Четверг, 18.04.2024, 19:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Электрификация моделей » Электрофицирование модели или оживление (Электроника в моделях от лампочек - до радиоуправления)
Электрофицирование модели или оживление
VargonДата: Пятница, 22.10.2010, 02:04 | Сообщение # 16
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Камрады, эта тема изначально планировалась как общая для всех технологий електрификации моделей, так что кому есть чем поделиться выкладывайте свои схемы и наработки, даже по конкретным моделям.

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
GunnsДата: Пятница, 22.10.2010, 04:52 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (into)
Gunns, если остались фото - опубликуйте пожалуйста тут

хорошо что фото и схемку сохранил, как чувствовал, что потеряется страничка smile и сделал несколько скриншотов описания

Небольшое описание на англиццком

и сама схемка девайса

Я всё это дело аккуратно перечертил, обобщил, и сделал небольшое подробное описание.

Попадалась мне на Картонбау одна сборка TBM-1 Avenger, тоже с электрификацией, только тему то ли перенесли, то ли удалили, х.з, искал поиском, не нашёл dry
Kartonbau.de - Alles rund um's Kartonmodell... [Fertig] Grumman TBM-3 Avenger - GPM 191 - 1/33

так там тоже было 2 простеньких схемки, одна на таймере NE555, другая на мультивибраторе:

вроде всё smile

Да. чуть не забыл...
У микросхемы 4060 выходные сигналы на выводах 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 13, 14 и 15. Скачаете даташит, там всё описано

Сообщение отредактировал Gunns - Пятница, 22.10.2010, 05:00
 
MidnightFoxДата: Воскресенье, 24.10.2010, 07:03 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 125
Репутация: 88
Награды: 0
Статус: Offline
Что можно сделать, имея в кармане 100 рублей и час свободного времени? Мой ответ - активную трехцветную подсветку.
Берем МК Atmel, RGB светодиод и три резистора на 330 Ом. Результат смотрим здесь: http://www.youtube.com/watch?v=PJZ4oquR5pY
Схема:
Проект AVR_studio: http://www.4shared.com/file/y_rFagaA/tiny_rgb.html
Для интересующихся. Использовано ШИМ управление светодиодами (easyelectronics.ru) и генерация псевдослучайного числа методом сдвигового регистра с линейной обратной связью (wikipedia). Контроллер тактируется встроенным генератором. Отключен fuse-бит div8. При компиляции проекта пришлось отключить оптимизацию по размеру, так как оптимизатор по неведомым причинам удалял некоторые условия.
Питание и программирование велось с USB программатора Prottoss c прошивкой AVRDoper prottoss.com foxinahole.


The quick brown fox jumps over lazy dog

Сообщение отредактировал MidnightFox - Воскресенье, 24.10.2010, 07:09
 
intoДата: Воскресенье, 24.10.2010, 22:14 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо! Простенькая схемка!!! Есть схемка, тоже не сложная. Для робота biggrin ориентируется на свет и едет туда, где больше света. Можно в WALLe использовать smile найду выложу.

в процессе HMS Cleopatra
Визитка
 
h153btДата: Вторник, 26.10.2010, 05:26 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
into, Тема необычайно интересная.
Тебе хочу дать совет- сделай модель всё же на фотоэлементе. Во- первых, ты сам этого хочешь, а во- вторых, это будет потрясающе эффектно.
Далее, тебе советы давать не буду, потому, что в радиоэлектронике я полный профан. А для остальных заинтересованных скажу, что есть в продаже замечательные мигающие светодиоды. Стоят они как обычные. Я давно хотел применить их в светофоре модели железнодорожного переезда, для чего и купил пару мигающих красного огня. Но до этого руки ещё не дошли.
На прошлый Новый год подарил детям огромный радиоуправляемый УАЗик МЧС с мигалкой на крыше. Мигалка не была электрифицирована, хотя в описании игрушки она должна была мигать. Я купил пару мигающих светодиодов у которых поочерёдно вспыхивают красный и синий огонь, смонтировал их в обоих концах мигалки и последовательно подключил их через микровключатель к "кроне", которую запрятал внутри модели. Эффект оказался изумительным! Радости детишек не было конца. Сама машинка уже стала плохо ездить (гибнут аккумуляторы), пару раз уже ремонтировал пульт РУ, но мигалки работают вот уже почти 10 месяцев но той самой "кроне". И это без каких бы то ни было дополнительных радиодеталей.


Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
intoДата: Пятница, 29.10.2010, 12:16 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
h153bt, спасибо за совет. Пока не решил, как...но сначала нужно собьрать самолет. А пока у меня большая работа - Тирпиц. На котором кстати по максимуму хочу запихать электроники. Модель конечно не РУ, и не плавающая, но чтобы стояла в зале на видном месте и работали все прожектора, локаторы и прочая мелочь - это сделаю. Вообще планировал сразу после этой темы начать сборку ТУ-154...но морской флот меня одолел biggrin

в процессе HMS Cleopatra
Визитка
 
h153btДата: Вторник, 02.11.2010, 02:47 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
into, А винты у Тирпица? Винты должны вращаться! Медленно и с достоинством!

Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
KsanderAK-47Дата: Пятница, 26.11.2010, 17:31 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 226
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос не совсем по теме, но не хочу отдельную создавать. Где можно приобрести светодиоды. резисторы и т.д. в Киеве? Если возможно то и с адресами. Радиорынок как-то не внушает доверия. Раньше таким вопросом не задавался, поэтому и не знаю.
 
intoДата: Пятница, 26.11.2010, 19:42 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
h153bt, хотелось бы! Но пока в поисках редуктора.
KsanderAK-47, не заморачиваясь зайди на сайт радиомагазина DESSY (в поиковике найти легко) и сделай заказ необходимых деталей. Через 1-2 недели заказ в руках smile Цены на +5!


в процессе HMS Cleopatra
Визитка
 
KsanderAK-47Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:48 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 226
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
into, Спасибо!!! smile
 
Rick101Дата: Суббота, 27.11.2010, 00:41 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
KsanderAK-47, Мне не лень из Николаевской области ездить к вам на КарДачи. Купить можно что угодно по ценам, зачастую гораздо ниже магазинных. А на счет доверия... ты боишься рискнуть 50-ю копейками при покупке светодиода? wink Я там, обычно, тарюсь на три- четыре сотни гривень и ничего. Проблем не было никогда. Да и не обязательно там на руках брать, там есть и магазинчиков куча. Плюс, в отличие от интернет- магазинов, не нужно ждать неделю- две и деталь перед покупкой рассмотреть можно.
 
ArchangelДата: Суббота, 27.11.2010, 09:45 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 442
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
А кто знает напишите пожалуйста как сделать самую простую схемку для машины Там только передние и задние фары Ну и ключ ... Я в эл-е бум бум...
 
KsanderAK-47Дата: Суббота, 27.11.2010, 21:38 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 226
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Rick101, дело не в 50 копеек или гривне. В електронике я полный профан, не знаю даже как подключить светодиоды один с другим последовательно. Вот потому и спрашивал про магазины, что-бы при покупке заодно и проконсультироватся, как подключать, какие и сколько резисторов нужно, для последовательного подключения 7 светодиодов, какой вольтаж питания нужно. Вот такие вопросы, которые занимающиеся люди скажут "навскидку", а для меня полная они темень-тьмущая...
 
Rick101Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 03:10 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
KsanderAK-47, так на рынке, как раз, и можно такие вопросы позадавать. А как ты спросишь подобное в интернет- магазине? Большая часть торгующих на рынке деталями- сами электронщики с огромным стажем.
А светодиоды сам видел как покупал начинающий. Диалог был, примерно, таким:
- Здравствуйте, можете мне помочь? Мне, для модели автомобиля, нужно сделать светящиеся фары и стопы. Для этого нужны светодиоды, два белых и два красных. Только я начинающий, посоветуйте что ещё нужно, кроме светодиодов.
- Гы, Саня, гляди, ещё один нуб :D, в светодиодах даже не разбирается (это соседу по месту). Потом к клиенту.-
да всё элементарно гляди- два белых включишь последовательно с резистором таким-то, а два красных с таким- то, потому как красные рассчитаны на другой ток. И всё.
- Ой, извините, а как это последовательно, можете схемку нарисовать? Вот у меня бумага есть и ручка.
- Да без базара. =рисует схему= только гляди, светодиод- это не лампочка, у него есть плюс и есть минус. Длинную ногу светодиода подключишь воот сюда....

Всё. В результате он купил всё что нужно в одной точке ещё и схемку подключения получил.

Возможен подобный диалог в интернет- магазине? Вряд ли. Конечно можно на рынке встретить и быдло- продавца, но большая часть- вполне вменяемые люди, которым интересно, чтобы ты приходил к ним по- чаще, а не обидился и ушел к другим.

 
KsanderAK-47Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:25 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 226
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Rick101, спасибо smile В первое свободное время, на радиорынок поеду smile

P.S. А не подскажите места (номера лотков) где лучше всего покупать, или где вы покупаете, что-бы не столкнутся с продавцом-быдлом dry

Сообщение отредактировал KsanderAK-47 - Воскресенье, 28.11.2010, 23:27
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Электрификация моделей » Электрофицирование модели или оживление (Электроника в моделях от лампочек - до радиоуправления)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: