Четверг, 18.04.2024, 20:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Из чего клеить... (Из какой бумаги клеить модели ? Каким клеем ?)
Из чего клеить...
busikДата: Четверг, 26.06.2008, 01:43 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Я попробовал клей Момент Кристалл, но я разочаровался. И дело наверное не в самом клее, а в том, что я смог купить нормальный клей с 4 го раза. В первых 3х тюбиках Момент был в состоянии желе, плохо наносился и был с комочками. Покупались все эти тюбики в разных местах и даже городах. И лишь с 4й попытки я купил нормальный ЖИДКИЙ Момент. Но опять же использовав лишь половину, я обнаружил , что клей уже загустел и взялся комочками. Я живу в городе в котором (прямо в городе) 3 химических завода и не исключено, что этот клей делался в каком нибудь гараже из ворованных химикатов. А "Дракон"- то, что надо.

Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
KakoitoДата: Пятница, 27.06.2008, 05:04 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток.
Прочитав топик я так и не понял из какой бумаги лучше всего печатать, хочется найти бумагу одного или двух видов подходящюю для всех нужд. А именно для ребер жесткости и самой модели. Купил чертежную бумагу госзнаковскую, годится ли для моих требований ? или посоветуйте свой вариант. Предпочитаю бронетанковую технику (если как то зависит от бумаги)
 
Roman_34Дата: Пятница, 27.06.2008, 06:49 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Kakoito
Quote
Всем доброго времени суток.
Прочитав топик я так и не понял из какой бумаги лучше всего печатать, хочется найти бумагу одного или двух видов подходящюю для всех нужд. А именно для ребер жесткости и самой модели. Купил чертежную бумагу госзнаковскую, годится ли для моих требований ? или посоветуйте свой вариант. Предпочитаю бронетанковую технику (если как то зависит от бумаги)

Обойтись в нашем деле одним или двумя видами бумаги скорее всего не получиться. И вот почему.

Для распечатки различных деталей каркаса корпуса лучше всего подходит офисная бумага плотностью 80 г/м2. Далее эти детали всё равно наклеиваются на картон различной толщины, чаще 0,5-1мм. Эта же бумага лечше всего подходит для изготовления трубчатых деталей.
Гознаковский картон хорошо подходит для распечатки деталей не подклеиваемых картоном, но цвета на нём получаются бледнее и менее проработанными в деталях, при струйной печати листы с выкройками необходимо обязательно защищать лаком, например нитролаком.
Для моделей бронетехники это не критично, а вот для моделей самолётов, нового поколения, проработка деталей очень важна. Для этих целей, по-моему мнению, лучше подходит матовая или глянцевая фотобумага плотностью от 160 до 180г/м2. Более толстая бумага может создать сложности при сгибании и придании формы деталям, кроме того толстый фотослой на местах сгиба может рваться и крошиться. Для защиты фотослоя выкройки можно покрыть акриловым лаком.


Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
KakoitoДата: Пятница, 27.06.2008, 07:06 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! Клеить авиатехнику в ближайшем будущем пока не собираюсь та что буду госзнаковской бумагой пользоваться =)
 
VargonДата: Пятница, 27.06.2008, 18:16 | Сообщение # 35
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Kakoito,

Я в своё время сталкивался тоже с проблемой выбора бумаги. Подобрал всё экспериментальным путём. На разных видах бумаги распечатал несложную модельку (с минимумом цвета) самолёта. И в результате склеивания получил информацию о свойствах каждой бумаги (на изгиб, скручивание, склейку) В принципе любая бумага хороша для своих целей, всё зависит от толщины нужной детали. Но пользуюсь в основном фотобумагой от 160 до 230, офисной 80, картоном 1-2 мм, и акварельным картоном.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
KakoitoДата: Суббота, 28.06.2008, 09:57 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Сейчас клею танк из фото бумаги ломонд плотностью 215, не понравилось то что при сгибе осыпается краска, попробовал сгибать после тонкого надреза по линии, гораздо лучше, но опосаюсь что в месте надреса оторвется чсть. как фото бумагу лучше сгибать ?
Данный танк какой то левый... местами не сходится, а башня так вообще хз как делать. Посоветуйте журнал с не очень сложными по сборке моделями. И еще. Где нибуть продается картон толщиной 1мм ? или только мучаться склеивая два листа по 0,5 ?

Поизучав модели пришел к выводу что нада все распечатывать на обычной офисной бумага а потом все детали требующие утолщения клеить на соответствующию бумагу. Но вот вопрос, ребра жесткости требуют бумагу толщиной 1мм .... что делать искать картон такой толщины или склеивать 2 листа госзнаковской бумаги ?

Сообщение отредактировал Kakoito - Суббота, 28.06.2008, 22:59
 
Александр67Дата: Воскресенье, 29.06.2008, 05:11 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Если гознаковской, то не два, а три или даже четыре. Надо мерять. Картон для детского творчества в три слоя = 1мм. Проверено.

Аппетит приходит во время еды
 
busikДата: Воскресенье, 29.06.2008, 07:38 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
По поводу осыпания краски на фотобумаге, есть в теме "фотогалерея"-"И-16" smile

Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
KakoitoДата: Воскресенье, 29.06.2008, 09:12 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр67)
Если гознаковской, то не два, а три или даже четыре. Надо мерять. Картон для детского творчества в три слоя = 1мм. Проверено.

А нет ли бумаги в пол милиметра толщиной или в милиметр ?
Четыре листа склеивать это веть полнейший бред .....


Сообщение отредактировал Kakoito - Воскресенье, 29.06.2008, 09:12
 
gav-sash0kДата: Воскресенье, 29.06.2008, 18:53 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Кто знает из какого пластика, пленки, или др. лучше (нужно) выдувать или просто клеить прозрачный фонарь кабины??? help
 
Dart_CentauRUSДата: Воскресенье, 29.06.2008, 19:03 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Kakoito)
Четыре листа склеивать это веть полнейший бред .....

Почему бред? Приходится же делать двухсторонние детали , там тоже переклей из нескольких слоёв.


Не буди лихо, пока спит тихо.
 
KakoitoДата: Воскресенье, 29.06.2008, 19:23 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Dart_CentauRUS)
Почему бред? Приходится же делать двухсторонние детали , там тоже переклей из нескольких слоёв.

Я еще с двусторонними деталями не сталкивался .... Вопрос все еще в силе =) бумага 0,5 и 1 мм есть или нету ?
 
Roman_34Дата: Понедельник, 30.06.2008, 00:07 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
gav-sash0k
Quote
Кто знает из какого пластика, пленки, или др. лучше (нужно) выдувать или просто клеить прозрачный фонарь кабины???

Поскольку я использую рамку для закрепления листа пластика при вытяжке то для фонарей я использую пластиковые обложки для переплётных работ толщиной примерно 0,5 мм. Такие продаются в любом серьёзном магазине офисных товаров. Листы пластика бывают разных форматов и толщины, и цвета. Этот пластик позволяет сделать несколько попыток, если сразу не получилось качественно вытянуть форму, при нагревании заготовка выпрямляется почти до первоначальной плоской формы. От толщины материала зависит насколько глубокую вытяжку можно будет получить. Также можно использовать пластиковые упаковки, например от комьютерных комплектующих. Но в каждом конкретном случае необходимо проверить как пластик нагревается и хорошо ли тянется - без трещин и утяжин.


Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
olegchaДата: Понедельник, 30.06.2008, 03:26 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 50
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Roman_34,
Роман привет. А как и чем ты греешь пластик?
 
Roman_34Дата: Понедельник, 30.06.2008, 03:37 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
olegcha
Quote
Роман привет. А как и чем ты греешь пластик?

Духовка кухонной электроплиты разогретая до 200-250 град. Думаю в газовой получиться не хуже.


Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Из чего клеить... (Из какой бумаги клеить модели ? Каким клеем ?)
Поиск: