Пятница, 03.05.2024, 05:53

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Архитектура » Тадж Махал (Taj Mahal) (2011г. С сайта Canon. Отчет о сборке.)
Тадж Махал (Taj Mahal)
Sid1977Дата: Понедельник, 07.03.2011, 16:31 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Попросили тут в турфирме знакомые склеить замок в подарок. Вот что получилось:

Принтер струйный, картон плотность примерно 180-200, Цапон-лак, ПВА, суперклей, булавки, бисер (стеклярус), золотая (бронзовая) краска.
А вот выявленные косяки:
0) Вездесущие красные линии разреза (которые на виду) желательно заменить на серые, а некоторые вообще удалить (требуется перерисовка). ИМЕЕТСЯ РАЗБЛОКИРОВАННЫЙ PDF!
1) Основание (подставка):
- несходимось в месте излома, клапан каркаса внутри не достает до стенки, а если натянуть - искажается геометрия всей подставки.
- в местах соединения форм подставки для жесткости и прямолинейности снизу подклеить зубочистки.
2) Деталь 14 (крыша дворца) требует перерисовки:
- размеры по длине и ширине д/б на 2 мм! больше
- отверстие под центральную башню д/б на 2 мм меньше!
- рекомендуется подклейка картона для жесткости
3) Деталь 17,18 (пол постройки): отверстия под башни слишком малы - увеличить диаметр на 1мм, сами башни лучше приклеивать потом к полу подставки - это ближе к оригиналу (т.к.башни слишком высокие для Дворца) и обеспечивает жесткость конструкции.
4) Купола 21 и 23 по форме вообще не соответствуют оригиналу (там круглые):
- имеют проблемы со сходимостью (я разрезал всю деталь купола на 7(8) частей и приклеивал одну к другой)
- части нужно заранее формировать и быстрее клеить суперклеем.
5) Все бумажные шпили можно сразу смело отрезать - после окончания сборки сделать из булавок и бисера, покрасить бронзой (золотой краской) - смотрится намного лучше и "оживляют" макет
6) Детали 26 (ниши) не сходятся: требуется перерисовка или подгонка по месту.
7) Детали 30 (большие ниши с дверями) не сходятся и не соответствуют оригиналу: требуется перерисовка или подгонка (но остаются видны белые полигоны и линии отреза)
8) У башен искажена (наклонена) текстура кладки: требуется перерисовка.
9) Узкие башенки по углам (пики) 25: подклеить картон, пропитать КАРТОН с обратной стороны суперклеем для жесткости.
10) Аналогичные башенки (пики) на деталях 24 я отрезал, т.к. они не соответствуют оригиналу (д/б выше), лучше удлинить детали 25 (перерисовать) и приклеить поверх д.24
11) Детали 20 и 33: центральное отверстие слишком большое (требуется перерисовка):
- вырезать нужно на 0,5 мм меньше контура.
- клапана для приклейки к башням можно отрезать и приклеивать их встык.
- деталь 20 - по-моему, перепутаны верх с низом (серым цветом нужно вверх) - требуется перерисовка или отрезать клапана приклейки к башне

Ну вот, почти все замеченные косяки. Все равно модель смотрится неплохо. Удачной сборки!
PS Если кто знает, как можно избразить воду, которая в оригинале находится в канале аллеи перед дворцом (в макете просто белые прямоугольники), черкните, буду признетелен!
 
cesis13Дата: Среда, 09.03.2011, 07:39 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1475
Репутация: 3730
Награды: 1
Статус: Offline
Наш ответ Чемберлену...ээээ, пардон, Sid1977-у! biggrin

Мама этой блондинки была в настоящем Тадж Махале и случайно в тот день встретилась с Далай Ламой. surprised
Моделька действительно хромает насчёт сходимости.
Насчёт воды - я просто распечатал фотографию реки и вырезал нуный кусок.
 
Spam5Дата: Четверг, 24.03.2011, 08:18 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Смотрится шикарно...
Насчет воды можно залить силиконом... я так поступил когда делал Бисмарка....
 
Sid1977Дата: Четверг, 24.03.2011, 22:05 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Spam5, а как "залить силиконом"? опиши технологию, пжлст: какой силикон - герметик? красить-не красить его.... чем красить? где такие яркие краски взять?
 
Spam5Дата: Пятница, 25.03.2011, 02:47 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Sid1977, я брал обычный строительный прозрачный силикон который продается в строительных магазинах... потом брал синюю краску в тюбиках но так как она была ярко ярко голубой biggrin то смешивал ее с черной до тех пор пока как мне не казалось цвет становился похож на морской.... а потом засунув силикон в строительный пистолет выдавливал немножко силикон на кисточку и тоненьким слоем размазывал по поверхности но только в одну сторону в направление волны и тичения.... так как у меня модель несколько больше по размерам tongue и в длину занимает чуть больше метра то у меня ушла почти полная бутылка силикона.... а тут я думаю вообще немножечко потребуется.... я бы вначале попробовал на листке бумаге поэксперементировать вдруг эта технология не понравиться.... потому как тут http://www.diorama.ru/workshop/features/51 вообще используют эпоксидку....

нашел на этом форуме обсуждение про воду http://only-paper.ru/forum/4-7917-1
и в интернете наткнулся http://workshop.modelsworld.ru/section33_article155.php


Сообщение отредактировал Spam5 - Пятница, 25.03.2011, 02:53
 
Sid1977Дата: Пятница, 25.03.2011, 03:07 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
а краску-то в силиконе что ли размешивать или поверх? краска масляная? акриловая или еще какая?
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Архитектура » Тадж Махал (Taj Mahal) (2011г. С сайта Canon. Отчет о сборке.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: