[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-15 Пепеляева (гроза "сейбров")
МиГ-15 Пепеляева
modelchikДата: Четверг, 26.11.2009, 03:41 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
приветствую уважаемую пепермодельную общественность!
и выставляю на ваш суд производственный процесс очередного своего "творения".
эта моя седьмая модель,поэтому попрошу большим количеством тапок не кидаться.
модель эта-МИГ-15,на мой взгляд один из знАковых самолетов 20 века.давно хотел собрать сей аппарат,но кроме флаймодельского ничего не нашел,вернее они есть и не мало,но абсолютно простецкие wacko .мне кажется странным что сей самолет проигнорирован производителями как кстати и американский сейбр-тоже знаковая птичка,а вот на мессерах и фоккерах производители просто помешаны-нездоровый интерес какой-то. angry
и вот более-менее приличный миг от трех крапок-интересный на мой взгляд производитель- модели не сложные в сборке,но довольно детально прорисованные,посмотрите на ме-262-ШЕДЕВР!по текстуре и детализации поверхности-ГПМы и МОДЕЛИКи отдыхают.ребятам еще бы "нафаршировать"свои модели и некоторым монстрам-производителям они нос утрут. dwarf
в общем было принято решение взять их миг и довести его до "ума":перекрасить под реальный прототип,добавить "фарша".
что кстати будет делаться впервые-про тапки смотреть выше. smile
прототип-миг-15 лучшего аса реактивной эры-Е.Г.Пепеляева,борт 325.
кр.ист.справка:
дебют миг-15 летом 1950 года в Корее оказался на редкость успешным-отличный вертикальный маневр в сочетании с мощным вооружением позволял мигам эффективно бороться не только с летающими крепостями Б-29,но и с любыми истребителями противника:по своим возможностям миг-15 превосходил все типы авиационной техники,воевавшей на стороне США.и даже появление в небе Кореи новейших сверсекретных Ф-86 сейбр не позволило американцам переломить ситуацию-их потери в воздушных боях против советских асов почти в три раза превышали потери мигов,что стало для американцев настоящим шоком.именно тогда миг-15 получил свое прозвище-"корейский сюрприз".пытаясь раскрыть тайну "советского чуда"американцы начали за ним настоящую охоту,однако заполучить неповрежденный миг им удалось лишь после окончания войны.каково же было их удивление,когда выяснилось что весь секрет заключался в простоте эксплуатации и высокой тяговооруженности,позволяющей мигам навязывать противнику свои условия воздушного боя.
на "спарках"миг-15 начинали тренировки на невесомость первые советские космонавты.
миг-15,гроза летающих крепостей-Якубович.Н.В яуза.эксмо.2009

Е.Г.Пепеляев-19 официально зарегистрированных побед: 14-F-86; 2-F-84; 2-F-94; 1-f-80
из 19 побед-17 были одержаны на самолете с бортовым номером 325
теперь можно и начинать:
вот перекрашенные сканы:

а так было до перекраски:

а вот седло наездника:


Сообщение отредактировал modelchik - Четверг, 26.11.2009, 09:11
 
СанёкДата: Четверг, 26.11.2009, 04:40 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 704
Репутация: 45
Награды: 0
Статус: Offline
modelchik, начало прикольное! Поздравляю! А перекрас в СССР будет? happy
 
modelchikДата: Четверг, 26.11.2009, 05:06 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Санёк ()
А перекрас в СССР будет?

будет, чуть позже.когда сейбр перекрашу. artist

вот место для седла:
 
VisuallДата: Четверг, 26.11.2009, 05:07 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (modelchik)
посмотрите на ме-262-ШЕДЕВР!по текстуре и детализации поверхности-ГПМы и МОДЕЛИКи отдыхают.

Перекрас GPM'овских разверток 100% + немножко отсебятины по мелочам (внутренний переплет фонаря, и упрощеный "Zwiebel")

modelchik, За проделанную работу по перерисовке сканов МиГ-15 - респект smile

 
modelchikДата: Четверг, 26.11.2009, 05:48 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
Visuall,Санёк-спасибо!
Цитата Visuall ()
Перекрас GPM'овских разверток 100%

если это перекрас,то я за то чтоб они так все модели перекрашивали:
 
ShchipaAДата: Четверг, 26.11.2009, 07:02 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Работой восхищён, но только одно но: я не знаток ни МиГов, ни войны в Корее, да и фоток самолёта Пепеляева не встречал. А смущает меня отсутствие "Корейской" звезды, не знаю как эта эмблема правильно называется на обоих бортах в хвосте фюзеляжа. Её там точно не было или просто маленькая очепяточка?

Сообщение отредактировал ShchipaA - Четверг, 26.11.2009, 07:03
 
modelchikДата: Четверг, 26.11.2009, 09:12 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ShchipaA ()
или просто маленькая очепяточка?

это не маленькая очепяточка,а громадная ОЧЕПЯТИЩЕ! sad surprised
черт,и как это я проглядел? cry пойду переделовать.спасибо ShchipaA!
к тому же еще один oops вылез:
детали 2 и 6 должны быть одного размера.не посмотрел я что сканы в разных разрешениях. fool butcher
в общем пошел исправлять sadwalk

исправил свою очепятку smile
 
ShchipaAДата: Четверг, 26.11.2009, 18:27 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Да ладно, по сравнению с проделанной работой это не такой уж грех. Всё-равно всё супер!!!
 
panserДата: Четверг, 26.11.2009, 19:46 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
modelchik, отличное начало, шикарная перерисовка - спасибо!!! Но есть небольшой косячок, если есть желание - можешь исправить. Это касается бортового номера. Так как в начале кампании истребители несли четырехзначные номера, а впоследствии перешли на трехзначные, то закрасили первую цифру. Соответственно расположение номеров получилось асимметричным.



Ну и еще меня смущает "американский" цвет внутренних поверхностей. Насколько я знаю - либо серый, либо т.зеленый (редко)...
 
belikДата: Четверг, 26.11.2009, 23:36 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Начало супер, удачи в продолжении.

Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
modelchikДата: Пятница, 27.11.2009, 02:30 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
всем спасибо за высказывания!
Цитата panser ()
расположение номеров получилось асимметричным

я в курсе,просто эта моя первая работа по перекраске,симметрично было легче сделать,позже я это исправлю.
Цитата panser ()
либо серый, либо т.зеленый

где-то читал,что первое время каждый завод красил по своему,пока их всех не построили и "пистон" не вставили bash .поэтому поверил трем крапкам. blink
продолжаем:
 
ShchipaAДата: Пятница, 27.11.2009, 17:02 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
modelchik, коль не будет трудно, помогите. Появилась тут одна идея:
вообще-то МиГи были цвета металлик, а на принтере этого добиться в общем-то нереально, вот мне и пришла в голову идея, а что если бумагу покрыть краской "металл" или "серебро", а затем поверх, уже на принтере, нанести всю расшивку и опознавательные знаки.
Так вот просьба как раз и заключается в том, не могли бы Вы выложить МиГ-15 без окраски под металл. Просто если вы это делали в Фотопопе и на разных слоях, то это просто убрать птички со слоёв, ну а если в чём-то другом, то там я не знаю насколько это сложно.
Да, кстати, может кто так уже и делал и всё не так оптимистично как я себе надумал, скажите, чтобы мысли дурные больше и не посещали. Я то всё равно не скоро это буду пробовать, т.к. сейчас Як-3 только начал, но может кому идея понравится.
 
SatanДата: Пятница, 27.11.2009, 17:52 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Идея покраски самолета давно витает в воздухе. Я тож думал как бы это сделать, типа собрать белую модель а потом покрасить ее. Проблема в расшивке и нанесении мелких элементов покраски. Даж думал распечатанный лист прорисовать ручкой с пустым стержнем, что бы в местах расшивки образовались бороздки, которые при освещении выглядели бы как стыки. Но дамаю что это идея плохая, потому что качественно борозки не нанести. Печать поверх покрашенного листа выглядит заманчивой, но во первых не уверен что краска ляжет на уже покрашенную поверхность, во вторых это полувариант, т.е. клеить все-равно придется уже покрашенную модель. Но в принципе попробовать стоит.
 
voron55Дата: Пятница, 27.11.2009, 18:36 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 76
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
ShchipaA, У меня тож е была идея распечатать на крашенном листе. По серебрянке пробовал струйником-не рисует. Может лазерник потянет? sad
 
ShchipaAДата: Пятница, 27.11.2009, 19:51 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
voron55, Да я слышал вроде лазерник запортить можно, он же греет лист и краска слезть может. Вроде не рекомендуют, но есть вариант - принтер на работе, вроде как и не жалко особо будет biggrin
А вообще я думал струйником пробовать.

Satan, А клеить - то само собой разумеется, как без этого. В этом-то и кайФФ!!!

Сообщение отредактировал ShchipaA - Пятница, 27.11.2009, 19:54
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-15 Пепеляева (гроза "сейбров")
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: