Пятница, 29.03.2024, 03:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » Канатный экскаватор Э-10011ЕХЛ 1:25 (Конверсия готовой модели)
Канатный экскаватор Э-10011ЕХЛ 1:25
CorvairДата: Суббота, 24.08.2019, 22:18 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго всем времени суток
Начал сборку канатного экскаватора из данной развёртки: Э-10011
Экскаватор будет переделан в северный вариант Э-10011ЕХЛ, внешне отличающий от базовой модели прежде всего конструкцией кабины, которая имеет наклонённый вперёд лобовик и увеличена. Остекление из стандартных стёкол от обычных моделей, кроме по всей видимости самого верхнего маленького лобового окошка.

Прототип:


А поскольку это кран-экскаватор, машина будет снабжена сменным рабочим оборудованием, для начала это всё, что основано на решётчатой стреле с минимальным обвесом - драглайн и кран.
Вообще эти костромские краноэкскаваторы представляют из себя настоящий строительный швейцарский нож - прямая и обратная лопата, драглайн, кран, шаровой и клиновой рыхлители, трамбовка, свайный копёр с различными вариантами сваебойного оборудования, буровая.

Развёртку распечатал на 170 гр матовом ломонде струйником, клею UHU Creativ (дорогой, собака)/Момент Кристалл.

Начал с самой трудоёмкой на мой взгляд части - гусеничных лент:

Здесь ещё не приклеил гребни


Гребни приклеены, пальцы зафиксированы, гусеницы получились гибкими, ждут готовности тележки.
Сборка гусениц не доставила особых проблем, пальцы сделаны из канцелярских скрепок, "вбиты" в готовые траки и зафиксированы клеем.

Кабину наскоро переделал в Inkscape, пробная сборка для проверки и оценки геометрии:


Требуется коррекция положения крышевого и левого окон - крышевое сместить назад-вправо, левое назад-вниз.


Сообщение отредактировал Corvair - Суббота, 24.08.2019, 22:20
 
armiboДата: Суббота, 24.08.2019, 23:08 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 8422
Репутация: 10034
Награды: 15
Статус: Offline
Прикольно! Люблю подобную технику tongue
Но в масштабе 1:25 он будет огроооомный surprised ... Он и в 1:43 не таким уж и маленьким у меня получился wacko
 
CorvairДата: Суббота, 24.08.2019, 23:19 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата armibo ()
Прикольно! Люблю подобную технику tongue

То же самое, у нас они в основном работают кранами на нулевом цикле, драглайн и прямую лопату видел только в детстве.

Цитата armibo ()
Но в масштабе 1:25 он будет огроооомный

У меня в планах кран с 25-метровой стрелой с гуськом, высотой в 1 метр smile
Стрелу буду делать разборной, с удлинителями.
В крупном масштабе проще реализовать действующее рабочее оборудование.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » Канатный экскаватор Э-10011ЕХЛ 1:25 (Конверсия готовой модели)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: