Пятница, 29.03.2024, 23:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Мой второй И-16 тип 5 (Оригинал "Бумажное моделирование" №69)
Мой второй И-16 тип 5
AlexeyLДата: Четверг, 27.05.2010, 05:09 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Вот уже вторую неделю долбаюсь с первым и теперь надолго единственным купленным оригинальным журналом "Бумажное моделирование". Сканы этого журнала появились на сайте за пару дней до прихода моей бандероли.



Теперь точно скажу - лучше Хала шестилетней давности сделать так и не смогли. Местами напоминает Моделик, хотя, конечно, не то же самое. Все развертки на одинаково толстой бумаге типа ватмана. Она хорошо слоится.
Плюсы: Сходимость очень даже хорошая, за исключением зализ стабилизатора с правой стороны и больших непоняток в месте стыковки капота и крыла.
Минусы, их больше: Отвратное качество печати - имеется сдвиг цвета относительно контура и разнотон отдельных деталей, очень заметный при сборке. Примитивная проработка швов консолей - тоненькие светлые линии - объема не передает. При общей "игрушечности" окраски, примитивности проработки кабины и двигателя, ужасно усложнены некоторые узлы: тот же двигатель, крыло с отдельными (и не в тон покрашенными) концовками, капот двигателя.
При этом цена всего на треть уступает Халу, а трудозатраты едва ли не превосходят. На мой взгляд, лучше (проще, дешевле) Моделик. Впрочем, скоро это будет проверено. Может, я и не прав... ah


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
AlexeyLДата: Четверг, 27.05.2010, 05:14 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Движки - оригинал - и тот, который поставил - собственное производство:

Кабина:

Обратите внимание на разнотон обшивки фюзеляжа:


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Четверг, 27.05.2010, 05:17
 
AlexeyLДата: Четверг, 27.05.2010, 05:16 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Хвост:


Первый косяк. А с другой стороны все точно сошлось:



ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
AlexeyLДата: Четверг, 27.05.2010, 05:20 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Разнотон фюзеляжа пришлось побеждать сканами, распечатанными на тонкой бумаге. Хотя с крылом в цвет не попал, но хоть теперь фюзеляж однотонный:


А вот это уже не сканы: концовки крыла разноцветные



ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
AlexeyLДата: Четверг, 27.05.2010, 05:24 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Капот. В оригинале он имеет довольно сложный каркас из колечек. Так как движок у меня свой, то просто слепил наружную обшивку с помощью суперклея:



А вот главная непонятка: какие детали имеются, а какие по размеру нужны. Или это моя криворукость?



ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Четверг, 27.05.2010, 05:24
 
VasaqДата: Четверг, 27.05.2010, 06:54 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Слов нет, сборка конечно же аккуратная, и это самое главное. Разнотон разочаровывает и ввергает в уныние, однако конечный результат в общем виде порадует глаз. Несходимость, как правило объясняется двумя причинами - криворукость или ошибки разработчика. В Вашем случае я готов признать второе. Не унывать и доделать модель до конца (для самореализации ;-))). Удачи.
 
efyaДата: Пятница, 28.05.2010, 03:36 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 301
Репутация: 833
Награды: 1
Статус: Offline
Очень аккуратно.
 
AlexeyLДата: Суббота, 29.05.2010, 04:24 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжим: трубочки, колесики из кружочков картона и самодельный стык крыла и капота -


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
ShchipaAДата: Суббота, 29.05.2010, 19:59 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Сборка классная. А из модели в "плюсы" могу заметить только ниши шасси, собранные из колец - куда удобнее чем у Хала, но прорисовка отвратительная: только отверстия под канат уборки шасси и всё. Могли бы и лючки прорисовать, их даже на пластике всегда делают.
 
AlexeyLДата: Суббота, 29.05.2010, 20:18 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Ну, может, подколесные ниши и лучше сделаны в плане сборки, зато остальные - очень слабо.
Последние штрихи:



ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Суббота, 29.05.2010, 22:05
 
AlexeyLДата: Суббота, 29.05.2010, 22:06 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Ну вот и победил я этого .. broken .. Можно ругать, можно хвалить tongue



ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Суббота, 29.05.2010, 22:08
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Мой второй И-16 тип 5 (Оригинал "Бумажное моделирование" №69)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: