Пятница, 29.03.2024, 05:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » P-51D Mustang "Bald Eagle", ModelArt 2005 (Сборка начинающего.)
P-51D Mustang "Bald Eagle", ModelArt 2005
Roman_34Дата: Понедельник, 23.03.2015, 18:52 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Поздравляю со вполне успешным завершением проекта. hands Очень и очень неплохо для начала. Теперь остаётся научиться фотографировать модели. cool И вопросик возник: чем же вы клеили, если в квартире стоял такой запах клея и пластика? Я как раз вернулся к бумаге, потому что нет такой вони от расходников.)))
И посоветую от акварели отходить. Думаю в Киеве найти акриловые краски не проблема. Или любые другие модельные краски. Если всёрьёз заниматься моделированием от этого не уйти.


Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
ARRCRAFTДата: Понедельник, 23.03.2015, 20:33 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Вот все хвалят, хвалят, а я буду редиской, закритикую...
Если к фюзеляжу я ничего сказать не могу, так как не уверен, что у самого вышло бы лучше, фонарей тянутых делать я ещё и не пробовал, то вот:
КРЫЛЬЯ. Это плохо. И даже очень... Уж извините.
1) Носок крыла закруглённый. Формировать можно на любой круглой палочке подходящего диаметра, кисточке, прокатывать через линейку, край стола -- вариантов много-много. Но острым углом носок не может быть на таком самолёте. Никогда.
2) Вмятины и промытины на крыле. Тут. если не выходит аккуратно приклеить обшивку и не продавить, надо думать. думать и изобретать. Например, заранее вырезать каркас крыла чуть меньше, чтобы потом подклеить под чистовую обшивку "черновую" -- дополнительное подкрепление, из тонкого картона...
Интересные результаты может дать подклеивание к обшивке с изнанки тонкой бумаги, типа офиски, -- вместе со слоем клея может дать достаточную жёсткость. Только не забыть подложку сделать чуть меньше, чтобы дополнительная толщина не мешала красиво заклеить шов. И по носку можно не клеить, чтобы закруглить не мешало. В общем, надо експериментировать.

П.С. Я, когда ещё клеил, такие крылья себе позволить не мог -- переделывал раза по три... Тем более -- сканы. Можно печатать бесконечно.
 
balu109Дата: Понедельник, 23.03.2015, 20:45 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ARRCRAFT ()
Вмятины и промытины на крыле. Тут. если не выходит аккуратно приклеить обшивку и не продавить, надо думать. думать и изобретать

всё ужо давно изобретено tongue . Для мустанга с его довольно тонким крылом подойдет мой метод внутреннего бутерброда, когда лонжерон выбрасывается и набивается консоль картоном, как в Томкете, МиГ29 и т.п.
 
tusyokДата: Понедельник, 23.03.2015, 21:45 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 40
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Roman_34, спасибо, собираюсь вот разжиться краской акриловой, т.к. хотел бы собрать модель распечатанную на ч/б принтере. Но не знаю смогу ли достойно покрасить, буду учиться в любом случае)
Кстати, почему именно акриловая краска? Она лучше ложиться на бумагу и имеет более натуральные цвета?
ARRCRAFT, спасибо за критику, крылья-действительно мое слабое место, т.к. опыта в общемо то не много было, да и поспешил наверное с ними.
Спасибо за инструкцию, в следующий раз буду собирать с учетом всех ошибок)
 
balu109Дата: Вторник, 24.03.2015, 21:00 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
эээ, стоп! Для ч/б модели акрил не пойдет! тут-то речь не про мазок-другой, а про окрасить ВСЮ модель краской на ВОДНО-спиртовой основе! Ты угробишь модель. Только лаком НЦ сначала. Но тут в двух словах не расскажешь, тут уже другой уровень проблем.
 
Roman_34Дата: Среда, 25.03.2015, 02:17 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Соглашусь с balu109, акрил водно-спиртовой основе только на подготовленную поверхность надо наносить. Я имел ввиду только подкраску белых торцов. А полная покраска модели это отдельная песня, включающая : грунтовку- шпатлёвку-шлифовку- шпатлёвку-шлифовку- грунтовку- покраску...
Со вмятинами на плоскостях достаточно просто бороться, как уже сказали, сэндвичевой технологией сборки. Подклейка деталей офиской даёт отличный результат. Только клеить лучше клеем не на водной основе, а клеем типа карандаша UHU. Я так делал на МиГ-3 Заркова и японском торпедоносце.


Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
MajorPainДата: Среда, 25.03.2015, 02:42 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата tusyok ()
хотел бы собрать модель распечатанную на ч/б принтере. Но не знаю смогу ли достойно покрасить, буду учиться в любом случае)

А потом ещё будете учиться достойно наносить расшивку по-новой, ведь старая будет утрачена после покраски.... Не лучше ли позаботиться о покупке цветного струйного принтера или оригиналов журналов? wink
По-моему, главная привлекательность бумажных моделей в том, что их красить не надо - все уже и так окрашено, а зачастую и оттонировано.... Но "хозяин - барин", как говорится....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 25.03.2015, 02:44
 
balu109Дата: Среда, 25.03.2015, 19:28 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
А сборке с чб тоже есть свой кайф. Собсно, до Луганска я не собирал "из принтера" - в Харькове до развода у меня была нормальная мастерская. Просто я собирал 1/32 и доводил модель, как самоделку (пластик малодоступен и по цене, и по выбору)
вот мой старый Фантик, например. На втором фото все, кроме МиГ29 - картон под окраску-доработку
[img][/img]
[img][/img]
 
tusyokДата: Среда, 25.03.2015, 21:31 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 40
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
balu109, это просто великолепно, слов нет.
Покраска настолько "натурально" выглядит, в разы лучше (как по мне) чем если бы сборка велась с бумаги.
Просто , как мне кажется, когда ведешь процесс сборки последовательно от самого начала до самого конца (с покраской), то вкладываешь душу полностью в свое творение... да и так творческий процес имеет некоторою завершенность что ли.
Очень красиво...
Понимаю что это горомный обьем информации...но не подскажете как Вы красите модели?
 
balu109Дата: Среда, 25.03.2015, 21:51 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
обычная окраска, аэрограф и всё такое. Я уходил от "бумажности" - модель усилена эпоксидкой, лакирована - грунтована. Она абсолютно твердая, как простая самоделка с нуля из дерева, например. А дальше - как обычная модель. Расшивка, лючки-подвески всякие, все с нуля. Ни на одной модели на фото (кроме миг29) нет ни одного покупного "как есть" элемента; даже пилоты фанта - это фрицыки от пушки ПАК40 1/35 Звезда. 12 бомб на Фантоме - построил форму и отлил из эпоксы 12 шт.
 
balu109Дата: Среда, 25.03.2015, 21:54 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
не согласен с сравнением с бумагой. они не лучше и не хуже, они просто - другие. Бумажные "из принтера" - при нормальной бумаге тоже очень и очень. Плюс - никакой вони с красками, доступно всем (я даже на работе на обеде иногда ковыряюсь, всё равно нефиг делать), да и просто - дешевле.
 
MajorPainДата: Четверг, 26.03.2015, 02:18 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата tusyok ()
Покраска настолько "натурально" выглядит, в разы лучше (как по мне) чем если бы сборка велась с бумаги.

Ключевое слово "сборка" - тут, на форуме, есть настоящие Мэтры, которые натурально соберут и чисто бумажный "Фантом", "Тандерболт", "Спитфайр" или "Мустанг". Неаккуратно собранная модель после покраски будет выглядеть ещё хуже, чем ДО неё....
Вообще, Вас, tusyok, послушать - то кажется, что оказался на пластиковом форуме.... Хотя вроде нахожусь на Онли-пейпер.... Впрочем, решили красить - вперед, за орденами. Никто Вас не отговаривает, только потом не говорите, что "ой, а что-то у меня не вышло, так как у уважаемого Балу. Наверно, краска говно, или разраб модели, или....." перечень отговорок громаден biggrin
Кстати, насколько могу судить по фото - "Фантом" крашен аэрографом smile
P.S. Не подумайте, что я категорически против покраски. Конечно нет! Просто у меня самого был довольно дурацкий опыт двух попыток строить корабли под покраску..... Быстро понял - без аэрографа получается откровенное гуано, да и те же иллюмики, лючки на бортах, палубный настил мне легче и проще сделать в Фотошопе, чем маяться натурально дурью, часами мазюкая кистью по огромной метровой туше корабля.... Самолеты в 33-м некоторые даже больше кораблей (Ту-160, Ту-95, Ту-22М3 размером с крейсер в 200-м wacko ), так что..... решили - пробуйте.... Или соверщенствуйте навыки сборки моделей "из принтера", а ещё лучше - из оригинала, раз так нравится 33-й масштаб....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Четверг, 26.03.2015, 02:23
 
balu109Дата: Четверг, 26.03.2015, 17:40 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
не, из оригинала ему пока не очень пойдет - косяки будут, а чем заменить? Тут запасок напечатал и пошел кроить-переделывать.
 
tusyokДата: Четверг, 26.03.2015, 20:56 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 40
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
balu109, MajorPain, спасибо за советы, действительно, на оригиналы мне еще оочень рано переходить. Тем более оригиналы сейчас стоят порядка 500-700 грн (Если журнал от известного производителя GPM,Halinski и т.д.), а это сейчас треть моей з/п)
Так что пока буду учиться на более простых моделях....
Хотелось бы собрать простенький танк / самолет и раскрасить его.
Не подскажете, где можно почитать руководства/гайды/советы по окраске для начинающих?
Заранее спасибо!
 
GrekmeisterДата: Четверг, 26.03.2015, 21:30 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 529
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
Для качественной покраски понадобится изрядное количество денежных знаков на приобретение красок, аэра, компрессора, смывок, пигментов, масок и т.д.
Без всего этого лучше тренироваться на советской БТТ времен второй мировой либо БТТ ПВМ. Они все в массе своей красились одним цветом. Тогда можно обойтись грунтовкой нитро, кисточкой и несколькими баночками краски. Ну а почитать - на каропку либо дишмоделс либо скалемоделс, румоделс


Сообщение отредактировал Grekmeister - Четверг, 26.03.2015, 21:40
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » P-51D Mustang "Bald Eagle", ModelArt 2005 (Сборка начинающего.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: