, 19:32 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Offline
Я при доработках банально нашел в сети калькулятор масштабов и им пересчитывал им чертежи в два захода. Т.е. сперва масштаб в размер, а потом размер в нужный масштаб.
 
StalkerSVRДата: Понедельник, 20.03.2017, 05:07 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 24
Репутация: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Со сканами поступал так - печатал, замерял какой-либо размер, известный по оригинальному чертежу, далее полученный при печати масштаб (а он может оказаться и не 1:25 например) пересчитывал в тот, который необходим мне. Всего два действия на любом калькуляторе, а не только на масштабном). И в фотошопе менял размеры листа при печати в нужное число раз.
 
balu109Дата: Пятница, 24.03.2017, 07:00 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата StalkerSVR ()
замерял какой-либо размер, известный по оригинальному чертежу,

важно мерять ту деталь, которая не искажается в развертке. Например крыло в виде сверху не годится - на чертеже оно по хорде, а в развертке - по длине дуги, всегда бОльшей.
годится колесо танка, длина ствола (искажение ничтожно), мидель-шпангоут, щитки шасси на простых самолетах и т.п.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Масштаб, масштабы и ... печать.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: