[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Ингерманланд (сканы: "Печатный двор" перерисованные)
Ингерманланд
AlexeyLДата: Воскресенье, 10.01.2010, 02:24 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Если бы это был Ваш чертеж, то я бы возмущался. Англичане не строили корабли с плоским транцем с середины 17 века. Ингер строил англичанин Козенц. А для поляков - все можно! biggrin

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
kaperДата: Воскресенье, 10.01.2010, 02:36 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
фрагмент статьи про козенца
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------О выдающемся корабельном мастере и прекрасном человеке Ричарде Козенце, пожалуй, следует сказать еще несколько слов, так как его след, оставленный в становлении российского кораблестроения, весьма значителен. В адмиралтействе Санкт-Петербурга он проработал 20 лет. За это время им были построены 17 судов различного типа, а 90-пушечный корабль "Гангут" был признан морскими специалистами самым сильным в мире. В 1733 г. по воле государя 59-летний капитан-командор Р. Козенц вместе с семьей и командой судостроителей отправляется санным путем в Архангельск. Были в этой команде корабельный подмастерье Василий Иванович Батаков и ученик 1-го класса, Потап Гаврилович Качалов, люди исключительного таланта.

Прибыв в Архангельск, Р. Козенц отдаёт все силы возрождению Соломбальской верфи, на которой были сразу же заложены два корабля. Одновременно началось строительство новых эллингов, на них закладывались корпуса новых, более мощных кораблей. Ричард Козенц лично следил за тем, чтобы рабочие вовремя получали зарплату, добился снабжения их мукой и другими продуктами. Для детей мастеровых была открыта профессиональная школа (как сейчас сказали бы - ПТУ).

Зная, что в архангельских лесах дубов нет, да и лиственницы маловато, Ричард Козенц сделал основным судостроительным материалом сосну. При этом прочностные характеристики его судов не ухудшились. Искусный корабел, он первым обратил внимание на опыт беломорских корабельных мастеров. Изучая местную школу судостроения, Р. Козенц пришел к выводу, что если кораблю делать вместо транца круглую корму, то общая прочность конструкции корпуса оказывается вполне достаточной и можно будет отказаться от дубовых деталей набора судового корпуса. Узнав, что среди заготовленных стволов древесины мало мачтового леса, Р. Козенц сконструировал особое соединение мачты со стеньгой, оно оказалось столь надежным, что вопрос о мачтовом лесе утратил всякую актуальность.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ----------------
получается,что круглую корму он начал делать после создания ингера .... или я неправильно понял?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Посл е «Полтавы», на главном Адмиралтействе был заложен целый ряд однотипных 60-пушечных линейных кораблей. И наи¬более удачным из них стал «Ингерманланд», постро¬енный талантливым мастером Е. Козенцем по чертежам Петра, - двухдечный корабль, который нес на борту 64 орудия. Двадцать четыре из них были тяжелыми 30-фунтовыми пушками. Корабль имел внушительные для того времени размеры: длину 52 м, ши¬рину 14 м, глубину трюма 6 м. Парусное вооружение «Ингерманланда» было усовершенствовано, на его высоких мачтах появи¬лись третьи паруса
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ---------
полтава тоже с плоским транцем


ПОЛТАВА ПЕТРА 1

Сообщение отредактировал kaper - Воскресенье, 10.01.2010, 02:41
 
lexa210Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 02:56 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4108
Награды: 7
Статус: Offline
kaper, у меня где-то есть его чертежи ,заказывал лет 25 назад в морском клубе ДОСААФ, там вроде корма плоская

Мои модели
 
РуДата: Воскресенье, 10.01.2010, 04:00 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
kaper, какие отменные чертежи! Поделишься? Написал тебе в личку.
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 10.01.2010, 04:03 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
kaper, это Быховский? Слащавая книжка, прям "Ленин и дети". И правды ни на грош. А факты где? Хотя бы того, что корабль "проектировал Петр" - ни одного документа, письма, отписки - подтверждающего это до сих пор не найдено. Вывод - сказки. По корме Ингера и Полтавы могут сказать только архивные чертежи. Говорят, они есть, и корма там "круглая". Но я не видел. На гравюрах - плоская. Но гравюры - всего лишь картинки.
lexa210, Чертежи ДОСААФ не дефицит. Но уж больно примитивны. Вот бы достать чертежи - реконструкции адмирала Попова. Ну или хотя бы Иванова и Константинова...


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
kaperДата: Воскресенье, 10.01.2010, 04:06 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
Вот бы достать чертежи - реконструкции адмирала Попова. Ну или хотя бы Иванова и Константинова...

хорошо бы sad
но...за не именеем гербовой,пишем на простой (с)

Добавлено (10.01.2010, 04:06)
---------------------------------------------
Ру,
очень большой комплект для почты . на какой обменник лить?


ПОЛТАВА ПЕТРА 1

Сообщение отредактировал kaper - Воскресенье, 10.01.2010, 04:07
 
РуДата: Воскресенье, 10.01.2010, 04:27 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
kaper, пошли в личку, дабы не засорять тему)
 
kaperДата: Воскресенье, 10.01.2010, 07:03 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline

думаю палубы будут такими,что скажете ?


ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
РуДата: Воскресенье, 10.01.2010, 07:18 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
kaper, отлично smile имитация гвоздей будет?
 
kaperДата: Воскресенье, 10.01.2010, 07:59 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ру)
имитация гвоздей будет?

не вижу смысла


ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
serg2912Дата: Вторник, 19.01.2010, 13:27 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 2189
Репутация: 2030
Награды: 8
Статус: Offline
Думаю, это фото лишним не будет:

Собирал из бумажных разверток+опирался на имеющиеся чертежи. сделано из картона. На палубу пустил мелкосотовый картон(упаковка от бумаги) , пропитанный олифой, лаком. к сожалению, пропорции и порядок чередования лака-олифы не помню. но поэкспериментировав, нашел этот способ удачным. получается слегка желтоватая палуба с темными прожилками-щелями-то, что надо. Это моя первая бумажная модель. собрана ешще в 2003 году.

еще до кучи: слева направо: гукор Кроншлот (бумага-картон), бриг Меркурий (фанера-бамбук), Повелитель морей (шпон, фанера, дерево). Ну и Ингерманланд- бумага-картон). ПРошу прощения за антураж... biggrin


Моя визитка

На стапелях:
М-72)
Аникс Скиф А-3000.)
Caterpillar D9(?)
Пистолет Макарова
Ушел в оружие
 
РуДата: Вторник, 19.01.2010, 15:02 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
serg2912, ваааууууу! Видел где-то в сети уже этот Ингерманланд.
А может Вы отдельные темы по своим кораблям создадите? Мне, например, ОЧЕНЬ хочется каждый корабль разглядеть детально, особенно Ингер. smile Другим, я думаю, тоже.
 
kaperДата: Среда, 20.01.2010, 05:00 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (serg2912)
Повелитель морей (шпон, фанера, дерево)

ого... можно подробнеее,плиз help


ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
antonov_osДата: Среда, 20.01.2010, 06:53 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
Вот бы достать чертежи - реконструкции адмирала Попова.
Всё бы ничего, но злые языки говорят, что Попов перепутал петровский "Ингерманланд" со следующим и с калибрами пушек похоже ошибся.
 
serg2912Дата: Среда, 20.01.2010, 12:18 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 2189
Репутация: 2030
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата kaper
ого... можно подробнеее,плиз


Повелитель морей-Sovereign of the seas- на мой взгляд, один из красивейших кораблей Великобритании. Собирался в масштабе 1:100. Килевая рамка- Фанера из-под ящика от мандаринов, что ли, шрпангоуты- тарный мелкоячеистый картон. Обшивка- палочки от мороженого (много). Заранее отвечу- столько мороженого я не съел, просо было где взять упаковки палочек (заводские). они мягкие и легко обрабатываются. Палуба- упаковочный картон, обработанный (я писал об этом выше). Каждая пушка-из 2-х латунных шестигранников (используются при сборке компьютеров, на компьютерной фирме я их и достал. товарищи, спасибо им, спонсировали в количестве около 200 штук, ибо длинные шестигранники расходуются не сильно.), соединеных шпилькой. Далее обработка каждой в патроне дрели...Если будет время и найду фото сборки- выложу. правда, форум по бумажному моделированию. не знаю уместно ли здесь будет...

Цитата Ру
Видел где-то в сети уже этот Ингерманланд. А может Вы отдельные темы по своим кораблям создадите? Мне, например, ОЧЕНЬ хочется каждый корабль разглядеть детально, особенно Ингер. Другим, я думаю, тоже.


Да, не ошибаетесь. biggrin Действительно, часть моделей бороздят просторы рунета. Но без описания и в основном общие виды. Как будет свободное время, обязательно сделаю темы и т.п. А пока все время съедает один трудо- и мозгоемкий, но очень важный и интересный для меня проект. Не из области корабельного, но тоже моделирования. Да и один мой хороший товарищ, владелец мотомагазина попросил склеить ему модель мотоцикла или снегохода. Уже отдал ему модель Wolf-а на пробу (квадоцикла, размещенного где-то здесь на сайте). в "Кенгурятник" спереди сделали кармашек, куда вставляется пачка визиток- получилось скромно и со вкусом. :D. Теперь просит еще. biggrin :D . Чего-нибудь Handmade. Если кто-то знает ссылки на бумажные модели снегоходов (Буранов, Ямах, Бомбардиров), или просто чертежей их-буду очень признателен. Заранее прошу прощения у автора темы за , так сказать, флуд.


Моя визитка
На стапелях:
М-72)
Аникс Скиф А-3000.)
Caterpillar D9(?)
Пистолет Макарова
Ушел в оружие
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Ингерманланд (сканы: "Печатный двор" перерисованные)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: