Четверг, 02.05.2024, 05:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер "Богатырь" (сборка модели из оригинала МК)
Крейсер "Богатырь"
dmalyshkinДата: Четверг, 23.11.2023, 02:57 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Нашёл свой старый текст по несоответствиям прототипу, опубликованный когда-то на форуме уже помершей Картонной Армии. Тексту уже больше десятка лет.


Ну, а теперь рассмотрим, что же накопилось за время сборки касательно соответствия прототипу на заявленный период.

И, к сожалению, в этом вопросе наблюдается резкий контраст с великолепной сходимостью модели. Несоответствий много или даже очень много. Большинство из них вызвано качеством используемых чертежей (издательства А.А.Гармашева), но есть и явные ляпы, вызванные неверной интерпретацией (или даже игнорированием) чертежа. Попробую ниже перечислить все замеченные несоответствия. Сразу скажу, что найдены они не только мной. Но авторства и приоритета, увы, не помню, прошу извинить. Кроме того, совершенно не претендую на полноту списка. Наверняка что-то укрылось от моего замыленного и непрофессионального взгляда. И еще, на некоторые мелочи я не обращал внимания, считая их "аппроксимацией" (© А.А.Долбичкин) для изготовления из бумаги (к таким, например, относится внешний вид компасов).

Вместе с описанием несоответствия я привожу возможные пути исправления и описание того, как я сам его исправлял (если исправлял). Для устранения многих косяков по корпусу желательно приобрести второй журнал. При его цене -- это вполне разумное решение. Ниже я подробнее напишу, где использование второго журнала может помочь. Сам же я корпус делал в самом начале, когда об исправлениях совершенно не думал. Потому ни второго журнала не покупал, и не исправил многие косяки по корпусу, увы.

Кроме того, я не даю очень детального описания исправлений. Моя цель -- показать места, на которые стоит обратить внимание. Ну а моделист уже пусть сам решает как, сколько и чего переделывать. Кроме того, многие исправления вносились мной "по месту", соответственно, ни размеров, ни чертежей у меня нет.

Итак, поехали!

  • Если верить чертежам Гармашева, то длина модели между перпендикулярами должна быть 634мм. А в реальности эта длина у модели -- 619мм. Итого, потеряно примерно 15мм. Причем, такое ощущение, что эта потеря равномерно размазана по всей длине корабля. Т.е., похоже, что при печати модели установили масштаб 97.5%, видимо, чтобы влезло на лист.
    Вероятно, это наиболее сложно исправимый косяк. Вернее, я даже не представляю, как его можно исправить. Но, в то же время, это самый незаметный из косяков. Так что на него можно просто забить. Особые педанты могут исправить масштаб на табличке и написать -- 1:205. ;)
  • Наклон якорных полок недостаточный. Судя по фото -- кормовая их часть должна быть ниже. Исправление -- вырез сделать глубже, обрамление сделать по месту из запаса цвета. Я не исправлял.
  • Неверное сделан срез носовых казематов, он должен располагаться сразу позади спонсона 47-мм орудия, и все иллюминаторы должны быть на срезе. К сожалению, точно такой же конфигурации иллюминаторов больше на борту корабля нет, поэтому либо придется отрезать часть основного борта и аккуратно приделывать к срезу, либо переворачивать детали 27P,27L наизнанку и в обязательном порядке пробивать все иллюминаторы и делать их окантовку. Я срез не исправлял.
  • Неверно сделан переход палубы в полубак/полуют. На реальном корабле там нет поперечной стены (дет.44b,44e). Вместо нее по бортам идут полукругло-граненые стенки казематов, между которыми есть проход в полубак/полуют. Решение -- существенно переделать каркас в районе казематов, из запаса цвета сделать их стенки. Из второго журнала сделать продолжение палубы под палубаком/полуютом. По чертежам сделать из запаса цвета подпалубное оборудование по вкусу. Видимо, это одна из самых трудных переделок. Увы, я ее не делал.
  • На модели отсутствуют хорошо видимые на чертеже помещения по бортам за полубакам. В результате получились странные иллюминаторы в фальшборте. Решение -- сделать из запаса цвета, как обычно. Я не делал, поскольку без предыдущего исправления не имеют смысла.
  • Спонсоны носовых казематов 152-мм орудий имеют странную форму. Решение -- исправить по чертежам и фотографиям. Я этим не заморачивался.
  • Крышка якорного клюза не соответствует фотографиям. Не исправлял.
  • Необходимо сверить с чертежами расположение и количество иллюминаторов. Навскидку -- в носу пара иллюминаторов должна раполагаться ниже. И еще пара иллюминаторов забыта на корме под балконом. Исправление возможно только в том случае, если сегменты борта полностью переделываются (например, путем переворачивания выкроек) -- тогда можно пробить и добавить окантовку иллюминаторам в нужных местах. Хочу сразу предупредить -- тон внешней и оборотной сторон листа разный, поэтому во избежание разнотона придется переворачивать все сегменты. Я этим не заморачивался.
  • Отсутствуют скуловые кили. Решение -- сделать из подводной обшивки второго журнала. Я не делал.
  • На башнях ГК все колпаки должны быть выпуклыми. Я это заметил уже после изготовления, переделывать не стал, боясь испортить готовое.
  • 75-мм орудия:
    • Казенная часть сделана ну уж очень "по мотивам". Надо полностью переделывать по чертежам. Я ограничился только изготовлением приклада.
    • Размер 75-мм орудий точно соответствует деталировочному чертежу. Беда только в том, что хотя около чертежа и написано 1:50, на самом деле там масштаб около 1:40. Так что 75-мм орудия на модели получились примерно на 15-20% крупнее. Решение прежнее -- полностью переделать.
    • Тумбы палубных орудий сделаны весьма оригинально. Исправить сложно, т.к. на палубе посадочное место соответствующей формы. Но можно попробовать. Благодаря заливке внутрь контура посадочного места и при аккуратной подкраске должно получиться вполне приемлимо. Я, опять же, не делал.

  • 152-мм орудия:
    • Стволы орудий представлены аж тремя разными развертками для башенных, казематных и палубных орудий. Посмотрев на этот зоопарк -- выбросил все эти варианты и сделал по-своему.
    • Казенная часть орудия -- одна большая фантазия, не имеющая никакого сходства с реальностью. Я её не переделывал. Для любителей копийности тут есть обширное поле деятельности. Можно, например, взять развёртки А.Дроня, где-то на форуме они проскакивали, там вполне копийно эти орудия сделаны.

  • Полки противоминных сетей сделаны только внешним контуром. Я сделал лазерную резку по чертежам. Резку раньше можно было приобрести у Андрея Ельяшевича, либо на сайте Наварин. Где брать её сейчас -- не знаю.
  • Кормовые забортные трапы:
    • Форма площадок забортных трапов не соответствует чертежам из книги издания Леко. Переделал по чертежам, они есть в вышеназванной резке.
    • Отсутствуют кницы, да и перила не совсем правильные. Все они тоже есть в резке.
    • Отсутствует кран-балка. Сделал по аналогии с деталью XIV и дополнил талями.

  • Передняя стенка прожекторов должна быть квадратной (дет.84d). Эта переделанная деталь есть в вышеназванной резке.
  • Винты:
    • Количество лопастей неверное. Хотя даже на чертежах в Леко показаны 4 лопасти, на всех фотографиях в доке Владивостока видно, что лопастей было только 3.
    • Направление вращение должно быть разным.
    • Ну и диаметр ступицы должен быть больше раза в два.
      В итоге винты полностью переделал из запаса цвета. Лопасти можно взять имеющиеся, только укоротить на 1 мм. Хотя и их я тоже переделал -- мне показалось, что они должны быть чуть шире. Развертки ступицы я взял от крейсера Аскольда (Бумажное моделирование N44).

  • Отсутствуют хорошо видимые на чертеже ребра жесткости волнолома. Добавил из запаса цвета.
  • Отсутствуют шлюпочные выстрелы (хотя на чертеже нарисованы). Сделал из запаса цвета.
  • Отсутствуют места для коек в фальшборте. Фальшборт сделан просто буквой "Г", хотя в реальности он был "П"-образный с вырезами. Его хорошо видно на фото, сделанном на палубе сгоревшего Очакова. Переделал как смог из запаса цвета.
  • Отсутствуют мусоропроводы по бортам. Сделал из запаса цвета по фотографиям. В принципе, на бортах еще много чего отсутствует, но делать не стал, посчитав несущественным для 200-го масштаба.
  • Форма боевой рубки очень сильно упрощена. Долго рассматривал чертежи, но так и не составил своего впечатления о том, как оно должно выглядеть. Исправлять не стал. Для желающих запасы цвета из двух журналов представляют практически неограниченные возможности.
  • Форма и внешний вид ходовой рубки -- совершенно непередаваемы. Однозначно -- переделывать полностью. Можно попытаться использовать развертки из второго журнала в качестве заготовок и слепить что-нибудь похожее на правду. Но я предпочел разработать и распечатать рубку заново.
  • На передней трубе отсутствует трап, площадки и какие-то сирены/свистки. Трап сделал из лазерной резки Answer, площадки и свистки -- из запаса цвета и подручных материалов.
  • Световой люк машинного отделения неправильный. Необходимо добавить основание, на котором собственно этот люк и находится вместе с парой дефлекторов. Форма торца светового люка тоже не совсем верная, но ее корректировать я не стал.
  • На мачтах зачем-то сделаны две стеньги, хотя все фотографии показывают, что стеньга была одна. Решение -- выкинуть брам-стеньги и соответствующие марсы, основные стеньги удлиннить (по моим измерениям получилось, что они должна быть по 90 мм). Также добавил третью рею. Кроме того, на мачтах должен быть трап. Сделан из лазерной резки Answer.
  • Такелаж сделан тоже неправильно. Я переделывал по фотографиям и каким-то найденным чертежем и схемам. Бегучий такелаж делал по схеме на Олег.
  • Странное носовое помещение без окон на катере на самом деле, судя по чертежам, должно быть открытым вырезом с банками по бортам (как и на корме). Не исправлял.
  • Количество поперечин на рыбинах в шлюпках не всегда совпадают с количеством банок. Не исправлял.
  • Количество ступеней на трапах вызывает вопросы -- слишком редко (через 2 мм). Ступени сделал из запаса цвета, их количество увеличил примерно в 1.5 раза.
  • Отсутствуют двери на палубных надстройках. Можно вырезать из второго журнала и расклеить в нужных местах. Я не делал -- нет второго журнала, вручную рисовать не хотелось, да и не видно их почти.
  • Форма дверей неправильная. По фотографиям хорошо видно, что верхняя/нижняя часть должна быть полукруглой. Оставил как есть.
  • Носовой мостик:
    • Отсутствует машинный телеграф. Развертки взял от крейсера Боярин (Дом Бумаги).
    • Ходовые огни сделаны как-то странно. Я так и не понял, что там задумал автор. Переделал, как смог.

  • Кормовой мостик:
    • Отсутствуют дефлекторы. Сделаны из запаса цвета. Развертки взяты от крейсера Аскольда (Бумажное моделирование N44).
    • Отсутствуют какие-то ящики (видимо -- шкафы для сигнальных флагов). Сделаны из запаса цвета, размер примерно 8x2.5x5 мм.

  • Отсутствуют вьюшки на передней стенке носовой и задней стенке кормовой надстроек. Долго думал делать или нет. В конце концов увидел, что на задней надстройке двери на модели расположены неверно и мешают установке вьюшек. И не стал делать. Поэтому надо заднюю стенку кормовой надстройки приклеить "наоборот", чтобы посадочные места дверей ушли внутрь, переставить двери и лишь затем делать вьюшки.


Сообщение отредактировал dmalyshkin - Четверг, 23.11.2023, 03:01
 
dmalyshkinДата: Четверг, 23.11.2023, 03:05 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Развёртки переделанной мной ходовой рубки -- https://cloud.mail.ru/public/NM73/NS6cmbyLJ
Печатать на тонкой бумаге.

Результат примерно такой:
Прикрепления: 6379639.jpg (148.8 Kb)


Сообщение отредактировал dmalyshkin - Четверг, 23.11.2023, 03:06
 
ShantarДата: Четверг, 23.11.2023, 09:34 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 223
Награды: 0
Статус: Offline
Денис добрый день.
Спасибо за подробное описание. Буду, по возможности, использовать Ваши описания. А вот за архивчик особое спасибо.
в ходе постройки буду использовать 3d-печать, ка и на "Светлане".
Сейчас как раз днищем занимаюсь - сходимость изумительная, ничего не надо подрезать и подгонять. но перекрашивать все же видимо придется, при покраске торцов один сегмент немного испачкал.
 
ShantarДата: Вторник, 28.11.2023, 09:34 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 223
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день уважаемые форумчане.
На выходных обшил подводную часть крейсера. получилось следующее - все сошлось на "УРА". но входе подкраски торцов элементов обшивки краска попала на лицевую часть.
Так же решил устранить косяк журнала по скуловым килям и установил их.
   


Как что днище под покраску.
Прикрепления: 0940795.jpg (162.5 Kb) · 9672649.jpg (161.5 Kb) · 5842405.jpg (117.6 Kb) · 7576920.jpg (111.6 Kb)


Сообщение отредактировал Shantar - Вторник, 28.11.2023, 09:35
 
DimkazzДата: Вторник, 28.11.2023, 18:44 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 710
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
dmalyshkin Спасибо за столь подробный и качественный обзор косяков, уверен он пригодится очень многим в дальнейших сборках сего корабля!

Chance Vought F4U-4 Corsair (Перекрас)

[url=https://only-paper.ru/forum/94-28500-1#682435Chance Vought F4U-4B Corsair (Перекрас)[/url]
 
ShantarДата: Понедельник, 04.12.2023, 09:24 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 223
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день уважаемые форумчане.
Вот и прошли выходные, довольно результативные для крейсера.
Итак:
1. Корпус окрашен, но шпатлевать я его весь не стал, только места примыкания скуловых клей. Со шпатлевкой я почему-то на "вы";
2. Полностью собрана винто-рулевая группа, но т.к. корпус постоянно "крутится" винты не стал пока устанавливать на свои места
Перо руля переделал, убрал косяк с досками.
3. Полностью, обшил корпус, были некоторые непонятки со стыковкой, в одном месте получился нахлест двух деталей борта, с другой стороны это же место получилось идеально;
4. Сделаны все казематы и их спонсоны. Не переделывал, оставил как есть.
Ну и фото на текущий момент.

   

  
Прикрепления: 8833005.jpg (145.1 Kb) · 3989192.jpg (160.1 Kb) · 6383689.jpg (67.3 Kb) · 1430182.jpg (148.9 Kb) · 1870590.jpg (137.6 Kb) · 4752026.jpg (94.7 Kb) · 3075676.jpg (186.7 Kb)


Сообщение отредактировал Shantar - Понедельник, 04.12.2023, 09:25
 
ShantarДата: Понедельник, 25.12.2023, 10:46 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 223
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго дня уважаемые форумчане. Постройка крейсера продолжается.
Немного обновимся.
В ходе обшивки изменил якорные полки, сделал уклон св сторону кормы,
переделал крышки якорных крюзов, а вот сам крюзы не переделал (фантазии
не хватило).
Собран и установлен на свое место носовой мостик. Ходовые огни буду переделывать, наклеил журнальные - какая-то хрень
получилась, не нравится.
на мостик пока не установил леерное ограждение, жду травление.
Ну и фотоотчет:
 
Прикрепления: 4004202.jpg (71.2 Kb) · 7165162.jpg (82.5 Kb) · 8305159.jpg (111.6 Kb) · 3134524.jpg (162.9 Kb) · 0769099.jpg (169.5 Kb) · 6750767.jpg (121.6 Kb)


Сообщение отредактировал Shantar - Понедельник, 25.12.2023, 10:50
 
ShantarДата: Понедельник, 05.02.2024, 09:41 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 223
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день уважаемые форумчане.
Более месяца не обновлялся, но это не значит, что сборка ушла в долго строй.
вид на сегодня.
    

Единственное что никак не могу подобрать нужный цвет краски, поэтому местами получаются пятна серого, отличного от журнала.
Прикрепления: 3021470.jpg (148.2 Kb) · 8831596.jpg (129.6 Kb) · 2515436.jpg (94.1 Kb)
 
ShantarДата: Понедельник, 18.03.2024, 09:50 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 223
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. немного обновлюсь

Прикрепления: 2079764.jpg (234.9 Kb) · 1715696.jpg (109.8 Kb) · 3728774.jpg (177.9 Kb) · 7219858.jpg (168.2 Kb)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер "Богатырь" (сборка модели из оригинала МК)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: