Пятница, 29.03.2024, 05:40

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Имитация брезентовых тентов и изготовление рельефных деталей (Волшебство туалетной бумаги! :))
Имитация брезентовых тентов и изготовление рельефных деталей
AndreyPukhovДата: Среда, 25.11.2009, 20:52 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 1098
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Robototehnik, черт возьми, где вы были летом, когда я всех этими тентами доставал cry
Полтора вопроса по теме--стоит ли сюда класть образцы изготовленного по вашей технологии ? Потому что во всех ТехТемах есть авторские работы, но ни как ни видно что у людей от этих советов получается.
Да каких масштабов технология фигур способна мельчить? Мои флотские 1:200 смогут ее выдержать ?

С Уважением и Благодарностью за Идею


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
RobototehnikДата: Среда, 25.11.2009, 21:25 | Сообщение # 17
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
AndreyPukhov, Летом я просто заскакивал на сайт и не был зарегистрирован, сожалею.
Образцы изготовленные по технологии класть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Будет что обсудить, может модернизировать.
Что вы подрузомеваете под фигурами. Если человечков, то если принять рост 175см, то 1:20 это 0,875 см. В общем 8-9мм. Если вы сможете сделать фигурку из пластилина такого роста, то отлить в гипсе или в силиконовом герметике матрицу не сложно, а потом заполнить ТБ. Но в этом случае лучше выбирать самую тонкую или изготовить пасту см сообщ №18. В течении недели попробую фигурки разного масштаба, результат выложу, там и решите

Опечатка! 175 см то 1:200 это 0,875 см



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
FokkerДата: Среда, 25.11.2009, 21:40 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Robototehnik)
Колпачок можно выдавить в пластилине чтобы была выемка и обклеивать его изнутри. Тогда гладкая поверхность получится

Можно не выдавливать, обклеивал, конечно же, внутреннюю сторону. Оригинально обтекатель получается из пищевой фольги на "Моменте" , но хлипко. Надо чем-то упрочнять. А так если потом слегка прокрасить, то имитация облупившейся краски с металла.
 
вадимчекДата: Среда, 25.11.2009, 22:25 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
В двух сот масштабе делать фигурки это будет мне кажется настоящий секас biggrin Вот к 1:96 еще куда не шло выйдет примерно 18мм фигурка ими можно будет оживить парусники.

Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
AndreyPukhovДата: Суббота, 28.11.2009, 04:01 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 1098
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
вадимчек, все что сложнее стрясания бананов с ветки уже идет как "секас"

Вопросы появились теперь такие--
1.при закрутке пленка остается внутри?
2.наружная сторона получается слишком шершавой--это я неправильно понял или просто на 1:35 незаметно, а мне 1:250 глаз колет, снимал фрезой?
3.может стоит поверх опять сухой слой класть и пленкой прижимать--обидно когда нутро получается лучше внешки
4. есть ли смысл рекомендовать пищевую пленку для мелких масштабов

Фото к сожалению ни кладу до 15.12 телефон все эти беды не берет, а фотоаппарат вернется только в этих числах


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
RobototehnikДата: Суббота, 28.11.2009, 06:44 | Сообщение # 21
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
AndreyPukhov,
1. Закручиваем без пленки. Полувысохшую выклейку снимаем с пленки и закручиваем.
2. Для 1:30 шероховатость как раз в тему, неплохо имитирует фактуру материи. Для 1:250 это конечно грубовато, но улучшить можно, если заглаживать кисточкой обильно смоченной ПВА. А какую деталь Вы делаете? Выложите схему или рисунок или пришлите на мыло и я сориентирую.
3.Прижимать пленкой тогда лучше мокрый слой
4. Я сейчас пробую отработать технологию фигурок в 200-м масштабе. Технология отличается.

Обязательно фото, буду ждать. Для этого тему и создавал! Не только делиться, но и совместно совершенствовать.



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
AndreyPukhovДата: Суббота, 28.11.2009, 15:51 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 1098
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Не знаю на сколько информативное фото, все таки телефон.
Где-то на и-нет просторах попадалась фотография этого кораблика с тентованым носом и пушкой, выглядела как турпалатка со стволом biggrin захотелось и себе сделать два съемных тента на нос пониже,над пушкой побольше.Модель не доделана, из под тента должен выглядывать ГК огромных размеров.
Сейчас сохнет второй вариант--обойный клей+пленка сверху получается немного глаже, но еще не пробовал обрабатывать.


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
RobototehnikДата: Суббота, 28.11.2009, 17:48 | Сообщение # 23
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
AndreyPukhov, Все понятно. Да для этого масштаба поверхность получается грубовата. Предлогаю сделать так. Вылепить из пластилина тент, сделать гипсовую отливку, и затем бумагу выкладвать изнутри полученной матрицы. Количество слоев уменьшить скажем до пяти-семи. Единственно, на пластелиновом болване надо нанести фактуру ткани, складки и т д, чтобы получившийся тент не был гладким.


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
belikДата: Вторник, 01.12.2009, 16:41 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 2720
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Robototehnik, технология супер, результат фантастика.

Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
RobototehnikДата: Вторник, 01.12.2009, 16:49 | Сообщение # 25
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline

Итак, продолжаем разговор.
Перед началом изготовления парусов, отобрал "испытательный стенд". Это мой старый парусник, который я так и не доделал.

Снял размеры двух парусов с фок мачты и сделал пластелиновые балваны.

Я не стал делать матрицу и думаю поступил правильно, позже будет понятно почему. Обклеил ТБ.

Здесь следует сделать отступление. Перед этими экспериментами я приобрел рулон ТБ синеватого цвета под звучным названием "Сирень". На ней не было тиснения и перфорации (на что и позарился). Ближний парус сделан из "Сирени". Дальний из обычной. НЕ ПОКУПАЙТЕ "СИРЕНЬ" biggrin
При выклейке проявился один ньюанс, а именно шероховатость поверхности. Если для тента грузовика в масштабе 1:30 это имело положительный эффект, то на модели парусника такие паруса будут казаться плюшевыми. Уменьшить шероховатость можно с помощью "Слюнявого Вилли" - смоченного в ПВА пальца! Поверхность в меру разглаживается и фактура принимает приемлемую шероховатость.
Снятые слепки:

Обратите внимание, что обратная сторона парусов гладкая. ТБ хорошо принимает форму, но имитация ткани в этом случае не очень. Если бы выклейка была по матрице, то паруса получились бы глянцевые. Либо перед оклейкой матрицы ТБ надо взять ткань и с ее помощью нанести на пластилин фактуру ткани.
Готовый результат:


Для изготовления шлюпки я воспользовался пластмассовой. При изготовлении модели какого-нибудь Титаника шлюпок надо много и имеет смысл сделать один образец из дерева, парафина или воска, а затем выдавить нужное количество матриц в пластилине.


Выклеиваем ТБ, сушим и получаем результат. Следует отметить, что внутренняя поверхность получается грубоватой и такие шлупки хорошо монтировать закрытыми тентом, в противном случае их надо доробатывать. Количество слоев должно быть небольшим, а кусочки ТБ соизмеримыми с размером будущей шлюпки. Чем меньше кусочки, тем качественней будет результат!





МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
AndreyPukhovДата: Вторник, 01.12.2009, 20:08 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 1098
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
я пока только тент и шлюпки осваиваю, если пнёте, что в паруса полез будете правы biggrin
1.Слюнявый палец не всегда подспорье, может и раздраконить весь слой, а вот накрыть ПВА-поверхность еще раз пленкой и прогладить дает хороший эффект.
2. Так же в результате экспериментов замечено, что пленка прекрасно пропускает фактуру. Бутер тряпка+пленка+ТБ+пленка+тряпка можно прекрасно вжать в пластиковую матрицу паруса и получить необходимый эффект.
3. Попутно встает вопрос оснастки. Часто лик-тросы и швы имитируют вклеивая нить между двух слоев ткани. А здесь сразу многослойная конструкция --есть о чем подумать.

Как вариант разрезать по швам получившийся парус и склеить его обратно акцентируя швы ? И иммитация растяжения ткани получится на внешней стороне и blink черт знает что изнутри.

beta


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
вадимчекДата: Вторник, 01.12.2009, 20:25 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
clap hands respect

АА балдеть


Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
AndreyPukhovДата: Пятница, 04.12.2009, 17:28 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 1098
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Robototehnik, будут эксперименты обязательно. Одна проблема, что флот у меня 1:200,1:250, а БТТ 1:60. Телефон эту мелочь не берет, а фотоаппарат гуляет по европам до середины декабря.
Пока что вам большое спасибо, что подтолкнули работу. Я два месяца к ГК боялся подступится на канлодку. А сейчас ради удовольствия тент вашей технологии установить за два дня пушку собрал biggrin и пару шлюпок по вашим советам добавил.
Сейчас еще попробую вариант с кашицей, вдруг получатся хорошие шлюп-балки, форма для отливки уже сохнет.


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
RobototehnikДата: Понедельник, 07.12.2009, 15:48 | Сообщение # 29
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline

Итак! Продолжаю разговор о ТБ. Как вы знаете задача была попробовать изготовить из бумаги фигурки различного масштаба и эта задача не казалась такой уж сложной. Но в процессе ее выполнения проявилось столько ньюансов, что к этой теме придется возвращаться снова и снова. Сразу хочу сказать, что это первый опыт подобной технологии и не спешите забрасывать автора табуретками. Работа продолжается и конечный результат будет прогрессировать.
По начальному замыслу планировалось изготовить фигурки из пластилина, отлить гипсовые формы и затем наштамповать фигурки с помощью ТБ. И тут возникла первая зассада:

1) ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИГУРОК МЕЛКОГО МАСШТАБА ПЛАСТЕЛИН НЕ ГОДИТСЯ!!!!!!!!!!!

Связано это с тем, что он быстро нагревается и начинает "плыть"! Кроме этого, на поверхности фигурки постоянно образуются пластилиновые катышки. И если для масштаба 1:20 это не имеет такого большого значения, то для 1:72 это огромная проблема.

Тем не менее, для фигурки в масштабе 1:20 я изготовил фигурку целиком:



Для более мелкого масштаба я решил изготовить половинки фигур на картоне и заготовок было достаточно много:



Все было подготовлено к заливке, в результате которой возникла вторая зассада!

2) ГИПС МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНЫХ ФИГУРОК, ТАК КАК ТБ ПРИСТАЕТ К ГИПСУ НА УРА!!!!! ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ ПРОИСХОДИЛО, ПОЛУЧЕННУЮ ФОРМУ НАДО ХОРОШЕНЬКО ПРОКРАШИВАТЬ ЭМАЛЬЮ. НО У МЕЛКИХ ФИГУРОК ЗАЛИВАЕТСЯ ДЕТАЛИРОВКА!!!!



Я прокрасил форму серебристым лаком для ногтей. АЦЕТАТНЫЕ ЛАКИ НЕ ГОДЯТСЯ!!!!! Так что он конечно помог, но не так как хотелось бы.



В результате я получил такие детали:



Что же в итоге получилось? Смотрите сами. Как я уже сказал, это первый опыт. Большинство фигурок оказалось запорчено, так как ТБ прилипала к гипсу. Но в итоге я знаю КАК НАДО ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО!!!

1) ФИГУРКИ, ОСОБЕННО МЕЛКОГО МАСШТАБА, ЛУЧШЕ ВСЕГО ВЫРЕЗАТЬ ИЗ ПАРАФИНА ОТ ОБЫЧНОЙ СВЕЧКИ.
2) ДЛЯ МАТРИЦЫ ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИТ САНТЕХНИЧЕСКИЙ СИЛИКОНОВЫЙ ГЕРМЕТИК. ЕСЛИ ЕГО НЕ ДОСТАТЬ, ТО ПАРАФИНОВЫЕ ФИГУРКИ МОЖНО ОТТИСКИВАТЬ В ХОРОШО РАЗМЯТОМ ПЛАСТИЛИНЕ. К ЭТИМ МАТЕРИАЛАМ ТБ НЕ ПРИСТАЕТ И ФИГУРКИ ПОЛУЧАТСЯ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕТАЛИРОВАННЫЕ!!!
3) НАИБОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ФИГУРКИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ, ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ИХ ПО ЧАСТЯМ, КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ В ПЛАСТИКЕ (ОТДЕЛЬНО ТОРС, ГОЛОВА, РУКИ, НОГИ). ТОГДА ОДНУ СИЛИКОНОВУЮ ФОРМУ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МНОГОКРАТНО ДЛЯ ФИГУРОК В РАЗЛИЧНЫХ ПОЗАХ!!!!!
4) ОРУЖИЕ И АМУНИЦИЮ ЛУЧШЕ ТАКЖЕ ИЗГОТАВЛИВАТЬ ОТДЕЛЬНО И ДЕЛАТЬ ИХ ИЗ ТБ, ТАК КАК ПЛОСКИЕ ПРЕДМЕТЫ НА ОБЪЕМНОЙ ФИГУРКЕ СМОТРЯТСЯ НЕ ОЧЕНЬ!

Итак, фотогалерея:
1) Немецкий мотоциклист в масштабе 1:20 (просто в наличие имелся мотоцикл в этом масштабе)



2) Пехотинец США в масштабе 1:30



3) Пилоты в масштабе 1:72



Ну и все скопом:



Не смотря на некоторые неудачи я доволен результатом. Работу естественно продолжу, но после того как доделаю свои самоходки. Тема оказалась интересная, с огромным потенциалом и я собираюсь сделать тематические наборы фигурок используя парафин и силикон в процессе создания матриц. Надо еще отработать окраску моделей, так как требования здесь выше. Например, фактуру лица сделать не трудно, но раскрасить лицо вылилось в проблему. Также надо подобрать краски и кисти для окраски.
Отдельно хочется отметить, что открылась новая ниша бумажных моделей в крупном масштабе. Это создание отдельных фигурок в качестве самостоятельных моделей, например в масштабе 1:10.

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ТЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ И ПРИСЛАЛ ЛИТЕРАТУРУ И ССЫЛКИ ПО АМУНИЦИИ




МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
billabong73Дата: Понедельник, 07.12.2009, 17:56 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Robototehnik, Вот это тема!!! Дорогу первопроходцам!На ваших ошибках будем учиться. biggrin

Главная проблема слепить этого самого человека.Как быть тем кто не ходил в кружок скульптуры?


Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Имитация брезентовых тентов и изготовление рельефных деталей (Волшебство туалетной бумаги! :))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: