Пятница, 29.03.2024, 19:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Бомбардировщик G3M2 (Первая попытка разработки бумажного самолета польской методы)
Бомбардировщик G3M2
AlexeyLДата: Вторник, 09.02.2010, 05:04 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Мой небольшой опыт в самолетостроении по "польским" разработкам привел меня к следующим выводам: есть хорошие, легко и приятно собираемые модели, есть хорошие, но трудно собираемые, есть хре...во собираемые и есть такие, которых нет вообще.
Учитывая мою приверженность японской авиации времен Второй Мировой войны, мне показалось, что эта тема очень недоработана: нет практически ни одной разработки японских бомбардировщиков, кроме Вэла, Кейта и Бетти, причем последняя далека от совершенства. Вот я и решил восполнить чуть-чуть этот пробел. Заодно наконец взялся освоить азы "Носорога". Посидел по несколько часов в ближайшие выходные и вот чего наваял:



Как источник, использовал в основном вот эту книжку:



Вот картинки того, что должно получиться:



Не совсем доверяя результату программной развертки, распечатал полученные детали фюзеляжа на обычной бумаге и склеил без каркаса:



Но есть еще некоторые неясности, в основном, по интерьеру кабины... smile


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Вторник, 09.02.2010, 05:05
 
panserДата: Вторник, 09.02.2010, 06:40 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, отличное начинание - богатая и ОЧЕНЬ интересная тема. Буду с интересом следить. По поводу интерьеров, деталировки (приборов, прицелов, камер и пр.) японских самолетов есть такая книжка:



Если нужно будет - с удовольствием поделюсь! smile
 
jacksanДата: Вторник, 09.02.2010, 06:54 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 126
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, идея-класс,получится должно круто,жду продолжения с нитерпением.
 
SatanДата: Вторник, 09.02.2010, 16:48 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
О, приветствую самолетостроителей, хороший и правильный заход. Если не сложно то может составите по ходу маленький мануальчик для тех кто хочет в носороге собирать самолеты. Отмечайте основные моменты и ньюансы по ходу проектирования, думаю что Ваш опыт пригодится многим!!!!

Добавлено (09.02.2010, 16:48)
---------------------------------------------
Ну и естественно добавлю от всего сообщества Онли-Пэпер/Пепер-Арт - не хотите ли влиться в команду разработчиков нашего общего издания?

 
roldugwДата: Вторник, 09.02.2010, 17:12 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 324
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
а что за программа носорог?что то не вкурсе smile

Проиграть можно лишь если веришь ты в это!
 
Alex55Дата: Вторник, 09.02.2010, 19:43 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Rhinoceros в оригинале. Какая кстати версия программы?

Моя визитка
 
AlexeyLДата: Вторник, 09.02.2010, 22:27 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Satan ()
Если не сложно то может составите по ходу маленький мануальчик для тех кто хочет в носороге собирать самолеты.

Повторю, программой пользуюсь впервые. Версия вот эта: Rhinoceros 4.0 SR5. Долго не мог заставить работать, до сих пор порывается куда-то в интернет. (Наверное, заложить меня хочет). А вообще двухмерку делаю в Автокаде, благо, стыкуются замечательно. Все, что нужно, прочитал вот здесь: [ http://wmc.kvaksiuk.com/viewtopic.php?f=13&t=32 ], этого хватило, ну и немного поэкспериментировал.
Работа по обшивке практически завершена, остался каркас и внутрянка. Ну и мелочи. Скоро начну, наверное, строить. wacko


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
SatanДата: Вторник, 09.02.2010, 23:15 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Алексей, в том то и дело, что Вы начинающий и сможете не забивая нам (ламерам в этом деле) голову своими обширными знаниями донести суть. Уж больно результат впечатляет. ЗА ссылку отдельно спасибо.
 
AlexeyLДата: Среда, 10.02.2010, 02:46 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
panser, спасибо, нашел и эту книжку, и другую, в которой почти то же самое, только систематизировано по конкретным самолетам.
Тест думаю делать в масштабе 1:48 - 33 мне негде разместить. Внутрянку сделаю, но не буду извращаться особо. Итак, скоро первые фотки.

Добавлено (10.02.2010, 02:46)
---------------------------------------------
Satan, мне пока нечего добавить. smile


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
МаксАртДата: Среда, 10.02.2010, 20:25 | Сообщение # 10
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Очень интересная тема. AlexeyL, хорошо получается, буду следить!

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
AlexeyLДата: Пятница, 12.02.2010, 04:21 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Ну вот, каркас центроплана готов:



А вот и каркас консоли:



И теперь все вместе:



ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
sirotkaДата: Пятница, 12.02.2010, 05:03 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Я конечно извиняюсь, а не слабоват ли силовой наборчик крыла?
 
AlexeyLДата: Пятница, 12.02.2010, 05:09 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Слабоват для чего? Можно поконкретнее?

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
sirotkaДата: Пятница, 12.02.2010, 05:19 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Ну машинка то получится достаточно большой, плюс движки на крыльях, как бы не стали провисать.

Добавлено (12.02.2010, 05:19)
---------------------------------------------
Ну я конечно не сильный спец, но может добавить парочку стрингеров?

 
AlexeyLДата: Пятница, 12.02.2010, 05:26 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Движки будут на центроплане, а он достаточно мощный, хоть сам садись. Вот над дополнительными узлами стыковки консолей я сейчас и соображаю, уже придумал. Так, чтобы стыковалось и точнее, и геометрию не нарушало. По опыту, я противник слишком жесткого каркаса крыла, такого, что после высыхания клея уже не подкрутить. Думаю, что важно добиться только стабильности передней кромки. От этого зависит внешний вид поделки. Далее - аккуратность сборки - приклеивания обшивки. Ну и подходящий материал. Да, длина консоли в 48 масштабе составляет 18,5 см.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Бомбардировщик G3M2 (Первая попытка разработки бумажного самолета польской методы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: