Понедельник, 06.05.2024, 14:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » La belle poule (Модель из сканов)
La belle poule
uriyДата: Пятница, 12.11.2010, 17:01 | Сообщение # 91
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте. Немного отвлекся от парусов и занялся вооружением "французика". Для начала изготовил на токарном станке шаблоны будующих пушек. В качестве эксперимента решил использовать глину для лепки. По внешнему виду очень напоминает пластелин. Из глины сделал шаблон для литья.

В качестве материала для литья взял обычный припой. Литейные свойства конечно оставляют желать лучшего. Как альтернатива литью, можно было бы выточить все на станке, но это как-то скучно. Вылитые заготовки доработал напильником и покрасил матовой краской

Пока вооружил только верхнюю палубу. На очереди нижняя и фальконеты. На фото пушки еще не закреплены.

Для нижней палубы попробую лить в гипс.


"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
Sergo16033Дата: Пятница, 12.11.2010, 17:07 | Сообщение # 92
Группа: Мастера
Сообщений: 575
Репутация: 468
Награды: 2
Статус: Offline
Юрий, отличные пушки! Поделитесь в чем грели припой и как заливали - у меня скоро тоже нужно делать, хочу попробовать
 
youdmitДата: Пятница, 12.11.2010, 17:56 | Сообщение # 93
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Отменные пушки! uriy, Вы,вроде,всю жизнь занимались литьём. Это дебют,или имеется опыт?

Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
uriyДата: Пятница, 12.11.2010, 18:07 | Сообщение # 94
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Sergo16033)
чем грели припой и как заливали

Да в обычной банке от детского питания. Обрезал до высоты 2-3 см. Пасатижами делал носик, края загнул, чтобы пасатижами удлбней брать. Все в пачь. Я думаю в домашних условиях можно попробовать газовую плиту.
Quote
Это дебют,или имеется опыт?

Дебют в чистом виде.


"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
uriyДата: Пятница, 12.11.2010, 18:09 | Сообщение # 95
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
Если интересно, завтра фото поподробнее могу выложить.

"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
youdmitДата: Пятница, 12.11.2010, 18:44 | Сообщение # 96
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Интересно! Выкладывайте.

Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
uriyДата: Суббота, 13.11.2010, 16:56 | Сообщение # 97
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
Небольшое дополнение по литью пушек.
Сегодня из гипса изготовил форму для пушек нижней палубы.

Нарезал пруток припоя на "порционные" куски, примерно по 1см.

Улаживаем припой в тигель. Выглядит, конечно не презентабельно, но свою работу выполняет. Форму зажимаю в ручные тиски. И все укладываю в печь.

Соблюдая ТБ выливаем расплавленное олово в форму

За 1-2 часа можно вылить более 20 пушек

Затем надфилем и мелкой наждачкой доводим пушку.

В дальнейшей обработке используется медная проволка. Тонкой обматываем пушку, из толстой делаем упоры для на лафеты. При помощи ручной сверлилки делаем отверстие.

Все, в покраску. Вот, что поучилось. Пушка нижней палубы, верхней и фальконет (немого великоват).

Обратите внимание, Первые две пушки из одного шаблона. Просто на верхнюю палубу лил в глину, а она дает усадку при высыхании. На нижнюю палубу лил в гипс, он напротив, расширяется при высыхании. В итоге результат на фото. Если кому-нибудь поможет данная иформация буду очень рад :).


"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
Sergo16033Дата: Суббота, 13.11.2010, 17:03 | Сообщение # 98
Группа: Мастера
Сообщений: 575
Репутация: 468
Награды: 2
Статус: Offline
uriy, спасибо. Хорошо когда есть необходимое оборудование biggrin . Попробуем повторить в квартирных условиях wacko
 
вадимчекДата: Суббота, 13.11.2010, 17:18 | Сообщение # 99
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Надо было удлинить литник и прорезать канавку для выхода воздуха тогда бы модель бы проливалась намного лучше

Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
uriyДата: Суббота, 13.11.2010, 18:52 | Сообщение # 100
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Sergo16033 ()
Хорошо когда есть необходимое оборудование

Да в принципе все это реально сделать и дома. Как говорят "на коленке". Газовая плита, или китайская газовая горелка дает очень высокую температуру. А остальное дело техники.
Цитата вадимчек ()
Надо было удлинить литник и прорезать канавку для выхода воздуха тогда бы модель бы проливалась намного лучше

Позволю себе немного не согласиться с вашим замечачанием (хотя, оно справедливое). Я лил и в полуформу (в половинку формы), результат такой же. Здесь слабое звено это материал для литья (припой). В дальнейшем, надеюсь "рост" будет (относительно литья). В дальнейших планах, английский фрегат от "Shipayrd, там попробую использовать весь свой небольшой опыт. Ваши замечания тоже буду учитывать smile .


"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
youdmitДата: Суббота, 13.11.2010, 19:19 | Сообщение # 101
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
uriy, спасибо! В ближайшее время попробую адаптировать Вашу технологию к домашним условиям.

Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)

Сообщение отредактировал youdmit - Суббота, 13.11.2010, 19:20
 
uriyДата: Суббота, 13.11.2010, 19:31 | Сообщение # 102
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
Юрий Дмитреевич, всегда рад помочь, хоть и не большим, но все-же опытом.

"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
Andrew_81Дата: Суббота, 13.11.2010, 19:49 | Сообщение # 103
Группа: Мастера
Сообщений: 456
Репутация: 309
Награды: 0
Статус: Offline
Традиционная методика, но максимально упрощенная и приближенная к "домашним" условиям. Обязательно попробуем. uriy, чем смазывал половинки формы между собой при их изготовлении и полость литья ствола?

СОГЛАСНО ТЕОРИИ НАУЧНОЙ ГРАДАЦИИ, МЫ НЕ МОЖЕМ ИГНОРИРОВАТЬ КОНЦЕПЦИИ ТЕНДЕНЦИЙ ПАРАНОРМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ
 
uriyДата: Воскресенье, 14.11.2010, 20:23 | Сообщение # 104
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Andrew_81)
чем смазывал половинки формы между собой при их изготовлении и полость литья ствола?

В качестве разделителя между половинками формы использовал обычное минеральное масло (наносил кистью). А при литье ствол ничем не смазывал, даже как-то не думал об этом. При случае попробую, если результат будет отличаться от выше представленного, то выложу иформацию.


"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
uriyДата: Пятница, 19.11.2010, 18:57 | Сообщение # 105
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. Небольшое продолжение темы. Закончена установка парусов на бизань мачте. А вместе с ней и полное парусное оснащение фрегата.

На верхней палубе установлены пушки "под ключ". В процессе установки пришлось здорово доработать лафеты надфилем.

На очереди установка фальконетов.


"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » La belle poule (Модель из сканов)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: