[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Кёниг фон Прейссен (О.Курти)
Кёниг фон Прейссен (О.Курти)
РюшаДата: Вторник, 08.03.2011, 08:59 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
34-х пушечный фрегат "Кёниг фон Прейссен". Спущен на воду в 1750 году. Водоизмещение 1400т . М1:100

Спустя 23 года, во второй раз пытаюсь сделать этот корабль.

Первая попытка была не удачная. Хотя набор тогда получился довольно точный, не смотря на то, что чертеж переносился напрямую из книжки
на миллиметровку и тут же масштабировался при помощи циркуля, но в ходе изготовления корпус получился настолько кривой, что исправить это было невозможно в принципе, правда мачты я тогда все равно поставил, даже паруса начал делать, но в итоге забросил я ту модель и она растворилась где-то во времени.

И вот теперь, с высоты жизненного опыта и знаний, при помощи высоких технологий, под давлением сына и при большом желании таки построить этот корабль, все равно получилось немного криво ... но тем не менее

набор сделан из 2-х миллиметрового картона для рисования, обшивка - много слоев газет, шпаклевка и полоски картона 0,2 мм

Видно, что корпус получился не очень ровный по килю, да и шпангоуты в итоге встали не очень ровно, но зато это стало поводом соорудить стапель для следующей модели (это будет "Хемскерк"). Кроме того, в ходе постройки пришел к выводу, что чертежи из книжек нужно дорабатывать - "сводить" проекции, иначе потом трудно нормальные обводы корпуса получить и понять что же все таки не так.

К сожалению информации по этому кораблю очень мало, так что буду делать по аналогии с кораблями той эпохи.

 
uriyДата: Вторник, 08.03.2011, 09:51 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
Рюша, удачи в постройке этого фрегата. Хорошее начало. Ну и +++ smile

"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
garry_niyДата: Вторник, 08.03.2011, 17:57 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Рюша, Очень неплохо вернулся . Практически с собственной разработкой. Для разгона ++. А какие размеры по палубе?

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
BoatsmanokДата: Вторник, 08.03.2011, 18:03 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Рюша)
шпангоуты в итоге встали не очень ровно

Надо было хотя бы черновую палубу кинуть - шпангоуты бы ровнее встали. Хотя суперкриминала я на фото не увидел, обводы вроде ровные.
Ну и плюс за настойчивость и самодеятельность biggrin
 
РюшаДата: Вторник, 08.03.2011, 22:59 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Boatsmanok)
Надо было хотя бы черновую палубу кинуть - шпангоуты бы ровнее встали

Оно конечно не плохо, черновая палуба, только у меня идея фикс - я ходовые модели люблю. Эта тоже будет держаться на плаву, а для этого в нее придется свинцового балласта накидывать, а палуба будет мешать. Вот сейчас внутреннюю отделку фальшборта сделаю, покрашу, накидаю балласта и здравствуй палуба. biggrin

 
РюшаДата: Вторник, 08.03.2011, 23:14 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
garry_niy, Кстати с масштабом соврал - не 1:100, 1:123 будет ... это Хемскерк (да и все остальные) 1:100 будет. По палубе размер у меня получается 9,2м ширина и 40,5м длина. Какая в реальности была не знаю. У Курти на этот счет ничего не сказано - просто наибольшая длина, без конкретных указаний от носового украшения до кормового фонаря или от ахтерштевня до форштевня, хотя к другим чертежам он обычно указывает. В интернете тоже ничего не нашел, только фото деревянной модели (очень шикарной, меня на такое не хватит - наверное) biggrin
 
РюшаДата: Вторник, 08.03.2011, 23:17 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Boatsmanok,
Кстати, на "Хемскерке" я вместо черновой палубы стрингеры сделаю - иначе действительно никак - бумага материал своевольный.
 
BoatsmanokДата: Среда, 09.03.2011, 04:24 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Рюша)
вместо черновой палубы стрингеры сделаю

Тоже вариант.
 
individualityДата: Среда, 09.03.2011, 05:06 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
нормально, даже очень нечего happy

Забыл пароль для аккаунта proud_w0lf, теперь мой аккаунт individuality ))))
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Кёниг фон Прейссен (О.Курти)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: