Четверг, 25.04.2024, 22:20

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Электрификация моделей » Радиоуправление. (Как сделать живую модель!)
Радиоуправление.
zotchiyДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:34 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Давно горю желанием занятся радиоуправлением, но назрело только сейчас. Если есть среди любителей бумаги заядлые радиолюбители с чертедами и подробной инструкцией для чайников как смастерить рабочую модель своими руками, поделитесь опытом!
Или для тех кто не готов взять в руки паяльник, подскадите где недорого преобрести нужные устройства.
Открывая эту тему, хочу рассотреть этот вопрос с различных сторон. Цена вопроса: покупных систем, сложность изготовления самому, какие бывают устройства и т. д. Буду рад любой полезной информации.
Отдельная просьба постарайтесь не флудить, а писать по делу с конкретными предложениями. Однако здоровый спор приветствуется, дабы в споре роджается истина.


Yamato
 
Rick101Дата: Понедельник, 15.02.2010, 18:08 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
А чем планируется управлять и какие требования к числу команд и расстоянию? Просто для моделей, скажем, корабля и самолёта, механика будет немного другой. Или механика не рассматривается и интересует только электронная часть?
 
zotchiyДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:27 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Вообще планировалось рассмотреть тему глобально. Типа нужен передатчик для этого... приемник для эторо... серва .... моторы.... и т.д.
Но если говорить конкретно, то планирую Ямато. Задача минимум это руль и винты. Максимум руль, винту, поворот башен,радаров, подсветка вкл/выкл.
Хочу понять принцыпы работы, а потом решить что из этого мне нужно и как применить. Понимаю что проще всего купить в магазине но это самый дорогой путь.


Yamato
 
lexa210Дата: Понедельник, 15.02.2010, 18:30 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4128
Награды: 7
Статус: Offline
покупать комплект радиоуправления наверное слишком дорого да и неблагодарное это дело ставить такую роскошь на бумагу очень рискуя всё это просто утопить,но в качестве альтернативы можно попробовать купить детскую радиоуправляемую машину китайского производства в пределах 1000 рэ и разобрать на запчасти
вперёд-назад,влево-вправо метров до 30 работать будет


Мои модели
 
laserwolfДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:57 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 76
Репутация: 585
Награды: 1
Статус: Offline
еще для некоторых вариантов можно использовать управление по ИК (вплоть до пульта от телевизора)

Автопарк: Краз-255В, Hummer M242, Hummer M997, МАЗ-543, БТР-152В1, Зис-5 с цистерной, Руссо-Балт С24/40, АА-60, Зил-157
Взлетная полоса: PBY-5 "Catalina"
Проектный институт: МАЗ-543 и модификации
Завод:
 
11GREY11Дата: Понедельник, 15.02.2010, 18:58 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Изготовить р.у. самому довольно сложно,это не каждому радиолюбителю под силу, т.к. требуется большой обьем знаний в радиоэлектронике, электротехнике и физике. Наверно проще подогнать конкретное р.у. (наверняка с определенными девайсами) на модель. Однако дальность работы китайских дешевых игрушек очень не велика 10-12 м. Соответственно на корабль ставить такое не рекомендуется (это я как художник художнику).

Р.у. необходимо с частотой приемопередачи 2,4 ГГц. Такое позволяет иметь радиус действия 150- 300 м.

Также необходимо определиться это будет пропорциональное или дискретное р.у. (мой совет 1-й вариант-дороже но качественней и интересней).


Завидую тем,у кого много лишнего времени. Просто так много хочется сделать....
 
Kama13Дата: Понедельник, 15.02.2010, 19:24 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (11GREY11)
необходимо с частотой приемопередачи 2,4 ГГц. Такое позволяет иметь радиус действия 150- 300 м.

Почему именно 2,4? Устойчивый приём на 200м Вы получите и на 35 МГц и на 40МГц и на 72МГЦ. Но дешевле по цене.
Единственный недостаток - это то, что модель длиной 1м Вы за 200м уже не увидите визуально.
Реально Вы будете держать её на дальности до 100м, а иначе это будет просто предмет на воде.
Господа!
Для начинающих и на последующие 2-3 года Вам Futaba на 4 канала. Это 8 команд.

Да и поинтересуйтесь какие частоты разрешены в России для любительского радиоуправления.


И пусть никто не уйдёт обиженным
 
zotchiyДата: Понедельник, 15.02.2010, 19:36 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за начало!
О разборке китайских карабликов и машинок уже думал и тоже боюсь что радиус действия маловат будет. 100м это предел, дальше я его просто не увижу.
Если кому не лень, попробуйте написать хорошую статью про это. Что бывает, для чего работает. Схему цепи в которой описано максимально возможное количество устройств их назничения и возможности.
Не думаю что моя первая р.у. модель будет идеальной. Да и не планирую я каждый выходной на озеро с ней бегать. По этому хочу все взвесить и понять а потом решить на какие затраты я могу пойти и что задействовать.


Yamato
 
MidnightFoxДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:45 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 125
Репутация: 88
Награды: 0
Статус: Offline
вот сейчас сижу и думаю над дипломом. Там как раз есть часть с дистанционным управлением. Пробовал на дискретных элементах - не хватило опыта. Приемник принимал все подряд (неправильно собранный фильтр). В ближайших планах поэкспериментировать с микросхемой max7031 - интегральный приемо-передатчик (радиоуправление на одной микросхеме). У кого-нибудь есть опыт работы с ней?
Если нет, то ожидайте. Может быть через недели две поделюсь своими результатами.

Небольшая прикидка по стоимости для сборки пропорционального управления на сколько угодно команд с нуля (все на микросхемах):
Микросхемы(передатчики, микроконтроллеры, драйверы двигателей) ~ 500 р
радио мелочевка(резисторы, конденсаторы, кнопочки....) ~ 100р
макетная плата ~ 300 р
паяльное оборудование ~ 300 р
оборудование для программирования ~ 300 р
Так что, друзья, решайте сами стоит ли оно того.


The quick brown fox jumps over lazy dog

Сообщение отредактировал MidnightFox - Понедельник, 15.02.2010, 20:47
 
sfinksДата: Понедельник, 15.02.2010, 21:07 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
ну как бы самый простой вариант. это взять у знакомых, у которых есть дети поломанную радиомодель.
в принципе 4 команды достаточно для радиомодели.

Если кому что будет интересно могу попытаться помочь, вроде как радиотехник по специальности. И сейчас неразрывно связан с радиосвязью в VHF и UHF, Low band диапазонов.

Если не ошибаюсь то есть спец диапазон для р.у. игрушек 27 Мгц, 40 Мгц

Есть возможность реализации нормального приемно передающего тракта в диапазоне 433 с мощностью 10 мВт.
Чуть позже выложу название микрух. Вот только блок кодировки и декодировки команд незнаю на чем можно реализовать. Возможно с DTMF кодером и декодером выйдет. в принципе он позволяет реализовать 16 команд.

Сообщение отредактировал sfinks - Понедельник, 15.02.2010, 21:54
 
stanislav83Дата: Понедельник, 15.02.2010, 21:43 | Сообщение # 11
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
zotchiy, позволю вставить свои 5 копеек-под первую радио модель может взять что попроще ,чем ямато?
буксир например какой нибудь.
корпус толстый,устойчивый,механизмы все легко влезут.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
zotchiyДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:01 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, не суть что я делаю, суть в том что хочу понять что и как работает и во что выльется.

Yamato
 
MidnightFoxДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:19 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 125
Репутация: 88
Награды: 0
Статус: Offline
sfinks, за номера микросхем буду крайне признателен. Если с ними будут рабочие схемы, то вообще сказка.
Кодер и декодер я могу без проблем организовать на МК Atmel. Та же mega8 за 60 рублей включает АЦП и несколько последовательных интерфейсов. Все упирается в удлинитель USART, а напрограммировать я могу все что угодно.

В общем, у меня все упирается лишь в радиоканал.


The quick brown fox jumps over lazy dog

Сообщение отредактировал MidnightFox - Понедельник, 15.02.2010, 22:31
 
Kama13Дата: Понедельник, 15.02.2010, 22:21 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
первую радио модель может взять что попроще ,чем ямато?

Не обязательно. Вы всё равно вначале на воде будете гонять голый корпус без надстроек.
А на буксире только время теряете и мечта отдаляется.
Если в себе уверен, то надо сразу делать то к чему душа легла.


И пусть никто не уйдёт обиженным
 
zotchiyДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:27 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Kama13, согласен! Гонять буду голый biggrin корпус.

Yamato
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Электрификация моделей » Радиоуправление. (Как сделать живую модель!)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: