[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » MIG 15 FAGOT (сканы от HOBBY model)
MIG 15 FAGOT
VasaqДата: Вторник, 08.06.2010, 06:04 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
После не сильной подготовительной работы преступил к сборке вот этой модели.

По большому счету надоело видеть "шахматки" на плоскостях и хвосте, однако с фотошопом я не настолько хорошо дружу, что бы рисовать звезды не затрагивая расшивку, поэтому все сканы были оставлены в первозданном виде и распечатаны на "гоззнаковском" ватмане (200гр\м). Забегая наперед скажу: материал хороший, классно держит форму, однако для мелких и средних деталей толстоват. При сборке первый раз решил использовать не пару шпангоутов с двух сторон для одного сегмента, а один и зубчатую склейку. В последствии как выяснилось все напутал (клеил шпангоут с одной стороны, а зубчатую склейки с другой) поэтому получились жуткие стыки.
Вот что имею

А надо иметь вот так
 
GunnsДата: Вторник, 08.06.2010, 08:09 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
на сегодняшний день это самая лучшая модель Миг-15 (имхо)
я честно говоря был приятно удивлён, что это хобби модел. Да и сходимость на высоком уровне.
Конечно, серебрянная печать большой плюс, но минус модели в том , что дан только один вариант камуфляжа. Если бы они сделали как в новом Миг-21 от ГПМ, то модель от этого только бы выиграла.

Удачи, коллега! smile

 
VasaqДата: Среда, 09.06.2010, 19:55 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Вот не большое продолжение.

Крылья, нос со всем оборудованием и переднее шасси. Стойкость ватмана к различного рода деформациям, расслаиванию и т.п. хорошая, что облегчило работу с мелкими деталями. При их загибе на 90 град. прорезал ватман на 1\3 и сгибал. Впереди самое серьезное - шасси.
 
kav1961Дата: Среда, 09.06.2010, 21:46 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Vasaq, отличный МиГ получается, сам когда-нибудь соберу именно это издание. Удачиного завершения модели - осталось немного smile

Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
Igor917919Дата: Четверг, 10.06.2010, 00:30 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Vasaq, пушечные стволы, пожалуй слишком "мощными" получились? МиГ-15 хоть и обладал прекрасной артиллерией, но калибром поменьше...
Удачи!


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
VasaqДата: Четверг, 10.06.2010, 00:43 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Igor917919, Спасибо за поддержку. На данном (этапе для меня это важно) решается не столько задача полной копийности и сходства, сколько задача довести модель до логического конца, что бы так сказать все мелочи были на месте. В дальнейшем постараюсь более тщательно подойди к подготовке и добиться максимального сходства.
 
lukyanovДата: Четверг, 10.06.2010, 01:22 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 536
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Vasaq, с меня "3х+" smile Отличная машина, отличная сборка smile
 
alexicusДата: Вторник, 15.06.2010, 22:05 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 159
Награды: 1
Статус: Offline
Попробуй резать детали строго по центру контурной линии - у тебя почему-то видны линии контура на всех деталях.. Если контур выкроек широкий (выкроек этого МиГа не видел, поэтому не могу оценить их ширину) то после того, как деталь вырезана, остатки контура стачиваются нулёвкой.
В целом не плохо! Так держать!


Боишься - не делай, делаешь - не бойся...
 
VasaqДата: Среда, 16.06.2010, 02:12 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
alexicus, В общих чертах понятно, а как быть с формерами? если резать по середине черной линии, не окажется ли он великоват? ведь на него по окружности должна приклеиться обшивка фюзеляжа и еще например зубчатая склейка.
 
GunnsДата: Среда, 16.06.2010, 04:10 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Vasaq)
ведь на него по окружности должна приклеиться обшивка фюзеляжа и еще например зубчатая склейка

обшивка всегда первична.
формер можно подточить
я зачастую сначала приклеиваю склейку с внутренней стороны детали обшивки, а потом загоняю подогнанный формер. Можешь глянуть по фото в теме про Су-15ТМ
я стараюсь клеить таким способом. Позволяет избежать "ступенек" между секциями. Некоторые делают секциями, как М.Голованов, путём одновременного шлифования двух соседних формеров. Ну... кто как. smile тут ещё и от модели зависит, но я делаю склейки сам, если они отсутствуют в наборе
 
VasaqДата: Среда, 16.06.2010, 05:39 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
М. Голованов - голова, такие финты вытворяет с бумагой, просто загляденье. Я первый миг-3 собирал по его иллюстрациям и кстати способ секциями понравился больше, однако требует и большей точности. Миг 15 мой первый на склейках и то напортачил - формер приклеивал с одной стороны, а склейку с другой sad sad - вот и получился фюзеляж со стыками. Работа помаленьку идет к концу, фонарь все таки завис не хочет клеиться, но куда он денется.
 
GunnsДата: Среда, 16.06.2010, 06:08 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
да, Голованов вытворяет чудеса, это точно smile

Удачи с завершением Фагота smile
фонарь будешь тянуть?

 
VasaqДата: Среда, 16.06.2010, 19:06 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Gunns, Нет, к сожалению не дорос до такого уровня. Буду по старой накатанной технологии, бумажный переплет, пленка (которая к последнему вообще ни чем не клеится), поэтому попробую тонкий 2-х сторонний скотч.
 
kav1961Дата: Среда, 16.06.2010, 20:32 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Vasaq, двусторонний скотч - хорошая вещь для переплета фонарей. Еще подходит офисная самоклеющаяся бумага ( для распечатки этикеток).
Голованов - мастер, полностью согласен. Очень многому у него научился.


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
VasaqДата: Четверг, 24.06.2010, 20:40 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Все Миг закончен

Немного фото в галерее
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » MIG 15 FAGOT (сканы от HOBBY model)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: