Пятница, 10.05.2024, 06:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » О подвигах моих предков. ((или попытка докопаться до истины))
О подвигах моих предков.
murat_xДата: Понедельник, 14.02.2011, 04:36 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 82
Репутация: 99
Награды: 0
Статус: Offline
Здраствуйте мои друзья россияне. На днях смотрел филм Брестская крепость, этоть шедевр Российского киноискусство, (я не пытаюсь разрекламировать этот филм, ибо произведение сие и так не нуждаеться в этом) после чего долгое время пыталься очнуться от впечетлений которые остались во мне после просмотра. Там в окружении кроме отважных и храбрых русских солдат оказываються и красноармейцы-мусульмане. (на счет национальностей не уверен) После просмотра во мне появилься желание, найти хоть какую нибудь информацию про то как воевали мои предки (точнее туркмены) Когда то в мемурах одного ветерана читал что туркмены воевали безстрашно и проявили себя весьма храбрымы вояками. При всем моём глубоком уважении русским солдатам состовивших костяк красной армии уроженцы средней азии тоже состовляли значительную часть.. По этому я думаю что в великой победе есть доля и моих предков. Буду благодарень всем кто мне поможет собрать по крупинкам правду (хоть и горькую) о моих предках.

С уважением murat_x ...


Deutschland, Deutschland über alles...
 
VargonДата: Понедельник, 14.02.2011, 05:07 | Сообщение # 2
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (murat_x)
Deutschland, Deutschland über alles...

Судя по вашей подписи, вас наверно интересует туркестанский батальйон восточного легиона СС


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
murat_xДата: Понедельник, 14.02.2011, 05:26 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 82
Репутация: 99
Награды: 0
Статус: Offline
Ни как нет уважаемый Vargon, меня интересует именно туркменские красноармейцы... а подпись не озночает что я поклонник нацизма. Вы же наверняка не мученник, не так ли....

Deutschland, Deutschland über alles...
 
VargonДата: Понедельник, 14.02.2011, 05:39 | Сообщение # 4
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Я не мученик, я ищу мучеников

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
dimon_13Дата: Понедельник, 14.02.2011, 13:11 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
murat_x, Я много встречал в литературе как воевали солдаты разных национальностей. Но раньше деления особого по национальному принципу не было. И внимание не акцентировалось. Был Советский воин. Честный, храбрый. А национальность выходила на передний план на отдыхе или перед смертью. Когда начинали вспоминать о доме и родных оставшихся там.
Если на то пошло, то и на противоположной стороне было так-же. Не удивительно. Война это такое дерьмо...
Трудновато придется в сборе информации.
 
nik-45Дата: Понедельник, 14.02.2011, 14:20 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 437
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Радость со слезами на глазах…

Владимир ЗАРЕМБО

Туркмены всегда отличались бесстрашием и доблестью. Никогда не склонявшие голову перед чужеземными захватчиками, они и в борьбе с фашизмом бились за свободу Отечества. В суровые, трагические, жестокие годы Великой Отечественной войны лучшие его сыновья влились в ряды действующей армии и далеко за пределами Туркменистана храбро сражались за свободу родной земли, за семейный очаг и за счастье будущих поколений. Многие из них прошли с боями через всю Европу, освобождая город за городом, государство за государством и закончили этот долгий и трудный марш у стен Рейхстага. Сотни тысяч туркменистанцев остались навечно в чужой земле, отстояв общий мир ценой собственной жизни. Их души уже шесть десятилетий летят над землей белыми журавлями. Они окликают нас из поднебесья, не давая уснуть нашей памяти.

С первых дней войны в Туркменистане была начата широкая военно-мобилизационная работа. Уже осенью 1941 года на территории Туркменистана началось формирование национальных соединений. Были созданы 87-я Туркменская отдельная стрелковая бригада, 97-я Туркменская кавалерийская дивизия, затем 98-я Туркменская дивизия и 88-я Туркменская отдельная стрелковая бригада.

Первый эшелон с бойцами 87-й Туркменской отдельной стрелковой бригады отправился из Ашхабада 19 августа 1942 года и к 1 сентября прибыл на станцию Ногинск Московской области. Через неделю прибыл второй эшелон. Вскоре на фронт была отправлена 97-я Туркменская кавалерийская дивизия, которая вошла в состав участвовавшего в Сталинградской битве 4-го кавалерийского корпуса и в составе других полков туркменские джигиты гнали врага на запад, отшагав тысячи огненных верст. Они громили гитлеровских захватчиков на Курской дуге, на Украине, в странах Восточной Европы и в логове фашистского зверя – в Берлине. Большая заслуга в организации дивизии, в овладении ее бойцами военных навыков принадлежала Якубу Кулиеву, первому из туркменских воинов удостоенному генеральского звания, недаром дивизию называли его именем.

Тысячи воинов, призывавшихся под знамена 97-й Туркменской отдельной кавалерийской дивизии, награждены боевыми орденами и медалями. Среди них 18 Героев Советского Союза – Ораз Аннаев, Мухамед Атаев, Таган Байрамдурдыев, Александр Красиков, Тачмамед Ниязмамедов, Иван Попов и другие, а также три полных кавалера ордена Славы – Мухаммедкули Дурдыев, Анна Караев и Урад Курбанов.

А под Москвой героически сдерживали натиск численно превосходящего противника воины-туркменистанцы из 21-й горнострелковой дивизии и 18-й горнокавалерийской дивизии (бывшей Туркменской отдельной кавалерийской бригады).

Самоотверженно сражались с врагом в ожесточенных битвах за Кавказ воины 83-й Туркестанской горнострелковой дивизии, среди которых было немало туркменистанцев. За отличия в битве за Кавказ дивизии было присвоено звание гвардейской. Отважно дрались с врагом воины-туркменистанцы и на других фронтах Отечественной войны. За героизм и мужество многие из них награждены орденами и медалями, а 78 воинам присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Одним из первых в Туркменистане этого звания удостоился Курбан Дурды. Вернувшись домой после тяжелого ранения, Курбан Дурды стал обучать военному делу молодежь. Всего за годы войны в Туркменистане прошли военное обучение более 165 тысяч человек, пополнившие затем ряды фронтовиков.

Война оставила кровавый след в судьбе туркменского народа: 740 тысяч лучших его представителей полегли на полях сражений. "В нашей стране нет ни одного человека, ни одного дома, которого не коснулась бы тень войны, кто не отведал бы ее горького хлеба, - отмечает Сапармурат Ниязов, - ничем не восполнить утрату тем, кто потерял на войне сыновей-богатырей, своих любимых отцов, братьев". Война не обошла стороной и семью Президента Туркменистана, отняв у него отца – Атамурата Ниязова, героически погибшего в 1943 году при обороне Кавказа у села Чикола в Северной Осетии.

Да, к сожалению, погибших нельзя вернуть, но нельзя отнять память о тех, кто вынес на своих плечах тяготы последней, самой кровопролитной войны в истории человечества, кто ценой собственной жизни отстоял для потомков право на свободу и независимость родной земли. В соответствии с постановлением Президента Туркменистана от 4 мая 2000 года все участники войны, туркменистанцы, павшие смертью храбрых на полях сражений, провозглашены Национальными Героями Туркменистана. По инициативе и при всемерном содействии Сапармурата Ниязова, проявляющего неустанную заботу об увековечении памяти воинов-туркменистанцев, не вернувшихся с фронта, Главным архивным управлением при Кабинете Министров Туркменистана была издана книга "Хатыра" ("Память") в пяти томах, посвященная землякам, погибшим в смертельной схватке с фашизмом. К 60-летию Великой Победы подготовлен второй том книги "Шохрат" ("Слава"), посвященного воинам-туркменистанцам, участвовавшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., пришедших домой с Победой.

/28.04.2005/


Нельзя объять необъятное, но очень хочется!
 
БомбардирДата: Понедельник, 14.02.2011, 19:44 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
http://www.turkmenistaninfo.ru/?page_i....g_id=ru

Бывший Прикол.
Единственный подсержант на форуме.
 
murat_xДата: Понедельник, 21.02.2011, 01:57 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 82
Репутация: 99
Награды: 0
Статус: Offline
dimon_13, Бомбардир, и особенно nik-45, благодарень вам за отклики, это так хорошо найти людей которые мышляют в одном измерений с тобой и которые относяться с должным уважением к памятам наших отцов. Хочу добавить что надеюсь ещё найдуться достойные потомки своих отцов которые не оставять без внимания такую важную тему.

Deutschland, Deutschland über alles...
 
zanzibarДата: Воскресенье, 21.07.2013, 22:04 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 87
Награды: 0
Статус: Offline
murat_x,

посмотрите сайт - http://podvignaroda.mil.ru/
министерство обороны России оцифровывает архивы времен ВОВ.
я нашел почти полстони документов о моих родственниках.
учетные карточки, представления, наградные листы. сканы и расшифровка.

догадываюсь что позно заметил тему.
возможно еще кому-то будет интересно - рекомендую.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » О подвигах моих предков. ((или попытка докопаться до истины))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: