Воскресенье, 05.05.2024, 13:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Пепакура / Pepakura » печать из Pepakura (разъясните дурному, что не так)
печать из Pepakura
RECTORДата: Пятница, 02.07.2010, 17:54 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 139
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Суть проблемы такова. Впервые решил напечатать модель из программы Pepakura. И наткнулся на одну "странность". Думаю, по фото и скриншотам все станет понятно.

Развертки в программе

Это попытка перевести выкройки в формат PDF

А это то, что получилось, когда печатал напрямую из программы

А теперь к сути проблемы. Как видно на фото - на листах образуется отступ. Причем очень приличных размеров. Объясните, пожалуйста, это так и должно быть, или я что-то делаю не так? Ибо думаю, что из-за этих полей серьезно меняется масштаб модели и ее сходимость.

Если тема уже обсуждалась, больно не бейте. Пролистал форум, не нашел. Заранее спасибо за ответы.


Не осталось ныне воинствующей нации, не опробовавшей на себе силу русского штыка...
 
VoRLДата: Пятница, 02.07.2010, 18:35 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Поля будут,потому что головка принтера не может печатать до самых краев листа и он автоматически уменьшает печать. Лично я смог подогнать масштаб под тот принтер,на котором печатаю,сделав пару-тройку пробных распечаток.

per aspera ad astra

Мои работы
 
RECTORДата: Пятница, 02.07.2010, 18:40 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 139
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
VoRL, А каким образом осуществляли подгонку? У меня samsung SCX-4100 Series, если это будет полезным. Объясните, если не трудно, как сдеать подгонку?

Не осталось ныне воинствующей нации, не опробовавшей на себе силу русского штыка...
 
VoRLДата: Пятница, 02.07.2010, 19:07 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
грубо говоря,рисуем квадрат,ну допустим,со стороной 100 мм. Печатаем,меряем - получилось,например, 95 мм, значит принтер уменьшил изображение на 5%, ну или в 100/95=1,053 раз. Значит вам надо увеличить изображение в 1,053 раза,соответственно длина квадрата будет 100*1,053=105,3 мм, принтер уменьшит на 5% и получаем 105,3*0,95=100 мм.

per aspera ad astra

Мои работы
 
RECTORДата: Пятница, 02.07.2010, 19:17 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 139
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
VoRL, а уменьшение и увеличение масштабов производится в программе или в настройках принтера?

Не осталось ныне воинствующей нации, не опробовавшей на себе силу русского штыка...
 
VoRLДата: Пятница, 02.07.2010, 19:48 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
ну вообще можно и в настройках принтера,надо поставить галку "центрировать",убрать галку "масштаб",поставить там 1:1.Это самый простой вариант

per aspera ad astra

Мои работы
 
RECTORДата: Пятница, 02.07.2010, 21:11 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 139
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
VoRL, все равно не могу разобраться. Выставляю настройки и ничего - все то же самое. Объясните на пальцах, что и как надо делать. Желательно со скриншотами, если не затруднит. Заранее спасибо

Не осталось ныне воинствующей нации, не опробовавшей на себе силу русского штыка...
 
VoRLДата: Пятница, 02.07.2010, 21:47 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Если из печатать из пепакуры:
1. открываем Pepakura Viewer, жмем "Файл" - "Печать"

2. выбираем "Свойства принтера"

3. Ставим галку "Ручная настройка масштаба"

4. Выставляем нужное число

5. Жмем "ОК"

6. Жмем "ОК"


per aspera ad astra

Мои работы
 
XDiemДата: Пятница, 02.07.2010, 23:47 | Сообщение # 9
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Мде...
Совет безусловно, полезный... для стандартных пдфов, в которых хранятся сканы, но.
Пепакуристы(тамасофт т.е.) сознательно давали этот отступ.
Отступ этот учитывает "ограничения" принтеров при печати документов. Так вот. Все нормально волнуетесь. Если вы заметили, то в пдфе и на напечатанных листах отступ от края совершенно одинаков, из чего следствие -> при печати в электронку(пдф, джепег и т.д.) и при печати на бумаге, масштаб будет один и тот же, равный масштабу модели в пепакуре.


xdiem.blogspot.com
 
VoRLДата: Суббота, 03.07.2010, 01:45 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (XDiem)
Отступ этот учитывает "ограничения" принтеров при печати документов. Так вот

Quote (VoRL)
Поля будут,потому что головка принтера не может печатать до самых краев листа

я об этом писал. А вообще честно говоря я вот многое печатаю из автокада - там более широкие настройки печати и можно все настроить,чтобы печатать 1:1. Если учесть,что детали размещаешь сам,то это несложно сделать,чтобы все поместилось и было нужного размера.
а так надеюсь,что помог!


per aspera ad astra

Мои работы
 
RECTORДата: Суббота, 03.07.2010, 02:27 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 139
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
XDiem, то есть этот отступ должен быть? И при нем масштаб модели в пепакуре совпадает с масштабом напечатанной модели? Я верно все понял?

Не осталось ныне воинствующей нации, не опробовавшей на себе силу русского штыка...
 
XDiemДата: Суббота, 03.07.2010, 03:31 | Сообщение # 12
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
RECTOR, да так и есть. Этот отступ дается из ращесчета на ограничения печати различных марок принтеров.

xdiem.blogspot.com
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Пепакура / Pepakura » печать из Pepakura (разъясните дурному, что не так)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: