Пятница, 19.04.2024, 18:59

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Советский тральщик типа Т-371 (WHM #1273) (Пытаюсь освоить судостроение.)
Советский тральщик типа Т-371 (WHM #1273)
cesis13Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 11:02 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 1471
Репутация: 3721
Награды: 1
Статус: Offline
Похоже,Вы в советах не нуждаетесь,скорее,наоборот! biggrin
 
Rick101Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 23:58 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Да нет, что Вы, если надо придумать какую- нибудь технологию, то да, это я без проблем, но вот технических знаний о судах маловато. Если бы panser не подсказал внешний вид этих злосчастных рельс, то при вручении подарка мог бы получиться маленький конфуз.
Сейчас переезд выбил немного из колеи, надо пара дней, чтобы обжиться на новом месте, но через пару дней продолжу скрещивать железную дорогу с кораблем. smile
 
roldugwДата: Понедельник, 15.06.2009, 00:29 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 324
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
грамотное решение вопроса biggrin

Проиграть можно лишь если веришь ты в это!
 
Rick101Дата: Понедельник, 22.06.2009, 10:04 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Переезд, практически завершен, можно возвращаться к модели.
Перепробовал несколько вариантов реализации рельс, ни один меня не удовлетворил до конца sad
Самыми симпатичными оказались рельсы из крашеной проволоки (как и советовал разработчик модели). Единственная возникшая проблема с проволокой- крепление её к палубе. Как ни старался я справиться с помощью различных клеёв, аккуратно не получалось, обязательно получались блестящие потеки. Хоть и маленькие (0,3 мм. не больше) но, учитывая размер модели, вид очень портили. В результате нескольких проб и ошибок, при каждой из которых палуба менялась на новую, остановился на таком способе: для рельс использовал медную проволоку диаметром 0,5 мм. К ней припаял три кусочка по 0,5 см. длиной, которые вставил в проколы в палубе.

Потом покрасил, прижал к палубе и под палубой зафиксировал капельками клея. В результате это выглядит примерно так:
 
cesis13Дата: Понедельник, 22.06.2009, 10:38 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 1471
Репутация: 3721
Награды: 1
Статус: Offline
Должен шедевр получиться! biggrin
 
SCHДата: Среда, 24.06.2009, 21:21 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 572
Репутация: 955
Награды: 0
Статус: Online
Ох, идея с проволкой на штырьках просто гениальная!!!
В Днепре, на бывшей базе флотилии юнных моряков тихо умирает тральщик пр.254 самой первой серии. Сегодня специально поехал посмотрел, что там у него с рельсами. У него палуба из металла, но смысл тот же, что и на верхнем фото. Уголок 30-ка приварен прямо к палубе с шагом сварки около метра.
Сопоставив все факторы для себя решил, что если буду делать эту модель, оставлю "рельсы" нарисованными.
Но идея не клеить, а садить проволку на штыри просто супер!!!!!


1/250: THV Vectis 17-m Fischkutter
1/33: Fokker E.V
1/24: Minardi M02 McLaren MP 4-4
 
ДИМАН96Дата: Среда, 24.06.2009, 21:38 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 198
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Модель класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а из чего каркас собираешь, а то я собираюсь модельку делать и каркас хачу чтоб пожоще был а не на сопельках держался?
 
Rick101Дата: Среда, 24.06.2009, 22:44 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Вся модель печаталась на фотобумаге 135г/м. Детали каркаса дополнительно наклеивались на картон от папки с завязками, только что измерил его толщину- 0,3мм.

На данный момент у модели изготовлены борта- прорублены изготовленной за пару минут просечкой иллюминаторы, сделана имитация остекления иллюминаторов, наклеены разные утолщения и внутренняя часть бортов. Борта практически полностью установлены на кораблик. Вечером доделаю и выложу фотографии результата работы. На всё про всё работа над бортами заняла около восьми часов wacko

По ходу дела думаю как имитировать цепи в леерном ограждении. На данный момент придумалось и опробовалось три варианта- сплющенная тонкая спираль из проволоки (просто но не эффектно), цепочка, вязанная крючком из нитки- сороковки и окрашенная в нужный цвет (довольно эффектно, но надо как- то избавиться от волосатости цепи biggrin ) и цепь связанная крючком из проволоки 0,1 мм (эффектно, видны колечки цепи, цепь очень похожа на живую, но трудоемкость- ппц). Заодно пытаюсь придумать как красить цепи с такими мелкими колечками а то краска заполняет внутренность колец, кольца превращаются в диски и внешний вид становится фиговенький.

Сообщение отредактировал Rick101 - Среда, 24.06.2009, 22:45
 
avmohrДата: Среда, 24.06.2009, 23:16 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Я сам не пробовал, но есть идея, чтоб избавиться от "волосистости" нитки: перед вязкой крючком нитку пропитать клеем ПВА. От ворсистости избавитесь, а простота вязки останется, по крайней мере, по сравнению с вязкой крючком из проволоки.

Alexey_VM
 
Rick101Дата: Четверг, 25.06.2009, 00:24 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Я изначально "рельсы" делал из нитки, пропитанной ПВА. Как я её не проглаживал и не подкручивал пальцами, все равно некоторая волосистость оставалась. А может в цепи это и не будет заметно. Вечерком попробую.
Можно, конечно, из лески сплести, но я её не смогу потом покрасить. Хотя надо будет попробовать smile
 
avmohrДата: Четверг, 25.06.2009, 01:01 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
А не надо ее "прокручивать" и "проглаживать", пока она не просохла окончательно. Этим Вы только снимаете пальцами клей с нитки. Надо промазать клеем и в меру очистить пальцами, что не осталось капель и в то же время не собрать весь клей. Чтоб остатки клея успели пропитать всю нить

Добавлено (25.06.2009, 01:01)
---------------------------------------------
Вот еше, кстати, пока мы с Вами переписываемся on-line, попробовал пропитать нитку суперклеем вместо ПВА. Получилась почти стеклянная нить, не гнется. А теперь попробовал метод, как скрутить трубку из бумаги: прижимаем краем ножниц бумагу (в нашем случае стеклянную нитку) к столу и тянем вверх. Бумага же ведь после этого сама скручивается в трубку, а в моем случае получилась вполне эластичная нить без ворсы. Может, попробовать еще что кроме супер-клея, что хорошо впитывается? например, акриловую краску?


Alexey_VM
 
Rick101Дата: Четверг, 25.06.2009, 09:10 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот... прилепил борта и модель стала хоть на что- то похожа smile

И, в целях защиты от вражеской авиации в виде летающих рядом комаров, временно установил зенитный пулемет biggrin
 
m000reДата: Суббота, 27.06.2009, 19:35 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 95
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошая модель получается.Желаю удачи.
 
Rick101Дата: Понедельник, 29.06.2009, 13:09 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. Она мне не помешает smile

На выходных удалось выкроить несколько часов. Собрал кое- какую мелочевку и начал делать рубку.
Имитация решетки и скоб- трапа заставили немножко попотеть. Данную модель можно собирать в двух вариантах- упрощенном и по- сложнее но мы, естественно, не ищем легких путей :-D

 
m000reДата: Понедельник, 29.06.2009, 19:39 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 95
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Оно то верно но всегда хочется улучшить модель как бы оживить,придать ей свою жизнь и подарить радость себе и другим.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Советский тральщик типа Т-371 (WHM #1273) (Пытаюсь освоить судостроение.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: