Четверг, 28.03.2024, 19:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Электрификация моделей » Электрофицирование модели или оживление (Электроника в моделях от лампочек - до радиоуправления)
Электрофицирование модели или оживление
B_O_R_M_A_L_E_YДата: Понедельник, 04.04.2011, 05:47 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
ВоЛк, Меня сегодня вечером осенило можно купить подставку (или както она называется...) под мизинчиковую батарейку или под таблетки и "сунуть" их туд предваритель с проводами и т.д.

П.С. Сколько вольт дают батарейки типа "таблетка" ?


Я злой и страшный Бормалей! I am angry and scary Bormaley!
Я ушёл в авиацию!
В работе:
1. ПО-2 от Fly model (много доработок) - заморожен=(
2. Самолётики от Maly Modelarz


Сообщение отредактировал B_O_R_M_A_L_E_Y - Вторник, 05.04.2011, 03:08
 
ВоЛкДата: Вторник, 05.04.2011, 01:24 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 123
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
B_O_R_M_A_L_E_Y, действительно хорошая мысль biggrin biggrin biggrin
 
nerbatorДата: Вторник, 05.04.2011, 02:49 | Сообщение # 48
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
я в электронике разбираюсь слабо - так в общих чертах отличаю диод от транзистора, но тут такое дело. у меня детеныш сделал модель тт. и возник вопрос как сделать так, чтоб значит при взведении курка раздавался звук. да и при выстреле. я вспомнил, что сейчас есть такие игрушки которые на микросхемке кукарекают или разговаривают. у меня вопрос насколько реально сделать микросхемку на два звука. или это кустарным способом невозможно? если у нас здесь есть знатоки может подскажут?
 
intoДата: Вторник, 05.04.2011, 07:21 | Сообщение # 49
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
nerbator, подобные микросхемы в продаже свободно имеются, стоят порядка 15-80руб (смотря какая микросхемка), звуковые относительно дешевы. Ну и деталек на рублей 30 (кондеры, резисторы). В принципе гугл рулит.

Например:
Предлагаемая для повторения простая конструкция позволяет получать множество самых различных звуковых эффектов: от стрельбы из разного оружия, взрывов бомб, капель дождя и скрежета металла до рокота военного вертолета и воя милицейских сирен. Устройство можно применить как дополнение к любой электрифицированной игрушке или в качестве сигнального узла с оригинальным звучанием в различных устройствах, например в электронных будильниках, вызывных узлах телефонных аппаратов, охранных системах.

(если интересно скину в ЛС источник), а вообще в поисковике поискать: Генератор звуковых эффектов

Также обозначения деталей - через поисковик. Например распиновка микросхемы К155ЛА3, распиновка транзистора КТ315Б...и т.д. Все подробно показывается в схемах.

Quote (nerbator)
возник вопрос как сделать так, чтоб значит при взведении курка раздавался звук. да и при выстреле
либо в паре магнит(взводимая часть ствола), геркон(припаян в каркасе), либо просто на касание двух пластинок.

Если что непонятно, помогу со сборкой.


в процессе HMS Cleopatra
Визитка
 
nerbatorДата: Вторник, 05.04.2011, 07:31 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
into, мерси. скиньте в личку источник. помощи буду рад, поскольку здесь полный профан, а аж самому интересно стало - что получится.

Сообщение отредактировал nerbator - Вторник, 05.04.2011, 07:32
 
ВоЛкДата: Вторник, 05.04.2011, 15:45 | Сообщение # 51
Группа: Опытные
Сообщений: 123
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator, ловите

http://www.radioamator.ru/publ....1-0-529

 
ВоЛкДата: Вторник, 05.04.2011, 16:15 | Сообщение # 52
Группа: Опытные
Сообщений: 123
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator, у меня есть ИМС K174УH4 (интегральная микросхемка) там в конце ссылки есть схема с ней
сегодня же приступлю к сборке и если найду все детали то выложу
а если нет то где-то к суббот6е или воскресенью
 
ВоЛкДата: Вторник, 05.04.2011, 16:23 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 123
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
B_O_R_M_A_L_E_Y, http://usedthings.ru/wp-content/uploads/2011/02/spa58204.jpg
помоему так же как и типа АА и ААА (Пальчиковые и мизинчиковые)
 
B_O_R_M_A_L_E_YДата: Вторник, 05.04.2011, 18:52 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
ВоЛк, Спасибо! Но всё-таки буду наверно мизинчиковые ставить - их вынимать и вставлять удобней.

Я злой и страшный Бормалей! I am angry and scary Bormaley!
Я ушёл в авиацию!
В работе:
1. ПО-2 от Fly model (много доработок) - заморожен=(
2. Самолётики от Maly Modelarz
 
intoДата: Вторник, 05.04.2011, 19:19 | Сообщение # 55
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
B_O_R_M_A_L_E_Y, да и хватят на больший срок службы smile

в процессе HMS Cleopatra
Визитка
 
nerbatorДата: Вторник, 05.04.2011, 22:36 | Сообщение # 56
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
into, ВоЛк, спасибо большое. будем пытаться что-то сделать cool
 
ВоЛкДата: Среда, 06.04.2011, 00:43 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 123
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator, Для хорошего дела всегда пожалуйста )))))))))
Конденсаторы нашел все
Резистор только R2
ну и батарейку (и я вспомнил микросхемку я отдал другу,так что куплю новую Стоит гдето 15- 30 руб(копейки biggrin ))

и вообще полезная вещь этот генератор звуковых эффектов tongue

 
BazelДата: Среда, 06.04.2011, 01:49 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
По чесноку, проще найти в игрушечном магазине пистолет с нужным звуком. Выковыреваем от туда плату и монтируем. Питания можно набрать какое угодно, берем таблетки набиваем в термоусадочную трубку, греем, получаем то что нужно. Дискретность 1.5 вольта. Все под ключ вылезет рублей сто, заморочек минимум. А мультивибраторы самоделкины геморой на неделю. Детали подбери, плату разрисуй, потом травим, то что не протравилось правим, паяем, настраеваем, не хрена не получается, растраеваемся и переходим к плану А. Последнее не обязательно, но явление частое.

Моё депо: OKI 27, Pt-47, Маленький товарничек
 
intoДата: Среда, 06.04.2011, 14:55 | Сообщение # 59
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
Bazel, ну не обязательно плату травить, можно и на кусочке плотного картона детали разместить и спаять с др. стороны. Я в школе так паял, когда не было возможности купить текстолит biggrin потом на пластиковых карточках от сим-карт biggrin Проверено! Даже р/приемник на картоне работал surprised biggrin

в процессе HMS Cleopatra
Визитка
 
ВоЛкДата: Вторник, 12.04.2011, 22:23 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 123
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator, представьте себе во все магазины с радиодеталями сходив (у нас их всего 3 ) и все как сговорились нет ни транзисторов ни микросхемы сказали что может быть через неделю а может и через две. Т.е. сборка отложена по независимым от меня обстоятельствам
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Электрификация моделей » Электрофицирование модели или оживление (Электроника в моделях от лампочек - до радиоуправления)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: