Пятница, 29.03.2024, 19:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Гремящий от Дома Бумаги (масштаб 1:200) (Сборка эсминца из оригинала журнала ДБ)
Гремящий от Дома Бумаги (масштаб 1:200)
MajorPainДата: Понедельник, 19.12.2016, 20:19 | Сообщение # 121
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата SimpleSlon ()
Совет купить Гремящего в корне не правильный.. Ему сгодилось бы что то вроде Бури,Грома Блыскавицы от ММ

Не продают на Фритайме ММ, ну не продают, хоть ты лопни biggrin
Цитата SimpleSlon ()
Да и просто мог бы качнуть бесплатных моделей коих море...

Не гони лошадей.... Тебя опять понесло.... Ты вообще темы за авторством топикстартера смотрел? Он уже "нашинковал" из сканов небольшую кучку "колбасных нарезок" - толку почти нет, спросил "А можно Гремящий брать? Как он?" Я ответил "Можно, люди собирали, собирается нормально". И Олег, почему его покупка "в корне неправильна"? Парень хотел красивую модельку - "Гремящий" красивый и из ДБ-шных довольно несложный. То, что у него все получается как обычно - уже не форума, не моя и не твоя вина. У ММ в категорию "красивый" попадает только "Перун", но, повторюсь, Фритайм не торгует моделями флота от ММ (может, самолеты продает - тут я хз, потому что не слежу за авиацией в 33-м).
Цитата SimpleSlon ()
Нет стремления делать лучше. А если его нет, то в принципе и так сойдет.. не нужны ни коврики ни краски.

biggrin Ну вот - и твой совет купить коврик точно также бесполезная трата денег, как и покупка "Гремящего".... wacko
А насчет Хомы - это ты зря. Не Акан она, конечно, по качеству, но и не Звезда - дешевле обеих, 14 грн/16 мл (Звезда - в районе 25, Акан - 45 грн за меньший объем), которых хватит настолько, сколько краска выдержит, чтобы не засохнуть нафик в родной таре - я переливаю в бутылочки от Акана и мне того набора красок Хома, что накупил, хватит ещё оочень надолго торцы красить. Кстати, если не "цеплятся" за Фритайм - можно и дешевле Хому купить wink (это я топикстартеру)
А "художественный" акрил у нас ещё поискать надо - в инет-магазинах я его не встречал, а в реале можно купить только гуашь да акварель. А ты меряешь все, Олег, по своим реалиям - захотел, пошел, купил.... А не было бы где купить - обожал бы ты Звезду, и не плевал в её сторону..... smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 19.12.2016, 20:21
 
MichaelNNNДата: Вторник, 20.12.2016, 07:38 | Сообщение # 122
Группа: Опытные
Сообщений: 152
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Shlyapa ()
Я тут прикинул насчет краски.


Купите набор художественных акриловых красок в тюбиках. Это недорого и хватит на все случаи жизни, уверяю. Самый дешевый вариант-акриловый паркетный лак, лучше полугляневый/полуматовый и колеры к краскам, какие необходимы. Для окраски бумажных моделей, а особенно подкраски торцов дорогющие модельные краски вовсе не нужны.


В постройке: Крейсер "Россия", 1895 г.
На полке: Тендер "Поспешный", 1845 г.
 
mapsДата: Вторник, 20.12.2016, 12:01 | Сообщение # 123
Группа: Опытные
Сообщений: 1219
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Тема - претендент на рекорд! biggrin
7стр. про корпус, уже 2-я про краски... Следовательно оклейка бортов, ещё страниц 10.
К поднятию флага, ТС страниц 100 должон набрать!
 
ИлиасДата: Вторник, 20.12.2016, 22:06 | Сообщение # 124
Группа: Мастера
Сообщений: 315
Репутация: 1082
Награды: 1
Статус: Offline
Господа форумчане ) не могу пройти мимо , с интересом читаю эти дебаты ) Дайте парню раскрыться , пусть шишки набивает , критически оценивает работы , все что написано очень интересно и позновательно , актуально , но , абсолютно в пустую , 500 страниц напишем , пока сам парень все это не "Съест " , я имею ввиду все пробы и ошибки , неудачи , все советы это просто интересная беседа интересных людей .
 
ShlyapaДата: Воскресенье, 08.01.2017, 22:27 | Сообщение # 125
Группа: Опытные
Сообщений: 333
Репутация: 1170
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.Пока Гремящий отлеживается на подоконнике , я понемногу учусь подкрашивать торцы , только на другой модельке.
Остается вопрос по поводу днища.Надо ли покрывать грунтовкой бумагу перед покраской с балончика и ничего ли не случится с бумагой после покраски?
 
lexa210Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 23:23 | Сообщение # 126
Группа: Мастера
Сообщений: 1486
Репутация: 4099
Награды: 7
Статус: Online
Ты торцы баллончиком красить будешь?

Мои модели
 
ShlyapaДата: Воскресенье, 08.01.2017, 23:41 | Сообщение # 127
Группа: Опытные
Сообщений: 333
Репутация: 1170
Награды: 0
Статус: Offline
lexa210, нет,полностью днище,торцы мне надо было раньше красить.
 
lexa210Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 23:46 | Сообщение # 128
Группа: Мастера
Сообщений: 1486
Репутация: 4099
Награды: 7
Статус: Online
Надо было перед резкой журнала набрать в поиске "Гремящий" и почитать как люди эту модель строили

Мои модели
 
ЩиборщДата: Понедельник, 09.01.2017, 00:49 | Сообщение # 129
Группа: Мастера
Сообщений: 455
Репутация: 955
Награды: 1
Статус: Offline
Да, Шляпа, лень у вас нездоровая!

Короче, раз уж днище под покраску:

- на одном из фото у вас на столе ПЭТ пузырек с клеем 505 - это жидкий ЦА - берете его, открываете колпачек, и пропитываете им все бумажное днище (можно сделать это с помощью любого водостойкого лака - я бы порекомендовал яхтный матовый, но ведь лень, наверно, сгонять в хозмаг!?) - поэтому пропитываем тем, что есть, хоть это достаточно дорого и не очень полезно для здоровья.

- ждем 1 (один) час пока бумага, пропитанная ЦА, просохнет.

- все же в магАзин сгонять придется (хотя сегодня воскресение, а посему хозмаги закрыты, а на рынках уже никого нет (поздно)). Покупаете там шпаклевку по дереву - стоит копейки (на недешевые оригиналы деньги нашли - на это точно найдутся) - заодно поспрашайте там матовый лак из баллончика универсальный - скорее всего, вам предложат Кудо или Босни, и цапон-лак - скорее всего, будет питерский в стеклянной бутылке 0,5 л. Цапоном пропитывают бумагу перед резкой/склейкой.
За все это вы отдадите денег меньше, чем за оригинал "Гремящего". И не забудьте там купить наждачную бумагу - №№800, 1000.

- Берете бумагу №1000, и заматовываете днище (без фанатизма) - чтобы на него лучше легла шпакля. После этого открываете шпаклю и наносите тонким слоем на всю поверхность днища. Ждете часов 12 - шпакля высохнет. Берете шкурку №800, обворачиваете ее вокруг бруска, стелете на стол газету - и вперед - этим бруском начинаете затирать шпаклю. По идее она должна скрыть все стыки и неровности. При необходимости - повторяете этот процесс неоднократно. Между этапами шпаклевания можно задувать грунтом. Короче - шпаклевка/грунтовка/шкурка (наждачная бумага, в смысле).

- Когда днище примет приемлемую для вас форму, на нем не будет выпуклостей/вмятин и царапин(!) - финальная грунтовка под покраску.

- Краску берете матовую. Цвет - приглушенный черный. Но такую найти непросто, поэтому черную матовую.

После задувки - клеете борта, а там уже (если повезет) нас всех ожидают еще ...надцать страниц увлекательного повествования о постройке модели этого красивого и героического корабля!

Удачной постройки!)

Р.S. Шляпа - на форуме очень много тем по постройке моделей кораблей, где все описано от и до. Поборите лень - читайте, думайте, анализируйте - вряд ли кто-то из уважаемых форумчан согласится быть вашим репетитором в этой непростой, но очень увлекательной науке!


Оказывается и бумажная работа может приносить радость...
 
ShlyapaДата: Понедельник, 09.01.2017, 01:09 | Сообщение # 130
Группа: Опытные
Сообщений: 333
Репутация: 1170
Награды: 0
Статус: Offline
Щиборщ, спасибо за ответ,завтра пойду скупаться на базар
 
ShlyapaДата: Пятница, 07.04.2017, 05:51 | Сообщение # 131
Группа: Опытные
Сообщений: 333
Репутация: 1170
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер всем.Давно не обновлял тему.За прошедшее время сделал не так уж много.В последнее время появляется все больше желания работать над моделью.
Днище в итоге не трогал,оставил как есть,будет урок на будущее.В данный момент работы перенесены на надстройки и палубу.Уже несколько дней клею торпедный аппарат.В основном осталось сделать вооружение,палубные принадлежности,всякие ящички и винторулевую группу.
Вот что готово на данный момент:





 
Ура-патриотДата: Пятница, 07.04.2017, 13:52 | Сообщение # 132
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Георгий, в основном, неплохо получается. НО! Тебе же говорили про торцы, почему не прислушиваешься? Во-первых, подкрашивать нужно на торцах везде, а не где захотелось. Во-вторых, подбирай краску под цвет детали, торец которой хочешь подкрасить. Нельзя применять темно-серый цвет и на темно-серой надстройке, и на светло-сером дальномере, и на срезе коричневой палубы. Прояви чуть больше терпения, и получится отличная модель.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
Geolog235149Дата: Пятница, 07.04.2017, 22:18 | Сообщение # 133
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 2331
Награды: 6
Статус: Online
мне кажется очень здорово и аккуратно получается, и торцы не так резко братаются в глаза.Я также только сейчас начинаю подкрашивать торцы, но как мне кажется, как не подбирай краску все рано заметно :D.У меня также лежит Гремящий в оригинале, но собирать боюсь, кажется бумага слишком плотная для такого масштаба, детали уж больно маленькие biggrin
 
ShlyapaДата: Пятница, 07.04.2017, 23:55 | Сообщение # 134
Группа: Опытные
Сообщений: 333
Репутация: 1170
Награды: 0
Статус: Offline
Geolog235149, как по мне , то бумага такая в самый раз,только трудновато всякие цилиндры сворачивать.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Гремящий от Дома Бумаги (масштаб 1:200) (Сборка эсминца из оригинала журнала ДБ)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: