Четверг, 18.04.2024, 19:27

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Космические аппараты » Орбитальный комплекс «Салют-7» - «Союз Т-10» - «Прогресс-19» (PauKy Papercraft, конверсии AXM, 1/100)
Орбитальный комплекс «Салют-7» - «Союз Т-10» - «Прогресс-19»
Tiberius_FlammaДата: Воскресенье, 12.12.2021, 08:29 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 15
Репутация: 182
Награды: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые форумчане и гости этого замечательного сайта!

Предлагаю вашему вниманию модель советского орбитального комплекса «Салют-7» - «Союз Т-10» - «Прогресс-19» в масштабе 1/100. Ее база, модель самой станции, была изготовлена мною еще в мае, и ей посвящена отдельная тема на этом форуме, однако сейчас я "пристыковал" к ней два космических корабля (и кое что подправил по мелочи, в частности задние антенны системы сближения и стыковки «Игла»), так что модель на 2/3 новая и, по мнению уважаемой администрации сайта, достойна отдельной темы здесь.

Модель самой станции «Салют-7» разработана PauKy Papercraft и имеет масштаб 1/100. Имеет отличную сходимость элементов, но требует косметического приложения рук - те же антенны системы «Игла» пришлось делать практически с нуля, за исключением носовой стойки. Панели солнечных батарей сделаны, как и на прототипе, поворотными, у настоящей станции они наводились на солнечный свет при помощи специальных датчиков. Подставка самодельная, основание сделано из деревянной заготовки подставки для чашки, а в качестве фона использован рисунок титульного листа замечательной книги И.А. Климишина «Жемчужины звездного неба», которую я настоятельно рекомендую к прочтению всем любителям астрономии.

Модели космических кораблей «Союз Т» и «Прогресс» перекрашены и переделаны из моделей «Союз ТМ» и «Прогресс М» разработчика AXM. Разверток пока не просите - я не силен в компьютерной графике и вычерчивал часть деталей вручную, линеечкой и лекалом, по заветам отцов.

Материалом традиционно для моих изделий послужил ватман плотностью 150 гр/м2. Для антенн использовал кончики зубочисток.

Готов ловить заслуженные тапки.



Ну и в завершение вот такая небольшая фантазия "На орбите"



Спасибо за внимание!


Мои модели на сайте: «Союз-Аполлон», «Салют-7»
 
cesis13Дата: Понедельник, 13.12.2021, 14:09 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1471
Репутация: 3721
Награды: 1
Статус: Offline
Красиво плывут... вон та группа в полосатых купальниках! biggrin
Красиво парит.. вон та та орбитальная группа!
 
KonstanДата: Вторник, 14.12.2021, 05:25 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 76
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошо сделано, особенно поворотные узлы солнечных батарей на "Салюте". Добавить штыревых антенн - вообще прекрасно выйдет
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Космические аппараты » Орбитальный комплекс «Салют-7» - «Союз Т-10» - «Прогресс-19» (PauKy Papercraft, конверсии AXM, 1/100)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: