Понедельник, 17.06.2024, 06:45

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
"Titanic" от ММ
alex_skar_1Дата: Суббота, 07.12.2013, 10:14 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Друг мечтает построить плавающую модель этого корабля. Сводить Флая было обломно, а тут уже на листе А4. Распечатай, наклей на фанеру, выпили лобзиком и т.д. Попросил он меня посмотреть, что это такое. Сел в Корел, обвел. И, о боги, да собирал ли его хоть кто-то.
Первое что насторожило - на шпангоутах угол между ДП и палубами - около 0,5 градуса. Неодинаковая ширина правой и левой части шпангоутов - до 0,7мм. В середине корпуса, на прямой вставке, разница ширины у разных шпангоутов до 1мм.

Наложил друг на друга обведенные кормовые шпангоуты, и понял, этот Титаник несобираем... Нарушен порядок нумерации шпангоутов (по обводам), при этом верхние их части соответствуют написанным номерам (во всяком случае у обведенных). Неточности (и неслабые) в обводах кормы.

Косяки со шпангоутами у ММ (от кормы к носу): W10 (оранжевый), W11 (красный), W15 (голубой), W12 (зеленый), W14 (розовый), W13 (синий), W16 (черный)


Ватерлиния на 4мм от днища - проверка перехода от дна к борту. Черная линия - теория от ММ. Красная - примерно так должно быть. (Это просто сравнение обводов, расстояние от ДП неучитывалось). "Титаник" - кандидат на приз "Голубой ленты". Обводы были вылизаны, а тут такое...


Оранжевая точка - примерное положение линии шпангоута W10. Этот шпангоут нужно строить заново по ВЛ, которые придется достраивать по другим шпангоутам.


Вобщем, гемора много. Попробую собрать другу до "кучи" сканы теории 153 Флая и проверю их.


Сообщение отредактировал alex_skar_1 - Суббота, 07.12.2013, 10:29
 
zlovredov88Дата: Суббота, 07.12.2013, 14:48 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1553
Репутация: 672
Награды: 4
Статус: Offline
шпаклевки баночки побольше и шкурки наждачной кусок...

мое творчество
 
BoatsmanokДата: Суббота, 07.12.2013, 18:09 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
alex_skar_1, вот поэтому я из теории делаю сначала виртуальную болванку корпуса...
Только добившись её гладкости, даже в ущерб некоторым из шпангоутов можно получить согласованные шпангоуты для модели.
Для справки - имея фотокопии архивных документов понимаю, что простой обводкой их получить готовые линии нельзя - материал носителя искажается временем sad
 
alex_skar_1Дата: Суббота, 07.12.2013, 22:36 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Boatsmanok ()
вот поэтому я из теории делаю сначала виртуальную болванку корпуса...

А я люблю по-старинке, циркулем и линейкой. Но для скорости, иногда, пользуюсь граф.редакторами. Из 3D только КОМПАС, но он для моделинга не шибко полезный - мало кто его читает и понимает.
 
BoatsmanokДата: Воскресенье, 08.12.2013, 03:15 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Я, к сожалению, не освоил Компас - начал с Рино и вдруг понял, что оно моё...
Карандаш и бумага остались в юности - до сих пор сам не могу мимо канцелярского отдела спокойно пройти - так и тянет кохинорчик прикупить biggrin
Да, пятёрка по начерталке в ВУЗе была вполне заслуженной... Правда, уже многое забылось...
Однако же для моих целей (вот уж беспокойный неофит - сам влип, и других тянет! lol ) компьютер имеет серьёзное преимущество...

Ну, раз уж эта тема в беседке, воспоминания за флуд прошу не считать wink
 
alex_skar_1Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 08:21 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Boatsmanok ()
Карандаш и бумага остались в юности - до сих пор сам не могу мимо канцелярского отдела спокойно пройти - так и тянет кохинорчик прикупить

Сам такой же. А еще набор советских стальных линеек от 10 до 150см на развале. Недавно мужик продавал чертежную машину 1800х1500 с двойным парраллелограммом и поворотным угольником 300х500мм... Всего 2500. Ходил по борахолке, 3 раза возвращался, но представлял лицо жены, когда я с этим ввалюсь в квартирку... Вобщем себя пересилил.
КОМПАСС пришлось выучить когда его начали изучать в ВУЗах, у хоршего друга дети учились, а я тоже начерталку на 5 закончил (до сих пор при слове рейсфедер вздрагиваю),они начали с карандаша, закончили САПРами. Эта система хорша для визуализации проекта. Для моделей лучше или РИНО, или 3Д МАКС. В НОСОРОГЕ пытаюсь разобраться, но то времени нет, то желание пропадает , а без музы оно уже на работу, а не на хобби похоже.
Друг опять приходил, выпрашивает чертежи. Разбередил душу. Заиграло в некоторых местах пионерское судомодельное детство. Займемся фанерным флотостроением.Теорию TITANICа буду сводить Флаевскую, более ответственная разработка. Как сведу отпишу результат. Заодно и НОСОРОГА приручить повод будет. biggrin
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 09.12.2013, 01:00 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
С удовольствием послежу за процессом!
Успеха в работе над Титаником! beer
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: