Пятница, 19.04.2024, 13:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Мк.А. «Whippet» (Моделик. Сканы)
Мк.А. «Whippet» (Моделик. Сканы)
yurgen25Дата: Среда, 13.06.2018, 22:31 | Сообщение # 61
Группа: Опытные
Сообщений: 191
Репутация: 382
Награды: 0
Статус: Offline
Выделил заклёпки, оттонировал ржавью выхлопную с асбестовым шнуром для теплоизоляции.
Ночью в основном получается возиться, при свете лампы пляшет оттенок на фото.
Прикрепления: 4514991.jpg (180.9 Kb)


Сообщение отредактировал yurgen25 - Среда, 13.06.2018, 22:31
 
AndreyPukhovДата: Четверг, 14.06.2018, 09:00 | Сообщение # 62
Группа: Опытные
Сообщений: 1098
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
не слишком аляписто,.
и на танк не похоже, может немного грязи и смывок?


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
navuhДата: Четверг, 14.06.2018, 13:56 | Сообщение # 63
Группа: Мастера
Сообщений: 726
Репутация: 2255
Награды: 2
Статус: Offline
Очень достойно! Все в меру и аккуратно. Оттенок дело такое... Попробуй снять при уличном свете. Так будет более адекватно.

Мои безделушки
 
yurgen25Дата: Суббота, 16.06.2018, 04:45 | Сообщение # 64
Группа: Опытные
Сообщений: 191
Репутация: 382
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата AndreyPukhov ()
может немного грязи и смывок

Добавлю. Без фанатизма. Не хотелось бы залепить ажурную конструкцию ходовой. Да и район действий подразумевал неактивное использование (отсутствие запчастей, отношение к танкам , как к "дорогим игрушкам")

Цитата navuh ()
Оттенок дело такое... Попробуй снять при уличном свете. Так будет более адекватно.

Попробую.
Спасибо за советы, коллеги.


Сообщение отредактировал yurgen25 - Суббота, 16.06.2018, 04:46
 
DoctormorgДата: Суббота, 16.06.2018, 19:18 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Не слушайте никого, модель круто собрана, покарашена тоже отлично)
 
navuhДата: Суббота, 16.06.2018, 19:36 | Сообщение # 66
Группа: Мастера
Сообщений: 726
Репутация: 2255
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Doctormorg ()
Не слушайте никого

То есть как?!! А для чего люди ведут блоги? Или слушать только Вас? Модель действительно хороша, но все сравнительно. Для кого-то это пока недосягаемо, а для кого-то скромно. Тут автор сам решает кого слушать!


Мои безделушки
 
DoctormorgДата: Суббота, 16.06.2018, 20:01 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата navuh ()
слушать только Вас?

Не то имел ввиду. Хотел поддержать коллегу, выразить восторг качеством исполнения, порадоваться за успехи, использовал ироничную форму выражения мыслей. Получилось кск всегда(((
 
yurgen25Дата: Воскресенье, 17.06.2018, 04:31 | Сообщение # 68
Группа: Опытные
Сообщений: 191
Репутация: 382
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги, мне важны и интересны все Ваши мнения. Похвала приятна, да. Но тапкобросание и советы приветствуется особенно.
Вот застопорился на сколах и фиксации пастели. Из всех смесей сделанных и опробованных на коленке более-менее натертую пастелевую пыль фиксирует смесь акрилового лака со спиртом, но превращает слой в высохшую кашу. Чистый спирт и уайт-спирит слегка действуют только при свежем слое краски (базарная нитра). Высохший слой не держит от стирания пальцами.
И со сколами мазня выходит (масло черное+коричневое). Сижу, чешу репу.


Сообщение отредактировал yurgen25 - Воскресенье, 17.06.2018, 04:32
 
DoctormorgДата: Воскресенье, 17.06.2018, 06:00 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата yurgen25 ()
фиксации пастели

Художники используют лак-фиксатив, для фиксации сыпучих материалов вроде угля или пастели. Как раз планирую попробовать. Видел в художественном магазине


Сообщение отредактировал Doctormorg - Воскресенье, 17.06.2018, 06:01
 
Sector_gazaДата: Понедельник, 18.06.2018, 00:48 | Сообщение # 70
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
yurgen25, Приветствую. Попробуй смесь матового лака с уайт спиритом для фиксации пигментов. Пропорции эксперементальным путем. Немного лака и много уайта))Но намертво закрепить все равно не получится.
 
dimadzakДата: Понедельник, 18.06.2018, 02:11 | Сообщение # 71
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Приветствую. В качестве фиксации пастели я использую смесь воды и Фейри (или другого моющего). все держится нормально.

Мое творчество тыц
 
yurgen25Дата: Понедельник, 18.06.2018, 04:32 | Сообщение # 72
Группа: Опытные
Сообщений: 191
Репутация: 382
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Sector_gaza ()
смесь матового лака с уайт спиритом

Пытался разные лаки смешивать с уайт спиритом. сворачиваются они все в гель. Может какой особенный лак? Спросил на рынке лак, разбавляемый уайт-спиритом- продавцы тарящат на меня глаза.

Цитата dimadzak ()
я использую смесь воды и Фейри

Хм... Интересно.


Сообщение отредактировал yurgen25 - Понедельник, 18.06.2018, 04:33
 
Sector_gazaДата: Понедельник, 18.06.2018, 05:04 | Сообщение # 73
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
yurgen25, любой алкидный лак разводится уайтом. Например, тот же цапон, стоит копейки, есть в любом строительном. А вот фэйри тоже надо будет попробовать. Интересно)))

Сообщение отредактировал Sector_gaza - Понедельник, 18.06.2018, 05:06
 
yurgen25Дата: Понедельник, 18.06.2018, 05:13 | Сообщение # 74
Группа: Опытные
Сообщений: 191
Репутация: 382
Награды: 0
Статус: Offline
Sector_gaza, за цапон -данке шён smile ! Вот сегодня как раз мимо него прошел. Еще подумал : - "ну мне ж не пропитывать распечатки". Вот растяпа я...
Спасибо огромное , коллеги, за участие.


Сообщение отредактировал yurgen25 - Понедельник, 18.06.2018, 05:15
 
GottfriedДата: Понедельник, 18.06.2018, 08:17 | Сообщение # 75
Группа: Опытные
Сообщений: 149
Репутация: 507
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата yurgen25 ()
И со сколами мазня выходит (масло черное+коричневое).


Дело в том что после нанесения масла, будь то сколы или масляные точки, модель покрывают матовым лаком, следовательно все последующие работы не могут навредить краске под лаком.

Цитата yurgen25 ()
Пытался разные лаки смешивать с уайт спиритом. сворачиваются они все в гель. Может какой особенный лак? Спросил на рынке лак, разбавляемый уайт-спиритом- продавцы тарящат на меня глаза.


Также ни разу от моделистов не слышал раньше о смешивании Уайт-спирита с лаком, видимо потому что чаще всего используют акриловые и эмалевые лаки.

Вроде бы как все фирменные закрепители пигмента (точная рецептура которых известна только лишь самому производителю) содержат в своей основе спирт + матовый акриловый лак. Но как уже сказали выше, намертво закрепить не удастся, тут главная цель предотвратить самоосыпание пигмента.

Важно помнить что лак "съедает" пигмент, по этому добавлять его нужно очень незначительную долю. Можно и без лака, но держать будет хуже.

Сам использую спирт + лак но у меня проблема другого характера, странно себя ведет лак. Закрепляя сухой пигмент точечно капая сверху закрепитель, остаются следы, глянцевые разводы на матовой поверхности. Так что я просто развожу пигмент в закрепителе и наношу на модель в жидком виде.

Есть еще способ закрепить пигмент и при этом придать ему объем, размешать его в гипсе. Воды добавлять много не нужно он должен быть не сильно жидкий. Для пущей надёжности можно еще добавить немного ПВА.

P.S. Раз уж пошел разговор про лак, спрошу и я. У меня нет аэрографа, я крашу и лакирую модель кистью в несколько слоёв. Но дело в том что не могу найти акриловый матовый лак под кисть, чтобы не оставлял разводов и давал достаточно матовую поверхность. Пробовал художественный матовый лак "Сонет" но он блестит как полу матовый, использую сейчас лак "ХоМа" он даёт глухую матовую поверхность но при нанесении кистью даёт разводы, приходится наносить его спонжем.


Готовые модели - Т-34-85 "RUDY", U-Boot typ VIIC, Benetton B200

В процессе - Jagdpanzer 38(t), Т-70, ГАЗ-67Б, HMS "Alert"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Мк.А. «Whippet» (Моделик. Сканы)
Поиск: