Вторник, 20.08.2019, 22:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Санта Мария и пинас Попугай
Санта Мария и пинас Попугай
СолдатДата: Воскресенье, 24.03.2019, 05:42 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Online
Привет ребят !!! Не знаю нужно или нет,но вот такое дело,хочу поделиться своими наработками по парусному флоту,пытался построить,но увы дальше корпусов не пошло и теперь эти корабли возможно доделает хороший человек.

На сайте производителя Shpyard были приобретены два набора Санта Мария и пинас Попугай это наборы лазерной резки.Не знаю может мне так не повезло,но наборы оказались карявыми и пришлось использовать только каркасы моделей предварительно сверив теорию корпусов с чертежами.Более правдоподобной Сантой можно считать чертежи из Анатоми оф де шир,потому как они передают форму корпуса модели Санта Марии сделанной сыном Колумба при его жизни по описаниям самого Колумба,модель хранится в музее мореплавателя в Сан-Даминго.Поэтому кто решит построить Санту,рекомендую именно эти чертежи,потому как поляки их делали опираясь на информацию из музея.Сант в модельном мире построено огромное количество и все они отличаются и имеют право быть,потому как при постройке новой модели Санты многие так и пишут - вот представляю очередную Санта Марию. Чертежей реальной Санты не сохранилось потому как она погибла разбившись о рифы и из ее останков был построен первый форт в новом свете.
Везде при постройке модели используется класс Санты как Каракка,НО !!! и это - но историческое,эскадра Колумба не имела корабельной классификации и Санта называлась просто "НАО" то бишь корабль.

Итак,собрав каркас,были думы как более правдоподобно воспроизвести корпус Санты,шпации я не забивал а просто в два слоя обшил ватманом,чтобы не повело,я обшивал сигментами,предварительно вымеряв деталь,наклеив на второй слой и сформировав до полного высыхания,после чего сформированный лист ставился на корпус.
Далее основная обшивка,были нарезаны полосы картона 0.5мм и началась обшивка имитацией отдельных досок,гвоздевание я не производил по причине того что гвозди в то время были деревянные и на реальных кораблях их видно не было.
Палуба набиралась отдельнывми досочками сделанными из орехового шпона наклеенного на ватман для лучшего и ровного реза потому как шпон слоится.Имитация шва,тут я впервые применил технологию проклеенной нити натянутой между гвоздиков на доске,клей ПВА наносился кисточкой произвольно и потом просто по длине нити размазывался пальцами,после можно резать эту нить и укладывать между досочек.Кстати из проклеенной нити можно на моделях кораблей строить разные ажурные элементы.Палуба набиралась отдельно и потом просто вставлялась и укладывалась на корпус.
Далее встал вопрос о покраске,что только не было испытано,но я остановился на текстуроле,это пропитка для дерева на основе натуральных древесных смол выпускается в Латвии и Литве.Так как это покрытие для дерева,то с картоном это дело дружит не очень,а захотелось попробовать что получится,покрытие маслянистое,покраска и тонировка корпуса заняла три месяца потому как сохнет текстурол на картоне более двух суток а слоев надо было положить прилично.
Юрерсы самодельные , мачты переделаны согласно чертежам,пушки и ядра куплены в магазине Верфь на столе

Вот что у меня когдато получилось по Санта Марии - к сожалению процесса постройки корпуса нет по причине отсутствия в то время чем фоткать

СолдатДата: Воскресенье, 24.03.2019, 05:59 | Сообщение # 2
Теперь к Попугаю,технология изготовления корпуса такая же как и на Санте,но с небольшим дополнение имитации швов в обшивке бортов,та же проклеенная нить,палуба так же,но уже использован другой шпон,прада какой я забыл.
Покраска корпуса,тут тоже встал вопрос,корабль Голандский а издательство дало однотонный,я облазил тырнет и наткнулся на фрегат Батавия тоже Голандский и решил цветовую гамму взять от туда,для покраски были использованы света из линейки модельных корабельных красок для парусного флота Голандии от Верфи на столе,краски изумительные.
Пушки,лафеты пушек,что в наборе,что в журнале совершенно не правильные,поэтому лафеты были сделаны заново,сами пушки я выточил,покрытие пушек это купленная там же на Верфи на столе жидкость для чернения,РЕКОМЕНДУЮ !!!!!!!! все кто пользуется при постройке кораблей такими аксессуарами как точеные стволы.Пилесы ограждений на полубак и на корму точил сам.

Ну вот в принципе все,вот что было сфоткано во время постройки

фоксДата: Воскресенье, 24.03.2019, 14:54 | Сообщение # 3
Статус: Offline
красиво,изумительно.но?каков масштаб?и где финал?и собственно,с какой цель выкладывать то,что только ленивый не посмотрел много лет назад?при всех вопросах,не хотел ни чем задеть,снимаю шляпу.да и раздел форума надо бы сменить,"сборка и склейка" подходи куда больше,но это моё мнение.

СолдатДата: Воскресенье, 24.03.2019, 20:13 | Сообщение # 4
фокс, Масштаб 1/72 может правда не туда тему запихнул,напишу админу чтобы перекинул,ну не знаю какой ленивый и чего не видел,просто поделился наработками по этим двум корабликам

фоксДата: Воскресенье, 24.03.2019, 20:53 | Сообщение # 5
Юра не обижайся.просто эти шедевры я ,например,видел очень давно.думалось,что они будут когда то достроены,хотелось бы увидеть их во всей красе.а так я понимаю,то и место им в другой рубрике.

СолдатДата: Воскресенье, 24.03.2019, 21:23 | Сообщение # 6
фокс, Максим и не думал про обиды smile Просто да перепутал рубрики куда надо выкладывать,а про достройку я написал в начале,просто хотел рассказать как я делал,может кому чего нить пригодится

фоксДата: Понедельник, 25.03.2019, 02:20 | Сообщение # 7
Юра,вопрос как к бывалому,куда крепятся концы с системы юферсов на марсах?вот добрался до этого и возник такой вопрос.вы вроде бы начитанный,может чего и подскажите,я то просто монтажник:)).в правду,не могу понять,именно концы нити натяжения,где оные крепятся?на марсах же нет ни кнехтов не уток,как быть?если конкретнее на флейте "чёрный ворон",просто желаю рабочие юферс системы,а не имитацию,хотя и 96м масштабе.заранее благодарен.или может подскажите к кому обратиться с данным вопросом.

Сообщение отредактировал фокс - Понедельник, 25.03.2019, 02:24

СолдатДата: Понедельник, 25.03.2019, 02:45 | Сообщение # 8
Максим,вот поэтому у меня дальше корпусов дело и не пошло потому как в такелаже баобаб,тут можно по этим вопросам посмотреть постройку Геннадия Сан Фелипе

фоксДата: Понедельник, 25.03.2019, 02:59 | Сообщение # 9
Цитата Солдат ()
Геннадия Сан Фелипе

можно по подробнее,либо ссылочку,просто поляки предлагают имитацию,я же уже собираю работающею систему.может в вашем архиве имеют место быть какие фото с кораблей.прошу прощения за назойливость.меж тем,это как раз и есть самое интересное в парусниках.есть ещё вопрос по,не знаю точно как оно называется,но верхний грот охтерштаг,назову его так,может поймёте.он по схеме имеет натяжение через блок и уходит в низ через марс и опять таки систему блоков,но как это бывает конечной точки в инструкции не указано:))краксфорд:)).сам яхтсмен,а вот с названиями особо не дружу,парадокс:))

Сообщение отредактировал фокс - Понедельник, 25.03.2019, 03:03

lexa210Дата: Понедельник, 25.03.2019, 03:00 | Сообщение # 10
Награды: 4

Мои модели

фоксДата: Понедельник, 25.03.2019, 03:17 | Сообщение # 11
Алексей,вы не услышали вопрос.вот фото вопроса про "ходовой конец".в вашем то фото вопросов нет.в любом варианте спасибо.на нижних юферсах понятно,тот самый конец уходит на утки кнехты и тому подобное,а куда уходит сей конец на марсах?вот в чём вопрос
Алексей,и ещё один вопрос,"форддауны" или как их там по старинки не знаю.в современном парусном спорте они называются "баг штаги",должны располагаться внутри или снаружи вант с выбленками?
Прикрепления: 1230337.jpg(43.2 Kb)

Сообщение отредактировал фокс - Понедельник, 25.03.2019, 03:34

lexa210Дата: Понедельник, 25.03.2019, 03:44 | Сообщение # 12
Награды: 4
А вы книжку Марквадта не пробовали скачать?

Мои модели

JudgodДата: Понедельник, 25.03.2019, 03:47 | Сообщение # 13
Цитата фокс ()
а куда уходит сей конец на марсах?

Кину в личку ссылку, а то сайт не дает вставить:(

Че за бред даже в личку вставить немогу:)

Попробуй на каропке поищи статью - ликбез по рангоуту

Сообщение отредактировал Judgod - Понедельник, 25.03.2019, 03:52

фоксДата: Понедельник, 25.03.2019, 03:48 | Сообщение # 14
Цитата lexa210 ()
А вы книжку Марквадта не пробовали скачать?

нет времени,да и книжки не мой профиль:))я не теоретик,а практик.не всем дано что то капать в библиотеках,иначе не было бы и вопроса.не всем дано быть Васерманами:))
ответ то есть или ответа нет?вот в чём вопрос?:)у кого то хобби сфера профессиональных интересов,у кого то это просто хобби.

Сообщение отредактировал фокс - Понедельник, 25.03.2019, 03:52

JudgodДата: Понедельник, 25.03.2019, 03:54 | Сообщение # 15
Во придумал скину картинкой )

Но статью найди там описание )
Прикрепления: 4637984.jpg(52.9 Kb)

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Санта Мария и пинас Попугай
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: