[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

• Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Корзина » Линейный корабль «Le Fleuron» 1:100 от БМ (оригинал.планируются доработки.)
Линейный корабль «Le Fleuron» 1:100 от БМ
фоксДата: Воскресенье, 22.08.2021, 03:35 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
здравствуйте всем.так как получились временные задержки с парусами на "вороне",а порезать чегой то хочется,душа не выдержала.и зарезал таки Француза.планирую изменения в некоторых детских болячках сего корабля.например,нарисованные петли на крышках пушечных портов,так же модернизацию рустерных решёток,ну посмотрим что встретится дальше.пока провёл беглый осмотр.мелких косячков хватает.например на парусах.так что еже ли делать паруса из бумаги то не стёртые линии ни куда не деть(автор забыл стереть части окружностей изображая верёвочные петли),для меня лично это не имеет значения,так как паруса из бумаги не планирую.

не много содрал при разглаживании бумагу.отвык от ПВА,забыл что бумага от него мокнет:) но это не смертельно.хотя,сканы наверное всё же надо сделать,ну на всякий...,как говорится.
Прикрепления: 6207488.jpg(135.9 Kb) · 6490504.jpg(74.3 Kb)

https://www.youtube.com/watch?v=-9eujTOHLVQ

DASDASДата: Воскресенье, 22.08.2021, 17:26 | Сообщение # 2
Награды: 1
С почином! Как автор сей модели занимаю место в первом ряду, поближе к сборке, дабы не пропустить ни одного шага. С косяками , как мелкими так и по больше (если они найдутся конечно же, а они наверняка будут), надеюсь, что разберемся. Тестовая сборка, а собирал её самолично, меня удовлетворила. Удачи!

Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую

фоксДата: Воскресенье, 22.08.2021, 19:36 | Сообщение # 3
DASDAS, спасибо на добром слове.ни каких претензий выдвигать не собираюсь.просто наблюдения и так сказать задел на будущее.надеюсь ещё увидеть парусники от вас с учётом исправленных погрешностей.начал резать шпангоуты,замечу отсутствует изгиб палубы.попробуем исправить при сборке.в общем то это не так уж и сложно.

фоксДата: Пятница, 27.08.2021, 02:44 | Сообщение # 4
всем здравия.начал резать каркас.размеры впечатляют.для сравнения рядом "ворона" поставил.масштаб оригинала и применённый к нему имеет значение для проводки такелажа. так же нарисовалась первая не стыковка. под первый шпангоут нет прорезей,да и счёт шпангоутов почему то начинается с цифры два!?ещё автор предлагает первый лист клеить на 2х миллиметровый картон,но в вертикальные пазы на шпангоутах без натяга входит все 4мм,в общем то что мною и сделано.а сами шпангоуты предложено делать из 1го мм.по мне так очень хлипко,увеличил до 2х мм.посмотрим что из этого выйдет. всем добра.
Прикрепления: 8935717.jpg(130.2 Kb) · 1841656.jpg(149.1 Kb) · 5819819.jpg(66.8 Kb) · 9573973.jpg(96.7 Kb)

AndreyPukhovДата: Суббота, 28.08.2021, 02:18 | Сообщение # 5
Прикольно, будем смотреть корпус и такелаж..
Пока обводы смущают-уж больно много под водой

Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса

фоксДата: Суббота, 28.08.2021, 03:54 | Сообщение # 6
здравия всем.продолжаю резать каркас.доработал шпангоут номер 2.пришлось подрезать отверстие под будущий бушприт,ну и прорези под стыковку.замечено,что пушечные лафеты за номерами 25 и 26 на родные места не встанут по причине нахлёста на посадочные места шпангоутов.сей дефект уже прорисован автором и от толщины шпангоутов не зависит. есть ещё поводы для волнений за будущее.центральная деталь остова при сборке получила разбег меж двумя её половинами примерно 1-1.5 мм,при этом горизонтальные детали и длина шпангоутов выходят за пределы отметок на те же 1-1.5мм.выяснится всё при черновой обшивке.думаю,что это не смертельно.всем добра...
Прикрепления: 0878627.jpg(128.7 Kb)

AndreyPukhovДата: Суббота, 28.08.2021, 04:17 | Сообщение # 7
фокс, ну если тут шпангоуты с носа начинают, уже боюсь за свой Кептен--чего там напутают

фоксДата: Воскресенье, 29.08.2021, 16:31 | Сообщение # 8
здравия всем.очередной ступор.прогиб палубы получается сам собой:)это радует.люк не сошёлся,печалька. так же плохо освещена деталь палубы в инструкции,вернее в инструкции она вровень с шпангоутом,а по факту и на тесте нет.так же на тесте под ней зияет пробел. инструкция крайне не информативна.нужно догадываться самому.
Прикрепления: 1976219.jpg(91.4 Kb) · 6039205.jpg(61.5 Kb) · 2017480.jpg(89.8 Kb) · 0671172.jpg(147.9 Kb)

фоксДата: Воскресенье, 29.08.2021, 18:10 | Сообщение # 9
DASDAS, прошу прощения Альберт.не могли бы вы разъяснить по поводу детали XX.её надо по полам как разные детали делать,или как одно целое?на схеме она цельная,а выкройка просит порезать пополам.
так же видим что деталь не округлая,а с явно видимыми углами поворота линии.это что касаемо качества разработки за которую растёт цена.и это присутствует практически на всех деталях имеющие округлости,но в место оных ломаные линии.так же размещение деталей на листе.мало того что меж ними практически отсутствует зазор(легко испортить соседнюю),так они ещё разбросаны в хаотичном порядке,что влечёт поиск нужной в куче вырезанных,в будущим.
P.S. не хочу обидеть разработчиков и огромное спасибо за их труд.накипело от некоторых их представителей,которые грубят и оскорбляют конечных потребителей их продукции.
Прикрепления: 6565770.jpg(65.4 Kb)

Сообщение отредактировал фокс - Воскресенье, 29.08.2021, 18:27

DASDASДата: Понедельник, 30.08.2021, 17:20 | Сообщение # 10
Максим, приветствую! Детали ХХ, как и на выкройке детали палубы, необходимо делать разными. Это обусловлено так из-за "заваливающихся бортов вовнутрь. Они создают проблемку установить деталь ХХ одним целым. По поводу прямых ломаных линий вместо кривых: ты не первый, кто ткнул меня в этот "косяк"....тут нечего сказать в оправдание. Могу только заверить, что уже обратил внимание на это и в последующих разработках ломаные линии перевожу в кривые Безье. Такое хаотичное размещение деталей на листах мотивировано более удачной компоновкой по компактности. Также учитывается толщина бумаги/картона. Детали одной толщины отсортировываются (хм, интересное слово, но оно здесь применяется не от слова "сортир") для размещения на одном листе. Таким образом, детали могут быть на разных листах, что и приводит к их некоему долгому поиску. Кстати , это придает некий квест в поиске той или иной детальки, и с какой же радостью ты кричишь "эврика" находя её.... Ладно, это так к слову о том, что некоторые разработчики:
Цитата фокс ()
грубят и оскорбляют конечных потребителей их продукции.
.
З.Ы. Жду с нетерпением очередных косяков и несоответствий в твоих, не очень то похвальных в адрес разработчика, постах. Но ведь не похвала делает сильнее и лучше, а именно критика. Так-что, делай меня сильнее... (хм, опять двузначность выражения)
Удачи!

Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)

Сообщение отредактировал DASDAS - Понедельник, 30.08.2021, 17:24

фоксДата: Понедельник, 30.08.2021, 23:07 | Сообщение # 11
DASDAS, деталь ХХ вставил целиком.если её разрезать,то преследуемая мною цель не будет достигнута.именно погибь палубы.с трудом,но я это сделал. средний сегмент ещё на сухо установлен.в прочим как практически весь каркас.не очень понравилась реализация соединения основной части каркаса(центральная деталь).можно у шипиярда подглядеть,дабы оная была монолитной.так же,как предложение,килевой брус подавать отдельно,так корпус легче обшивать и черновой и чистовой обшивкой.это моё видение конечно.
квест?это конечно может и интересно и модно,но не в этом случае:)) тут одна только маркировка деталей в виде номеров сотовых телефонов в ступор вводит:)в том же шипе она куда понятнее и лаконичнее.к стати у них же очень удобная придумка показывать толщину.можно взять на вооружение.опять же это моё личное сравнительное мнение.
приношу извинения всем разработчикам.уважаю их труд,но это не означает,что все остальные в этом мире ни чем не занимаются и не могут иметь своего мнения.такое впечатление что работают только они:)
всем здравия и процветания.так же успехов в творчестве.
Прикрепления: 9549332.jpg(123.1 Kb) · 5511497.jpg(95.4 Kb) · 7690693.jpg(94.3 Kb)

AndreyPukhovДата: Понедельник, 30.08.2021, 23:19 | Сообщение # 12
Цитата фокс ()
можно у шипиярда подглядеть,д

У Шипа подглядывать нечего, это ММ с доработками мелочи. Если брать нормальный каркас ММ и к нему шпульки масштабировать.
Пока по кадрам все хорошо, хотя тут глазомер должен работать и не за мм гонятся, а думать как обшивка пойдет

фоксДата: Четверг, 02.09.2021, 00:15 | Сообщение # 13
DASDAS, всем здравия.продолжаю разгадывать квест,безрезультатно.уважаемый автор помогите пожалуйста выяснить,что скрыто под палубой бака?если там конечно что то есть.в инструкции нашёл лишь одно изображение,но по нему ни чего не понять. само собой,что бы собрать палубу,нужно с начала собрать что под ней.а там одни вопросы.
Прикрепления: 4002124.jpg(172.3 Kb)

DASDASДата: Четверг, 02.09.2021, 04:54 | Сообщение # 14
Максим, там должен быть установлен камбуз, но по своей тогдашней неопытности я его не делал... Теперь же более детально изучив чертежи, особенно в разрезе понял, что не сделал его. Ну что ж, признаю, опять "косяк в коллекцию". Я рад, что помогаешь их обнаруживать. надеюсь, если Михаил будет переиздавать Флерон, то все косяки исправлю.

Прикрепления: 5415797.jpg(209.2 Kb)

Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)

Сообщение отредактировал DASDAS - Четверг, 02.09.2021, 04:57

фоксДата: Четверг, 02.09.2021, 11:50 | Сообщение # 15
DASDAS, Альберт,спасибо за инфу.вопрос был о том можно ли закрыть палубу.всё прояснилось.спасибо.

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Корзина » Линейный корабль «Le Fleuron» 1:100 от БМ (оригинал.планируются доработки.)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск: