Сжато и более точно из ВиКи:
Попо́вка — бронированный артиллерийский корабль, круглый в плане.
Две поповки названные «Новгород» и «Киев» (позже — «Вице-адмирал Попов»), были построены по инициативе адмирала А. А. Попова в 1871—1875 в качестве броненосцев береговой обороны Черноморского флота.
Впервые вопрос о постройке бронированных плавучих батарей для защиты входов в Азовское море и Днепро-Бугский лиман был поднят в 1863. В это время, после поражения в Крымской войне, развитие Черноморского флота было ограничено условиями Парижского мирного договора, поэтому даже проект малоподвижных плавучих батарей был отклонён. В 1869 военное и морское ведомства совместно решили строить такие батареи, превосходящие калибром артиллерии и толщиной брони любые иностранные броненосцы, и при этом имеющие осадку не более 14 футов. Всем этим условиям удовлетворяло только предложение А. А. Попова о строительстве круглых в плане батарей, что позволяло уместить 11-дюймовые орудия и мощное бронирование в 2 700-тонный корабль длиной (диаметром) менее 31 метра при осадке 3,76 метра.
Современники прекрасно предвидели недостатки круглых кораблей, однако демонстрация с круглыми шлюпками убедила чиновников не медлить с постройкой, которая началась одновременно с выходом России из ограничений Парижского договора. Из-за слабой производственной базы на Чёрном море постройка настоящих броненосцев в то время была невозможна. Две построенных поповки — «Новгород» и «Киев» (впоследствии «Вице-адмирал Попов») — стали первыми броненосцами Черноморского флота. Развитие технологий судостроения, изменение внешнеполитических и внутригосударственных условий, отказ от первоначальной концепции применения узкоспециализированных кораблей - плавучих броненосных батарей береговой обороны, привели в последующем к изобилию критики этих необычных кораблей
«Новгород» был построен в Санкт-Петербурге, по частям перевезен сушей в Николаев и там собран (спущен на воду 21 мая 1873). «Киев» был полностью построен в Николаеве, двумя годами позже. Корабли отличались мощность вооружения («Новгород» — 11-дюймовые орудия, «Киев» — 12-дюймовые). При проведении испытаний выявилась слабость механизмов орудийных станков системы Пестича. Неисправности были устранены, но слухи о недостатках установок привели к появлению мифа о поворотах "поповок" при стрельбе. Это единственные корабли в истории, имевшие сразу 6 гребных винтов, правда, впоследствии это число уменьшилось. Из-за возмущения водного потока рули были признаны неэффективными. Обе поповки приняли участие в Русско-турецкой войне 1877—1878, произведя демонстрацию на рейде Одессы без единого выстрела,совершили выход к устю Дуная для обеспечения перехода судов Дунайского отряда в 1877г, в 1892 были причислены к броненосцам береговой обороны, и прослужили до 1903. Об условиях службы на поповках можно косвенно судить по воспоминаниям А. Н. Крылова, датированных 1878 годом: «Лейтенант Кузин [офицер „Новгорода“], примерно, через три года, погиб на этой поповке от взрыва мины, нарочно произведённого минёром». Взрыв был произведен для обеспечения зачисления сына офицера на обучение в Морской корпус вне конкурса. Вследствие конструктивных особенностей винто-рулевых механизмов плохо держались на курсе, страдали от захлестывания волнами, но умеренное волнение переносили удовлетворительно.
Кроме боевых поповок, была также построена императорская яхта «Ливадия», имевшая круглую в плане основу с присоединенными носовой и кормовой оконечностями.
Корабли отличались, ввиду особенностей корпуса, чрезмерной остойчивостью и, как следствие, чрезвычайно порывистой качкой. Это стало главной причиной того, что яхта "Ливадия" не использовалась по своему прямому назначению, несмотря на чрезвычайно роскошное по тем временам убранство, включавшее даже мраморный фонтан.
Добавлю только что скорость колебалась от 7,5 до 8,5 узлов ,что в то время было приемлемым.